Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Партнерство

наш баннер:

Профсоюз Безопасность


Гуманитарный университет профсоюзов

портал Мир безопасности

ДиПОО

Профсоюз ТВ

Работа в охране и безопасности

Найти работу

Профсоюзная жизнь

  • Важная информация
Акция Молодёжного Совета Профсоюза "Чужая жизнь - в твоих руках!" (спаси замерзающего).

В России 3 октября пройдет штабная тренировка по гражданской обороне.

Поиск

Календарь новостей

«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика

Главная » 2009 » Август » 14
Осенью в России начнется умеренный рост безработицы, но ее катастрофический всплеск маловероятен, считает замдиректора Института мировой экономики и международных отношений Евгений Гонтмахер.

"Я думаю, что осенью будет умеренный рост безработицы, причем достаточно длительный. Насколько длительный, пока прогнозировать сложно. Но с учетом того, что мы переживаем экономический спад, следует ожидать роста численности безработных", - сказал Е.Гонтмахер.

По пессимистическому сценарию в России может быть около 3,5 млн человек официально зарегистрированных безработных, а по оптимистическому сценарию их будет около 3 млн, полагает эксперт.

"Максимально общая численность безработных будет колебаться в пределах 8-9 млн человек, но это не 10 млн, что слишком много", - сказал он. 

RealEstate.ru
Категория: Новости | Просмотров: 959 | Добавил: lunga | Дата: 14.08.2009 | Комментарии (0)

На дворе кризис. Руководители предприятий всеми силами пытаются спасти свою собственность, а их сотрудники - получить деньги за честно выполненную работу. И тут перед начальниками встает дилемма: либо закупить сырье, горюче-смазочные материалы и т. д., чтобы производство  не встало, либо выдать зарплату людям. Многие выбирают первый путь. И тогда в ситуацию приходится вмешиваться надзорным органам. Вчера и. о. прокурора Мурманской области Алмаз Хусаинов рассказал о том, что нынче творится в Заполярье в сфере оплаты труда. 

- На 7 августа этого года в Мурманской области 25 организаций задолжали своим работникам 79,2 миллиона рублей, - приводит цифры Алмаз Фаритович. - Наиболее тяжелое положение сложилось на предприятиях Ленинского административного округа и Кольского района. Задолженность 26,8 и  24,9 миллиона рублей соответственно.
Плачевная ситуация наблюдается в сфере ЖКХ, транспорта, ремонта, строительства, рыболовства и сельского хозяй ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 997 | Добавил: lunga | Дата: 14.08.2009 | Комментарии (0)

12.08.2009 в Екатеринбурге прошла самая удивительная акция протеста этого года. Как передает корреспондент «URA.Ru», днем на центральной площади у памятника Ленину был организован пикет против политики департамента по делам молодежи Свердловской области. В разосланных в СМИ приглашениях говорилось, что на мероприятии будет раздаваться халва, с целью хоть как-то подсластить жизнь молодёжи в регионе. «Есть поговорка: «Как слово халва ни произноси, слаще не станет». Таким образом молодёжь хочет привлечь внимание к проблемам молодёжи. Напомним, во время встречи на форуме Селигер-2009 премьера РФ Владимира Путина с молодёжью был задан вопрос о проблемах молодёжи Свердловской области. Путин обещал разобраться», - сообщал оргкомитет, состоящий из двух человек.

На самом пикете протестующих оказалось больше – пятеро. Один человек держал три плаката, две девушки раздавали халву (принесенные из магазина 200 граммов на пластиковой подложке), еще одна девушка с бутылкой ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 989 | Добавил: lunga | Дата: 14.08.2009 | Комментарии (0)

Рабочие сахарного завода в Алматинской области на грани забастовки. По их словам, на заводе снизили заработную плату на 25 процентов, отменили спецпитание за вредность и даже сахар сотрудникам отпускают дороже себестоимости. Жалуются немногие - боятся потерять работу. Руководство апеллирует: деньги на предприятии есть. Сейчас завод вырабатывает 106 тысяч тонн сахара в год. Причем вся продукция не залеживается на складе, а сразу идет на продажу. Планируется ремонт построенного в 43 году комплекса и модернизация оборудования. Однако сокращение зарплаты не комментируют.

В профсоюзе "Одак", консультирующем рабочих сахарного завода, заявляют, что на предприятии "взрывоопасная" ситуация. Предлагают создать профсоюз и коллективно защищать права. Пока же рабочие требуют назвать имя хозяина. Они говорят, что с 1999 года завод принадлежал Рахату Алиеву. Тогда и зарплату повышали, и премии платили. Но со сменой хозяев "сладкая жизнь" закончилась. Поэтому выяснять, кому ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 936 | Добавил: lunga | Дата: 14.08.2009 | Комментарии (0)

В прошлую пятницу, 7 августа, работники ОАО «Автоагрегат» (город Ливны Орловской области), выпускающем фильтры для автопрома, провели стихийную акцию протеста. Как сообщает сайт местной газеты «Уездный город», работники протестовали против уменьшения премиальной части заработной платы. Заработная плата на предприятии формируется сдельно — три рубля за одну деталь. При выполнении плана, работникам выдается премия. Теперь, ссылаясь на кризис, начальство решило серьезно сократить премии.

Работники вышли на стихийный митинг. Как удалось выяснить корреспонденту ИКД, из нескольких цехов завода в нем принимали участие работники трех цехов — всего около 400 человек. По мнению работников, администрация предприятия нарушила основное условие коллективного договора: план выполнен, а премия не выплачена в полном объеме. Работники требовали выплаты премий в полном объеме. Руководство не была готова к такому развитию событий и пообещало разрешить сложившуюся ситуацию к кон ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 1003 | Добавил: lunga | Дата: 14.08.2009 | Комментарии (0)

В рубцовский центр занятости поступило письмо от руководства «Алттрака», из которого следует, что с завода уволят всех рабочих и оставят порядка 300 человек для обеспечения энергобезопасности и охраны. Об этом сообщил сегодня ПолитСибРу заместитель главы администрации Рубцовска Сергей Черноиванов.

Также он отметил, что данные, которые предоставляет руководство «Алттрака» о планируемых сокращениях, очень разнятся.

«4 августа нас оповестили о том, что на заводе будут сокращать с 10 по 21 августа порядка 1960 человек. По тем данным, которые предоставило нам начальство завода, 10 августа сократили – 165 человек, 11 - 111, 12 – 59, сегодня вроде как увольнений нет. В общей сложности на этой неделе они уволят 335 человек», - сказал заместитель главы администрации Рубцовска.

«Аргумент у руководства предприятия один – на заводе нет больших заказов и такой коллектив содержать они не могут, поэтому всех увольняют, а потом, если появятся заказы, будут наб ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 896 | Добавил: lunga | Дата: 14.08.2009 | Комментарии (0)

Как сообщил «ИКД» Зиновий Тарасович Домрачев, председатель профсоюзной организации предприятия «БиоХимЗавод», благодаря поддержке профсоюзных и общественных организаций на работе восстановлен один из членов профсоюза Александр Селиванов, другой рабочий – С.А.Мухин – так и не был уволен. Профсоюз борется с задержкой и невыплатой премии на предприятии, требует соблюдения процедуры коллективного трудового спора. Возглавляемый Домрачевым профсоюз входит в Межрегиональное Объединение рабочих профсоюзов «Защита Труда».

При этом председатель профсоюза по-прежнему лишен возможности посещать предприятие, компьютер и документация профсоюза не возвращены.

Тем не менее, в последние дни около 50 сотрудников написали заявления о желании вступить в профсоюз.

На имя генерального директора Кировского «БиоХимЗавода» Д.Н.Пантелеева, в адрес губернатора Кировской области и прокурора, были направлены около 10 писем протеста. Среди отправителей - Российский профсоюз ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 870 | Добавил: lunga | Дата: 14.08.2009 | Комментарии (0)