Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Партнерство

наш баннер:

Профсоюз Безопасность


Гуманитарный университет профсоюзов

портал Мир безопасности

ДиПОО

Профсоюз ТВ

Работа в охране и безопасности

Найти работу

Профсоюзная жизнь

  • Важная информация
Акция Молодёжного Совета Профсоюза "Чужая жизнь - в твоих руках!" (спаси замерзающего).

В России 3 октября пройдет штабная тренировка по гражданской обороне.

Поиск

Календарь новостей

«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика

Главная » 2009 » Июнь » 2 » Рабочие СУБРа готовятся к акции протеста
Рабочие СУБРа готовятся к акции протеста
11:59
Рабочие ОАО «Севуралбокситруда» (СУБР, входит в состав «Объединенной компании «Российский алюминий») готовятся к акции протеста. Как рассказал «URA.Ru» глава независимого профсоюза СУБРа Валерий Золотарев, 5 июня сотрудники, несогласные с антисоциальной политикой руководства, выйдут на пикет к зданию управления предприятия. Ожидается, что в акции примет участие не менее 200 человек.
По словам Золотарева, шахтеры не в силах мириться с политикой руководства. Так, с 1 июня у горняков без всякого предупреждения отменили дотационное питание или как его называют между собой горняки «тормозки». «Это обед, который выдается каждому шахтеру перед спуском в забой. По сути, для рабочих это было существенным подспорьем», - отметил Золотарев. Кроме того, по его словам, теперь руководство предприятия уволит всех работников цеха, где готовилось питание для шахтеров. «Штат цеха практически полностью состоит их женщин, это жены погибших и изувеченных шахтёров, матери-одиночки. Всего там трудится 163 человека. Им уже выдали уведомления о предстоящем увольнении», - сообщил Золотарев.

Между тем, представитель «ОК «Русал» по связям с общественностью в УрФО Роман Лукичёв сообщил «URA.Ru», что отмена дотационного питания – временная. «При этом зарплата рабочих СУБРа сейчас не снижена, выплачивается своевременно и в полном объеме, не снижены и объемы производства, и количество рабочих дней. Комбинат питания продолжает работу, и сотрудники рудника смогут обедать за счет собственных средств», - отметил он и подчеркнул, что СУБР - одно из немногих предприятий горно-металлургического комплекса Свердловской области, где еще оставалось дотационное питание, примерно на 30 предприятиях региона дотационное питание было отменено гораздо раньше.

Между тем, по мнению работников СУБРа, отмена дотационного питания – лишь первый шаг - дальше притеснение рабочих будет только продолжаться. Сами горняки не исключают, что пятничный пикет может перерасти в серию более серьёзных акций протеста.

Как сообщил Золотарев, накануне на СУБР приезжали представители свердловского правительства, в частности, заместитель министра промышленности и науки региона Валерий Турлаев. Чиновники встречались с профсоюзниками СУБРа и обсуждали сложившуюся ситуацию. «По всей видимости, они просто не хотят шумихи перед ШОСом», - отметил Золотарев.

Роман Лукичев в свою очередь отметил, что Турлаев указал рабочим СУБРа на недопустимость различных акций протеста, ставящих под собой целью дестабилизировать ситуацию, подтвердил законность действий руководства предприятий города. Особо было отмечено, что СУБР осуществляет свою деятельность в строгом соответствии с действующим законодательством РФ, в том числе, в области трудовых отношений. «На сегодняшний день себестоимость продукции СУБРа неконкурентоспособна - она очень высока, производство находится на грани рентабельности. Несмотря на экономический спад, снижение спроса и цены на алюминий, «Русал» принял решение не сокращать персонал на предприятии и практически субсидирует его деятельность, принимая во внимание, что предприятие - градообразующее», - сообщил Лукичев.

Напомним, шахтеры СУБРа славятся своими акциями протеста. Весной прошлого года на всю Россию прогремела шахта «Красная шапочка», горняки которой 10 дней отказывались выходить из забоя, требуя от начальства социальных гарантий и повышения заработной платы. После выхода на поверхность и долгих безрезультатных переговоров 66 шахтеров оккупировали заводоуправление «Красной шапочки» и объявили бессрочную голодовку. В последствие количество голодающих постоянно менялось, пока акция протеста не сошла на нет.

Лёля Мингалёва, Ольга Братцева, «URA.Ru»
Категория: Новости | Просмотров: 972 | Добавил: lu |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]