Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Партнерство

наш баннер:

Профсоюз Безопасность


Гуманитарный университет профсоюзов

портал Мир безопасности

ДиПОО

Профсоюз ТВ

Работа в охране и безопасности

Найти работу

Профсоюзная жизнь

  • Важная информация
Акция Молодёжного Совета Профсоюза "Чужая жизнь - в твоих руках!" (спаси замерзающего).

В России 3 октября пройдет штабная тренировка по гражданской обороне.

Поиск

Календарь новостей

«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика

Главная » 2009 » Июнь » 08
Казахстан вступает в полосу забастовок рабочих и социальных выступлений протеста различных социальных групп общества. Эта борьба приобретает все более резкие формы и наблюдается политизация сознания активистов, а лозунг национализации становится все более популярным в широких слоях трудящихся.

Бумажные меморандумы

Несмотря на заявления правительства Казахстана и президента Назарбаева о предпринимаемых антикризисных мерах по оздоровлению экономики и не смотря на множество подписанных бумажных меморандумов между властями, работодателями и профсоюзами о предотвращении сокращений - увольнения, задержки и уменьшение зарплат становятся массовым явлением на тысячах предприятиях страны. Причем методы кнута внутренних реорганизаций и перераспределения служебных обязанностей используются как иностранными, так и местными капиталистами.

Такие "антикризисные" действия работодателей при молчаливом согласии властей повсеместно ведут к ухудшению положения наем ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 1025 | Добавил: lu | Дата: 08.06.2009 | Комментарии (0)

Сегодня, 8 июня началась выплата зарплаты работникам Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Как рассказала «ИКД» председатель профсоюза «Соцпроф» Валентина Несветова, выдача денег будет производиться сегодня до полуночи, завтра и послезавтра, зарплату и пособия выплачивают в полном объеме. Таким образом, голодовка работников увенчалась успехом. Голодающие собираются оставаться в палаточном городке перед администрацией Байкальска до окончания выплат всем работникам. Но трое сотрудников комбината денег не дождались: за эту весну трое уволенных с комбината молодых мужчин совершили суициды по причине невозможности оплаты долгов.

Информация о решении выплатить зарплату поступила вчера от Аркадия Акимова, гендиректора компании "Континенталь Менеджмент". На собрание в ДК Байкальска пришли около 1,5 тысяч работников комбината, значительная часть из них не смогли войти в зал. Акимов и его коллеги уделили собравшимся всего 20 минут.

В Иркутске сегодня дн ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 974 | Добавил: lu | Дата: 08.06.2009 | Комментарии (0)

BBVA

Крупнейший испанский банк BBVA предложил своим сотрудникам со стажем более восьми лет уйти в отпуск на пять лет, сохранив за собой треть месячного заработка, а также медицинскую страховку. Им даже разрешили работать в других организациях, кроме коммерческих банков. Работникам с трехлетним стажем, не достигшим 35 лет, предлагается отпуск на два года для получения образования. Часть расходов на образование (€6000 в год) им компенсируют. Аналогичный вариант предусмотрен для тех, у кого есть нуждающиеся в уходе дети или родственники.

Работникам, не пожелавшим уйти в отпуск, придется работать по усеченному графику: пять дней в неделю по пять часов или четыре полных рабочих дня. Пропорционально сократится и зарплата. Предлагая длинные отпуска, банк пытается удержать квалифицированный персонал, и это дешевле, чем сокращать штаты. По испанскому законодательству, при увольнении работодатель должен выплатить компенсацию за 45 рабочих дней на каждый год ста ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 915 | Добавил: lu | Дата: 08.06.2009 | Комментарии (0)

Врачи городской больницы номер 2 города Северодвинска (Архангельская область) добились от администрации города выделения одного миллиона рублей на обновление хирургического оборудования, сообщает ИА Regnum.

С представителями инициативной группы медиков встретились мэр Северодвинска Михаил Гмырин и его заместитель по социальным вопросам Константин Талашов.

Мэр пообещал врачам поддержку и попросил предоставить в администрацию города перечень инструментария и расходных материалов, необходимых хирургической службе в первую очередь. «На эти цели мы запланируем в местном бюджете один миллион рублей. Финансовому управлению дано соответствующее поручение. Надеюсь, на ближайшей сессии депутаты поддержат эту инициативу», — заявил Гмырин.

Мэрия также согласилась рассмотреть проблему низкой оплаты труда хирургов, которые сейчас получают меньше, чем другие категории врачей.

29 мая этого года хирурги Второй больницы Северодвинска присоединились к свои ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 998 | Добавил: lu | Дата: 08.06.2009 | Комментарии (0)

General Motors, крупнейший производитель автомобилей в США, в котором работает более 250 000 человек по всему миру, объявил о своем банкротстве. Это самое промышленное банкротство за всю историю (долг ?105 млрд.). Будущее британских рабочих, в связи с продажей европейского отделения GM (Опель) консорциуму, возглавляемому канадской Magna и российским Сбербанком, становится неопределенным.

В Великобритании 1 500 рабочих завода Vauxhall в Luton боятся увольнений. Они опасаются, что российский олигарх Олег Дерипаска, один из владельцев GM-Европа, перенесет производство в регион с более дешевой рабочей силой.

Немецкое правительство выделило ссуду в ?1,3 млрд. для спасения производства. Однако, глава GM-Европа, Карл Петер Фостер (Carl Peter Foster) признает, что, по крайней мере, 3 из 9 заводов будут закрыты. Крах GM – последний пример несостоятельности капиталистической системы, и похоже, что увольнения в Европе и Великобритании теперь неизбежны.

Пр ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 915 | Добавил: lu | Дата: 08.06.2009 | Комментарии (0)