Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Партнерство

наш баннер:

Профсоюз Безопасность


Гуманитарный университет профсоюзов

портал Мир безопасности

ДиПОО

Профсоюз ТВ

Работа в охране и безопасности

Найти работу

Профсоюзная жизнь

  • Важная информация
Акция Молодёжного Совета Профсоюза "Чужая жизнь - в твоих руках!" (спаси замерзающего).

В России 3 октября пройдет штабная тренировка по гражданской обороне.

Поиск

Календарь новостей

«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика

Главная » 2009 » Июнь » 02
Рабочие ОАО «Севуралбокситруда» (СУБР, входит в состав «Объединенной компании «Российский алюминий») готовятся к акции протеста. Как рассказал «URA.Ru» глава независимого профсоюза СУБРа Валерий Золотарев, 5 июня сотрудники, несогласные с антисоциальной политикой руководства, выйдут на пикет к зданию управления предприятия. Ожидается, что в акции примет участие не менее 200 человек.
По словам Золотарева, шахтеры не в силах мириться с политикой руководства. Так, с 1 июня у горняков без всякого предупреждения отменили дотационное питание или как его называют между собой горняки «тормозки». «Это обед, который выдается каждому шахтеру перед спуском в забой. По сути, для рабочих это было существенным подспорьем», - отметил Золотарев. Кроме того, по его словам, теперь руководство предприятия уволит всех работников цеха, где готовилось питание для шахтеров. «Штат цеха практически полностью состоит их женщин, это жены погибших и изувеченных шахтёров, матери-одиночки. Вс ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 974 | Добавил: lu | Дата: 02.06.2009 | Комментарии (0)

Профсоюз металлургического комбината "ArcelorMittal Кривой Рог" обратился к украинской власти за помощью. Рабочие предприятия выступают против намерения собственников перейти с 1 августа на трехдневную рабочую неделю и просят власти поддержать их позиции.

В частности в письме сообщается, что проект приказа "Об изменении существенных условий трудового договора", которым с 1 августа 2009 года вводится режим неполной рабочей недели для работников поступил в профком 27 мая. К приказу приложена форма заявления работника о его согласии работать в новых условиях, в случае отказа администрация оставляет за собой право уволить работника по п.6 ст. 36 КЗОТ.

При этом новая продолжительность рабочего времени, составляющая в зависимости от номера графика 19,8-24 часов, будет распространяться на более чем 18 тыс. чел. Оплата труда персоналу производится за фактически отработанное время, в результате чего работники ежемесячно недополучат до 40% заработка.

Так ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 921 | Добавил: lu | Дата: 02.06.2009 | Комментарии (0)

2 июня сотрудники Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) начали голодовку с требованиями выплаты зарплаты и пособий по безработице. На главной площади города Байкальска были выставлены 4 палатки, позднее появились и плакаты. К работницам ТЭЦ, которые первыми начали акцию протеста, присоединились уволенные работники БЦБК. К вечеру 3 июня в голодовке присоединилось около 40 человек. Об этом ИКД рассказала председатель отделения профсоюза «Соцпроф», действующем на комбинате, Несветова Валентина Анатольевна.

Последнее массовое сокращение на комбинате имело место в феврале 2009 года – тогда было уволено 1508 человек. Уволенные работники не получили ни расчета, ни пособия по увольнению. По действующему законодательству, первые три месяца сокращенным работникам пособие выплачивает работодатель. Но комбинат задерживал зарплату даже работающим, о выплате пособия уволенным не приходилось даже говорить. В результате, целых три месяца люди не получали никаки ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 960 | Добавил: lu | Дата: 02.06.2009 | Комментарии (0)

Премьер-министр России Владимир Путин написал первую за время своей публичной карьеры колонку для СМИ. В ней глава российского правительства касается проблем увольнения и делится собственным опытом в данном вопросе. Колонка "Почему трудно уволить человека" будет опубликована в номере журнала "Русский пионер", который поступит в продажу в пятницу, 29 мая. Во вторник РИА "Новости" приводит выдержки из заметки Путина.

В настоящее время сайт издания "Русский пионер" не работает.
"Уволить человека - серьезнейший вопрос", - пишет премьер-министр. Он отмечает, что на решение об увольнении не должны влиять такие факторы, как недостоверная информация и интриги. "Я слишком хорошо понимаю, что в таких случаях часто имеет место сложная политическая борьба", - отмечает Путин.
По его мнению, к кадровым перестановкам нужно относиться осторожно. Постоянные перестановки не улучшат рабочий процесс, а напротив, могут его замедлить, уверен премьер-министр. "Те, кого пе ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 912 | Добавил: lu | Дата: 02.06.2009 | Комментарии (0)

В конце апреля 2009 года Аналитический центр Юрия Левады провел опрос 1,6 тысяч россиян в 46 регионах, чтобы выяснить их мнение о ситуации на рынке труда.

Результаты опроса показали, что россияне всерьез обеспокоены ростом безработицы и боятся масштабных увольнений, которые, по их мнению, вполне реальны. Так, согласно результатам опроса, которые приводит "Коммерсант", большинство - 86% - утвердительно ответили на вопрос о том, стали ли они больше бояться потерять работу.
У четверти респондентов на предприятиях проходили массовые сокращения за последние три месяца. И по данным Росстата, в конце апреля 2009 года уровень безработицы достиг рекордной отметки 10,2% экономически активного населения, по методологии МОТ, или 7,7 млн человек. По прогнозу ФБК, уровень безработицы к концу 2009 года достигнет 11-12%, или 8,5-9 млн человек.

По мнению россиян, угроза массовых увольнений не исчезла: о том, что на их предприятии ждут значительного сокращения ра ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 971 | Добавил: lu | Дата: 02.06.2009 | Комментарии (0)

Ситуация с правами человека в России ухудшилась в некоторых областях, утверждает Международная правозащитная организация Amnesty International. Это подтверждают убийства адвоката Станислава Маркелова и корреспондентки Анастасии Бабуровой, безрезультатный процесс по делу застреленной журналистки Анны Политковской, серьезные нарушения при рассмотрении второго дела экс-владельцев ЮКОСа, преступления на расовой почве и ситуация в Чечне.

Об этом речь идет в ежегодном докладе Amnesty International. Авторы документа призывают президента РФ Дмитрия Медведева обеспечить и защищать права человека в России. Доклад распространен на пресс-конференции в Москве в четверг, передает "Интерфакс".

В докладе подчеркивается, что сотрудники российских правоохранительных органов нарушают права человека безнаказанно.

Во многих регионах РФ часто ущемляется право на свободу собраний. Как отмечают представители Amnesty International, "власти запрещали проведение демон ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 1039 | Добавил: lu | Дата: 02.06.2009 | Комментарии (0)