Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Партнерство

наш баннер:

Профсоюз Безопасность


Гуманитарный университет профсоюзов

портал Мир безопасности

ДиПОО

Профсоюз ТВ

Работа в охране и безопасности

Найти работу

Профсоюзная жизнь

  • Важная информация
Акция Молодёжного Совета Профсоюза "Чужая жизнь - в твоих руках!" (спаси замерзающего).

В России 3 октября пройдет штабная тренировка по гражданской обороне.

Поиск

Календарь новостей

«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика

Главная » 2009 » Июнь » 18
Увеличилось количество обращений за юридической помощью в областную организацию Профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов. Большинство из них касается задержек зарплаты, перевода в режим неполного рабочего времени, нахождения в отпусках без сохранения жалования и в простое, а также снижения уровня зарплаты.

150 работников "ЖБК-3" пожаловались на незаконный, по их мнению, перевод в режим 6-ти часового рабочего дня.
При проверке факт подтвердился, правовым инспектором труда было выдано представление об устранении нарушения.

Регулярно обращаются работники ОАО "Саратовстройстекло", которые сообщают о задержке зарплаты, расчета при увольнении. На предприятии работников отправляют в отпуск без сохранения зарплаты, а затем привлекают к работе, которую не оплачивают. Уменьшая численность работающих, администрация ОАО вынуждает работников увольняться по собственному желанию либо по соглашению сторон, несмотря на то, что так ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 967 | Добавил: lunga | Дата: 18.06.2009 | Комментарии (0)

В Центральном конструкторском бюро им. Р. Е. Алексеева в настоящий момент сменился собственник. Передача пакета акций произойдет 25 июня. Новый собственник предприятия обещает погасить долги работникам до августа текущего года. Напомним, что 10 июня работниками ЦКБ была проведена предупредительная забастовка в связи с невыплатой заработной платы с декабря 2008 года. Задолженность работникам превысила 10 миллионов рублей.

По словам главы первичной профсоюзной организации предприятия Валерий Стрежнев, у работников нет возражений по поводу смены собственника. «Однако на сегодняшний момент коллектив предприятия не располагает графиком погашения задолженности по зарплате, который должен предоставить новый собственник ЦКБ им. Алексеева», — отметил Стрежнев. Также он сообщил, что 16 июня состоялась встреча коллектива предприятия с руководством. Основным моментом встречи стал вопрос о смене собственника предприятия и погашении долгов перед коллективом.

Ранее ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 972 | Добавил: lunga | Дата: 18.06.2009 | Комментарии (0)

Рабочие «Криворожстали» готовятся к забастовке

Профсоюз «АрселорМиттал Кривой Рог» 24 июня проведет акцию протеста против недавнего решения администрации комбината о переходе предприятия на трехдневную рабочую неделю. По словам лидера профкома комбината Юрия Бобченко, собственники, прикрываясь мировым кризисом, хотят значительно сократить зарплаты работникам предприятия. «Сокращение рабочей недели приведет к тому, что 18 тысяч работников дневных смен потеряют по 500-700 гривен от зарплаты», — сообщил «Делу» Бобченко. В настоящее время средняя зарплата по предприятию составляет 3100 гривен.

Как отмечают в профсоюзе, если руководство «АрселорМиттал Кривой Рог» не прислушается к мнению работников и не отменит переход на трехдневную рабочую неделю, работники перейдут к более жестким действиям. «После того как мы инициируем коллективный трудовой спор и привлечем правительственную комиссию, мы сможем на законных основаниях начать забастовку и приостановить ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 958 | Добавил: lunga | Дата: 18.06.2009 | Комментарии (0)

У уральского полпреда Николая Винниченко, сосредоточенного на проблемах крупнейшего в мире машиностроительного предприятия - «Уралвагонзавод», - может прибавиться хлопот: критическая ситуация складывается на заводе СИБУР-ОАО «Уралшина», который является единственным в УрФО предприятием по производству шин как для гражданской так и для военной техники. Как стало известно «URA.Ru», руководство завода готовится уволить 906 из 1137 работающих на предприятии (еще год назад на заводе работало 1,5 тыс. человек).

Работяги, возмущенные такой политикой руководства, в среду, 17 июня, отправили письмо президенту РФ Дмитрию Медведеву и российскому премьеру Владимиру Путину. Кроме того, письма с просьбой спасти завод также отправлены уральскому полпреду Николаю Винниченко, спикеру Госдумы Борису Грызлову, губернатору Свердловской области Эдуарду Росселю, министру регионального развития России Виктору Басаргину, уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину, рук ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 1002 | Добавил: lunga | Дата: 18.06.2009 | Комментарии (0)

Два врача, участвовавших в митинге протеста медицинских работников Архангельской области, получили строгие выговоры. Об этом Балтийскому информационному агентству сообщил хирург Первой городской больницы Архангельска Алексей Попов.

Строгие выговоры получили ведущие специалисты Первой архангельской больницы Кузнецов и Насонов. Эти врачи в 2007 и 2008 годах были признаны лучшими хирургами области. Как заявил Попов, поводом для дисциплинарных взысканий стало выполнение операций, на которые медицинское учреждение не имеет лицензии. Хирург добавил, что ранее подобные операции выполнялись в больнице по жизненным показаниям несколько раз в неделю, и никаких административных мер руководство не применяло.

Кроме того, Алексей Попов сообщил, что найден человек, угрожавший убийством одному из организаторов митинга – Ивану Ростовскому. Ранее Ростовский заявлял, что у него имеется аудиозапись, на которой неизвестный обещал причинить вред ему и его родственникам. Уг ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 862 | Добавил: lunga | Дата: 18.06.2009 | Комментарии (0)

Высокая цифра спада промышленного производства в России в мае, обнародованная накануне Росстатом, может быть связана с количеством рабочих дней в этом месяце, считает помощник президента РФ Аркадий Дворкович. "Нужно посчитать количество рабочих дней в мае, так как один выходной может дать падение до трех процентных пунктов", - сказал он, комментируя данные Росстата.

"Так что вполне возможно, обнародованная цифра напрямую связана с количеством рабочих дней в мае", - добавил он. "По нашим данным, темпы падения экономики стабилизировались. Ситуация не ухудшается, но и не улучшается", - заявил помощник президента РФ. "Ничего критичного нет, ситуацию можно оценить как стабильно трудную", - цитирует ИТАР-ТАСС слова А.Дворковича.

Росстат во вторник сообщил, что промышленное производство в России в мае 2009 года по сравнению с маем 2008 года сократилось на 17,1%, за январь-май 2009 года - на 15,4% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. В мае 2009 года ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 932 | Добавил: lunga | Дата: 18.06.2009 | Комментарии (0)