Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Партнерство

наш баннер:

Профсоюз Безопасность


Гуманитарный университет профсоюзов

портал Мир безопасности

ДиПОО

Профсоюз ТВ

Работа в охране и безопасности

Найти работу

Профсоюзная жизнь

  • Важная информация
Акция Молодёжного Совета Профсоюза "Чужая жизнь - в твоих руках!" (спаси замерзающего).

В России 3 октября пройдет штабная тренировка по гражданской обороне.

Поиск

Календарь новостей

«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика

Главная » 2009 » Август » 18
(Всеобщая стачка 1905 года: как это было)

Столетие назад условия труда на российских железных дорогах для рабочих и низших служащих не особенно отличалась от каторжных. Рабочий депо Г. Митрофанов вспоминал: "Рабочий день начинался в шесть часов утра. По гудку в 12 часов уходили на обед. Через час - снова на работу. В кузнечно-заготовительном цехе было темно и душно. От раскаленных горнов исходил едкий, удушливый газ. Вентиляции не было. К концу рабочего дня нестерпимо болела голова. В первые дни работы люди теряли сознание. Потерявшего сознание выносили во двор минут на пять. Очнешься - снова в цех... Конец рабочего дня - в шесть часов вечера, а если кто не выполнил норму, обязан был оставаться в цехе, пока мастер не отпустит".
Такая работа очень быстро выжимала человека досуха, как губку, лишая его сил и здоровья. Один из железнодорожных медиков писал в 1904 году: "Из молодых людей, вполне здоровых, со свежим цветом лица и обычною бодростью, вновь посту ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 962 | Добавил: lu | Дата: 18.08.2009 | Комментарии (0)

В Тюмени продолжается забастовка сотрудников компании «Мастер Дом». Около 30 человек не получают зарплату с февраля 2009 года. 10 августа работники компании обратились в прокуратуру. Ранее часть рабочих уволилась с предприятия.

Генеральный директор строительной компании «Мастер Дом» Дмитрий Говорухин заявил о намерении «закончить те объекты, которые у нас сейчас в работе. Суммы платежей по ним будет достаточно для покрытия заработной платы».

Как передает ГТРК Регион-Тюмень, директор пообещал разобраться с долгами с течение двух месяцев.

rabkor.ru
Категория: Новости | Просмотров: 848 | Добавил: lu | Дата: 18.08.2009 | Комментарии (0)

Работникам минусинского «Электрокомплекса» больше трех месяцев не могут полностью погасить задолженность по заработной плате. Об этом ИА KNews сообщил председатель красноярского краевого «Электропрофсоюза» Виктор Базиль.

По его словам, предприятие у профсоюзов находится в числе лидеров «черного» списка должников. Минусинскому «Электрокомплексу» и входящим в него организациям для расчета со своими работниками необходимо выплатить 14 млн. рублей. Больше трех месяцев завод выплачивает зарплату лишь небольшими частями, заявил Базиль.
Руководство завода объясняет ситуацию отсутствием рынков сбыта и перевело порядка 600 сотрудников на трехдневную рабочую неделю, отметил председатель.

Между тем предприятие только несколько дней назад обратилось за господдержкой к краевому правительству. «Мы на прошлой неделе в правительстве обсуждали как раз тему реализации на предприятии программы по снижению напряженности на рынке труда в виде общественных работ. В ближ ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 955 | Добавил: lu | Дата: 18.08.2009 | Комментарии (0)

Уполномоченный РФ при Европейском суде по правам человека сегодня прислал докерам Российского профсоюза докеров Калининградского морского торгового порта письма с просьбой сообщить реквизиты своих банковских счетов. В письме сказано: «В связи с вынесением постановления Европейского суда по правам человека по жалобе № 67336/01 «Даниленков и другие против России» власти Российской Федерации обязаны выплатить Вам денежную сумму в качестве справедливой компенсации».

Напоминаем, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 30 июля принял решение по жалобе калининградского профсоюза докеров, в котором признал власти Российской Федерации виновными в нарушении статьи 11 (право на свободу объединений) и статьи 14 Европейской конвенции по правам человека (запрет дискриминации за членство в профсоюзе). Международный Суд обязал Россию выплатить в общей сложности 80 тысяч евро морального ущерба 32 калининградским членам Российского профсоюза докеров за то, что националь ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 844 | Добавил: lu | Дата: 18.08.2009 | Комментарии (0)

Уважаемые коллеги!

    17 августа 2009 произошла крупная авария на Саяно-Шушенской ГЭС. Трагические события стали причиной гибели людей, многие получили травмы.
Общероссийский профсоюз работников негосударственных организаций безопасности от имени всех своих членов выражает глубокое соболезнование родным, близким, друзьям и коллегам погибших. Выражаем сочувствие пострадавшим и желаем им скорейшего выздоровления.
    Между ОПРНОБ и энергетиками достигнута договоренность о содействии и поддержке добровольных взносов работников в фонд помощи пострадавшим в аварии. При этом профсоюз намерен обеспечить работу по вопросам оформления и сбору заявлений о добровольном удержании из заработной платы денежных средств, в свою очередь, работодатели на основании представленных заявлений обеспечивают удержани ... Читать дальше »
Категория: Пресс-служба ОПРНОБ | Просмотров: 1138 | Добавил: oprnob | Дата: 18.08.2009 | Комментарии (0)