Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Партнерство

наш баннер:

Профсоюз Безопасность


Гуманитарный университет профсоюзов

портал Мир безопасности

ДиПОО

Профсоюз ТВ

Работа в охране и безопасности

Найти работу

Профсоюзная жизнь

  • Важная информация
Акция Молодёжного Совета Профсоюза "Чужая жизнь - в твоих руках!" (спаси замерзающего).

В России 3 октября пройдет штабная тренировка по гражданской обороне.

Поиск

Календарь новостей

«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика

Главная » 2009 » Июнь » 3 » Металлургов отправили в простой
Металлургов отправили в простой
11:51
Около двух тысяч человек остались без работы в Кемеровской области. Дело в том, что со 2 июня производство на ОАО “Гурьевский металлургический завод” (г. Гурьевск) остановлено на неопределенный срок. Профсоюзы Кузбасса обратились к премьер-министру с просьбой остановить произвол собственника, группы компаний “Эстар”. Подробности корреспонденту “Солидарности” рассказал председатель Кемеровского обкома Горно-металлургического профсоюза Александр МИРОНОВ.

ОАО “Гурьевский металлургический завод” - предприятие градообразующее. В Гурьевском районе до недавних пор ГМЗ был лидером по выпуску промышленной продукции. Проблемы начались в минувшем году. По словам председателя Кемеровского обкома ГМПР Александра Миронова, с августа по ноябрь произошло резкое, почти в три раза, сокращение объемов производства.

- А с ноября 2008 года почти двухтысячный коллектив завода систематически оказывается в вынужденном простое, - говорит предобкома. - Причем оплачивают этот период людям из 2/3 от тарифа, а не от среднего заработка, что является грубейшим нарушением действующего законодательства.

Решение об очередной остановке производства на ГМЗ было принято директором 22 мая. Причина остановки - “в связи с отсутствием топлива и сырья для производства стали и проката”. Окончательно производство на заводе встало 2 июня.

Как сообщили в пресс-службе Федерации профсоюзных организаций Кузбасса, председатель федерации Юрий Кауфман направил премьер-министру Владимиру Путину телеграмму с просьбой остановить произвол собственника - группы компаний “Эстар”. Но пока...

- Люди оказались без работы с той же оплатой в 2/3 тарифа, - продолжает Александр Дмитриевич. - Хотя неизвестно, откуда владелец завода будет изыскивать средства на эти выплаты. Также неизвестно, будет ли завод работать вообще. Правда, администрация области провела совещание по ситуации на заводе, направлены письма генеральному прокурору, правительству и премьер-министру с предложением создать межведомственную комиссию, чтобы разобраться в причинах остановки производства на Гурьевском металлургическом заводе, а также рассмотреть возможность его передачи в управление администрации области. Кроме того, губернатор обратился к собственнику предприятия с требованием прекратить нарушения трудового законодательства и разъяснить коллективу свою позицию.

Константин ГУСЬКОВ, solidarnost.org
Категория: Новости | Просмотров: 876 | Добавил: lu |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]