Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Партнерство

наш баннер:

Профсоюз Безопасность


Гуманитарный университет профсоюзов

портал Мир безопасности

ДиПОО

Профсоюз ТВ

Работа в охране и безопасности

Найти работу

Профсоюзная жизнь

  • Важная информация
Акция Молодёжного Совета Профсоюза "Чужая жизнь - в твоих руках!" (спаси замерзающего).

В России 3 октября пройдет штабная тренировка по гражданской обороне.

Поиск

Календарь новостей

«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика

Главная » 2009 » Июнь » 2 » Голодают работники Байкальского целлюлозно-бумажного комбината
Голодают работники Байкальского целлюлозно-бумажного комбината
11:56
2 июня сотрудники Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) начали голодовку с требованиями выплаты зарплаты и пособий по безработице. На главной площади города Байкальска были выставлены 4 палатки, позднее появились и плакаты. К работницам ТЭЦ, которые первыми начали акцию протеста, присоединились уволенные работники БЦБК. К вечеру 3 июня в голодовке присоединилось около 40 человек. Об этом ИКД рассказала председатель отделения профсоюза «Соцпроф», действующем на комбинате, Несветова Валентина Анатольевна.

Последнее массовое сокращение на комбинате имело место в феврале 2009 года – тогда было уволено 1508 человек. Уволенные работники не получили ни расчета, ни пособия по увольнению. По действующему законодательству, первые три месяца сокращенным работникам пособие выплачивает работодатель. Но комбинат задерживал зарплату даже работающим, о выплате пособия уволенным не приходилось даже говорить. В результате, целых три месяца люди не получали никаких денег. В качестве пособия неделю назад выдавали продуктовые наборы – 3 кг круп, бутылку растительного масла, банку тушенки, банку сгущенки и палку колбасы. Но проблему это не решило. Местная газета «Байкальские Новости» сообщает, что в центр занятости обратилось 1373 человека из уволенных в ходе февральского сокращения, 1024 человека были признаны безработными и в ближайшее время они должны начать получать пособие от государства. При этом график на выплату задолженности по зарплате, составленный в ферале, не выполняется. Некоторые работники предприятия подали в суд, в том числе, на возмещение морального вреда. Суды они выиграли, но комбинат зарплату все равно не выплачивает.

Не намного лучше ситуация среди работающих: последняя выплата зарплаты была в апреле – заплатили долги за февраль и март (уволенным выплачивают 39% от задолженности). 30-го мая в городе не стало горячей воды и отопления – котел ТЭЦ был на ремонте, но люди опасались, что ТЭЦ не будет работать еще долго. Прошел слух о банкротстве предприятия. Все это вместе заставило работников перейти к решительным действиям.

Кроме пикета около здания администрации и голодовки, протестующие жители Байкальска обсуждают возможность отправить несколько человек в Москву – чтобы попытаться обратить внимание на проблемы города там. Иркутское областное объединение профсоюзов собирается провести акцию протеста 8 июня - в день рассмотрения Законодательным собранием вопроса об утверждении Дмитрия Мезенцева губернатором Иркутской области.

ИА "ИКД"
Категория: Новости | Просмотров: 960 | Добавил: lu |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]