Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Партнерство

наш баннер:

Профсоюз Безопасность


Гуманитарный университет профсоюзов

портал Мир безопасности

ДиПОО

Профсоюз ТВ

Работа в охране и безопасности

Найти работу

Профсоюзная жизнь

  • Важная информация
Акция Молодёжного Совета Профсоюза "Чужая жизнь - в твоих руках!" (спаси замерзающего).

В России 3 октября пройдет штабная тренировка по гражданской обороне.

Поиск

Календарь новостей

«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика

Главная » 2009 » Июнь » 3 » Рабочие Уралвагонзавода готовы к массовым акциям протеста против сокращений
Рабочие Уралвагонзавода готовы к массовым акциям протеста против сокращений
12:03


Рабочие Уралвагонзавода готовы к массовым акциям протеста против сокращений. Официальное заявление профсоюза

Запасы терпения рабочих Уралвагонзавода – крупнейшего в мире машиностроительного предприятия, с которого в ближайшее время планируется уволить 24 тыс. человек, - похоже, истощились. Сегодня, 2 июня, состоялось заседание председателей профсоюзных ячеек УВЗ, на котором было принято жесткое заявление. Из петиции следует, что сотрудники УВЗ готовы к массовым акциям протеста. Ниже приводим текст заявления без купюр.

«Председатели цеховых профсоюзных комитетов УВЗ.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Федерации профсоюзов Свердловской области, Свердловской областной организации профсоюза работников оборонной промышленности, профсоюзного комитета и цеховых комитетов ОАО «НПК «Уралвагонзавод» им. Ф. Э. Дзержинского

Сегодня мы, как полномочные представители миллиона членов профсоюзов Свердловской области и многотысячного трудового коллектива «Уралвагонзавода», заявляем о своем праве вето на социально безответственные шаги руководства этого крупнейшего в регионе предприятия, о которых на заседании антикризисной комиссии при правительстве области 27 мая текущего года сообщил первый заместитель гендиректора УВЗ Борис Дубровский. По его словам, в случае отсутствия заказов с завода будет уволено 24 тыс. работников и останется трудиться только 8 тыс. человек.

Особо возмутителен тот факт, что такие шокирующие заявления делаются от лица руководства государственного предприятия, обязанного делать все возможное для сохранения законных социальных и трудовых гарантий коллектива УВЗ.

Мы считаем, что даже озвучивание подобных предположений недопустимо и со всей ответственностью заявляем: такие масштабные сокращения не пройдут! Для защиты трудовых прав и социальных гарантий работников УВЗ и тысяч членов их семей мы готовы использовать все разрешенные законом средства. Мы готовы организовать массовые мероприятия в знак солидарности трудовому коллективу «Уралвагонзавода» и уверены, что они найдут широкую поддержку.

Тревогу профсоюзов вызывает будущее не только непосредственно трудового коллектива УВЗ, но и жителей всего Дзержинского района МО «Нижний Тагил» с более чем 130-тысячным населением. Это своего рода монорайон, где живут семьи работников УВЗ. Сегодня под угрозу поставлено их благополучие, а также жизнеспособность малых и средних предприятий данного района.

Мы возлагаем особые надежды на совещание, которое планируется в ближайшее время, когда дальнейшую судьбу «Уралвагонзавода» будут решать полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Винниченко, губернатор Свердловской области Эдуард Россель, представители российского правительства и ОАО «РЖД».

Мы считаем, что государственное предприятие должно подавать пример социально-ответственного бизнеса для частных предпринимателей и предусматривать возможность создания новых рабочих мест, производства новой продукции взамен невостребованной или неконкурентоспособной.

Мы не дадим остановить историю «Уралвагонзавода». Урал – опорный край державы. А легендарная Вагонка – настоящая гордость Урала и фундамент оборонной мощи страны. Так было. И так будет!».

ИА «ИКД»
Категория: Новости | Просмотров: 952 | Добавил: lu |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]