Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Партнерство

наш баннер:

Профсоюз Безопасность


Гуманитарный университет профсоюзов

портал Мир безопасности

ДиПОО

Профсоюз ТВ

Работа в охране и безопасности

Найти работу

Профсоюзная жизнь

  • Важная информация
Акция Молодёжного Совета Профсоюза "Чужая жизнь - в твоих руках!" (спаси замерзающего).

В России 3 октября пройдет штабная тренировка по гражданской обороне.

Поиск

Календарь новостей

«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика

Главная » 2009 » Июнь » 17
Беседу вела Ольга ЯКОВЕНКО. (Соб. корр. «Правды»). г. Санкт-Петербург. gazeta-pravda.ru

Евгений Иванов Евгений Иванов - лидер созданного полгода назад профсоюза на заводе «Дженерал Моторс», расположенном в пригороде Санкт-Петербурга. Беседовали мы у него дома - на окраине Колпино. Здесь, в маленькой однокомнатной квартирке панельной многоэтажки, Евгений живет с семьей: в комнате - бабушка, на кухне - он, жена и двое маленьких сыновей. О себе Женя говорил коротко: получил высшее экономическое образование - окончил филиал Ленинградского государственного университета в Казахстане. В середине 90-х годов воевал в Чечне в составе воздушно-десантного подразделения. Чувствуется, ему не очень хочется вспоминать об этом. Намного охотнее Иванов рассказывает о своем профсоюзе.

- Как был создан профсоюз на заводе «Дженерал Моторс»?

- Наверное, в жизни каждого наступает момент, когда обстоятельства складываются таким образом, что он должен здесь и сей ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 1068 | Добавил: lunga | Дата: 17.06.2009 | Комментарии (0)

16 июня в г. Тольятти состоялся митинг жильцов общежитий завода «АвтоВАЗ». Несмотря на сильную жару, на акцию протеста собралось около 600 человек.

Основным требованием митинга было предоставление жильцам права на бесплатную приватизацию жилья. Однако говорилось на митинге не только об этом.

Выступающие много говорили также о сложившейся ситуации на самом предприятии, о низких зарплатах рабочих, о необходимости создания Единого рабочего фронта, о коммунальных платежах и условиях проживания в общежитиях, о том, что работники тех подразделений АвтоВАЗа, которые были выделены в отдельные юридические лица, лишились коммунальных льгот.

Кроме жильцов автовазовских общежитий на митинге выступали представители профсоюза «Единство» (Ольга Перова и Петр Золотарев), Революционной Рабочей Партии (РРП) (Сергей Биец и Галина Дмитриева), Движения общежитий Москвы и Московской области (Ирина Бергалиева), представители РКРП-РПК, КПРФ. Вела митинг член профко ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 994 | Добавил: lunga | Дата: 17.06.2009 | Комментарии (0)

Главный исполнительный директор британской авиакомпании British Airways обратился к 40 тысячам сотрудников компании с просьбой отказаться от заработной платы "в отчаянной борьбе за выживание" компании. Без зарплаты они будут оставаться около четырех недель.

Эксперты ожидают этим летом массовых забастовок сотрудников авиалиний. На этой неделе руководству компании предстоят дебаты с представителями профсоюзов, которые недовольны массовыми увольнениями и требуют от компании сокращения затрат и прекратщения политики, ущемляющей интересы трудящихся.

"Газета"
Категория: Новости | Просмотров: 948 | Добавил: lunga | Дата: 17.06.2009 | Комментарии (0)

Начальство предприятий все чаще отправляет своих работников в отпуск за свой счет. Однако в Беларуси уже наблюдаются первые случаи протестов рабочих.

Зинаида Михнюк, представительница профсоюза радиоэлектронной промышленности (РЭП) в Бресте, рассказала «Еврорадио», что на предприятии «Цветотрон» пытались отправить всех на однодневную рабочую неделю. Но рабочие выступили против.

«Мы добились через департамент инспекции труда отмены решения благодаря тому, что рабочие не побоялись не согласиться», -- заявляет Зинаида Михнюк.

Но в этом году предприятие переводят на четырехдневку, как раз перед началом дачного сезона. Михнюк говорит, что для того, чтобы иметь возможность поработать на земле, люди решили согласиться:

«С марта вводили четырехдневку. Мы посоветовались и решили, что везде ввели, а что говорить о нашем «Цветотроне», который до кризиса был «кризисным». Так мы решили, что за один день этот не разбогатеешь, а так на даче можно помоч ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 945 | Добавил: lunga | Дата: 17.06.2009 | Комментарии (0)

Завод "Пикалевский цемент", остановленный летом 2008 года и уволивший около тысячи сотрудников в связи с прекращением поставок сырья с завода "БазэлЦемент-Пикалево", до конца недели примет на работу 339 человек, сообщила в понедельник РИА Новости пресс-секретарь "Евроцемент групп" (владеет "Пикалевским цементом") Елена Рудовская.

Единый промышленный комплекс "Пикалевское объединение "Глинозем" в 2004 году был разделен на три юридических лица и распродан. Первая часть - "Пикалевский глиноземный завод" - в итоге продан "БазэлЦементу" (после покупки переименован в "БазэлЦемент-Пикалево") - с 2007 года потерял рентабельность. Не договорившись с двумя другими участниками о изменением цен на сырье перестал его поставлять в 2008 году. Перестав получать нужное сырье, в 2008 году остановились "Метахим" (принадлежит ООО "УК "СевЗапПром") и "Пикалевский цемент" ("Евроцемент групп"). "БазэлЦемент-Пикалево" остановился в начале 2009 года.

Кризисную ситуацию в горо ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 953 | Добавил: lunga | Дата: 17.06.2009 | Комментарии (0)