Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Партнерство

наш баннер:

Профсоюз Безопасность


Гуманитарный университет профсоюзов

портал Мир безопасности

ДиПОО

Профсоюз ТВ

Работа в охране и безопасности

Найти работу

Профсоюзная жизнь

  • Важная информация
Акция Молодёжного Совета Профсоюза "Чужая жизнь - в твоих руках!" (спаси замерзающего).

В России 3 октября пройдет штабная тренировка по гражданской обороне.

Поиск

Календарь новостей

«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика

Главная » 2009 » Август » 03
Почти все рабочие 30-го военного судоремонтного завода (СРЗ) в поселке Дунай Приморского края, 20 июля приостановившие работу из-за 23-миллионного долга по зарплате, в понедельник приступили к работе после погашения большей части задолженности.

По словам представителей работников завода, только шесть человек решили ждать полного погашения долга.

В профкоме уточнили, что речь идет не о забастовке, а о приостановке работы, предусмотренной российским законодательством в случаях задержек зарплаты.

Всего в акции Нажать приняли участие около 60 из 405 работников судоремонтного комплекса 30-го завода, ремонтирующего военные суда. Им удалось добиться получения зарплаты за пять месяцев и 15% за июнь.

Как рассказал РИА "Новости" заместитель военного прокурора Тихоокеанского флота (ТОФ) Роман Колбанов, прокуратура проводит проверку по факту невыплаты зарплаты и по ее результатам будет решен вопрос о привлечении к ответственности должностных лиц не ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 1046 | Добавил: lunga | Дата: 03.08.2009 | Комментарии (0)

Сегодня, 3 августа, рабочие ОАО «РегионАвтоТранс-Курган» вышли на центральную площадь города с требованиями отправить в отставку главу областного центра Анатолия Ельчанинова и обращением к губернатору региона Олегу Богомолову, «как к гаранту исполнения Конституции РФ на всей территории области». Как передает корреспондент «URA.Ru», в акции протеста под флагом профсоюза «Защита» вышли около 50 человек, в том числе и работники ОАО «Промстрой».

В открытом письме губернатору говорится, что заработная плата работникам предприятия не выплачивается с февраля месяца, а выходные пособия и компенсации по сокращению штатов – с апреля. «В апреле этого года на предприятии было сокращено 520 человек, такие же сокращения были в мае и июне. Уже более тысячи человек остались без работы. И по сей день этим людям не выплачено ни копейки. Куда мы ни обращались, в решении нашей проблемы образовался замкнутый круг: прокуратура отправляет в суд, суд принимает решения о взыскании з ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 885 | Добавил: lunga | Дата: 03.08.2009 | Комментарии (0)

Руководство "Алттрака" продлило простой завода до 10 августа и практически уничтожило "неугодный" профком, слишком рьяно отстаивающий интересы рабочих.

Руководством ООО "Алтайский трактор" подписан приказ об очередном продлении простоя - на этот раз до 10 августа. Об этом сообщила председатель заводского профкома Любовь Маслова. Она также рассказала, что руководство приняло решение "переселить" профком из административного здания, где он располагался около 40 лет, в помещение одного из заводских корпусов, в котором находятся производственные цехи.

"Я получила информационное письмо, в котором указано, что в срок до 7 июля профком должен переехать из занимаемых им сейчас помещений в две комнаты, расположенные в механическом корпусе, - заявляет г-жа Маслова. - Представляете, это же нужно перевезти весь архив, все стенды, причем в помещение, в котором даже компьютер подключить некуда. Кто всем этим будет заниматься? Я так и сказала: пусть переезжает новый ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 901 | Добавил: lunga | Дата: 03.08.2009 | Комментарии (0)

Профсоюз ТаГАЗ готовит иск против администрации своего предприятия. Как сообщил корреспонденту 161.ru председатель профсоюза ТаГАЗ Сергей Пенчуков, поводом стала замена администрацией завода выдачи молока за вредность на денежную компенсацию.

«Обращение к администрации завода о возобновлении выдачи бесплатного молока подписало около 100 человек. И это несмотря на то, что люди побаиваются за свои рабочие места! Однако внятного ответа мы так и не получили», – утверждает Сергей Пенчуков.

Он добавил, что соответствующий запрос о незаконности отмены льготы направлен в областное министерство здравоохранения и инспекцию по труду.

Павел Губский
161.ru
Категория: Новости | Просмотров: 887 | Добавил: lunga | Дата: 03.08.2009 | Комментарии (0)

28.07.2009г.
№ 103-109/157
Руководителям членских организаций ФНПР

В связи  с поступающей информацией о замене работодателями в одностороннем порядке бесплатного молока, выдаваемого работникам, занятым на работах  с  вредными условиями труда, компенсационной выплатой, сообщаем следующее.

Частью первой статьи 222 Трудового  кодекса Российской Федерации установлено,  что  выдача работникам молока  или других равноценных пищевых продуктов может быть заменена по письменным заявлениям работников компенсационной выплатой в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, если это предусмотрено коллективным договором и (или) трудовым договором.

Порядок замены молока   или других равноценных пищевых продуктов (далее - молоко) на компенсационную выплату установлен  Приказом Министерства здравоохранения и социального ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 900 | Добавил: lunga | Дата: 03.08.2009 | Комментарии (0)

30 июля 2009 г. в Нижнем Новгороде состоялась встреча полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) Г.А. Рапоты с Председателем ФНПР М.В. Шмаковым и руководителями территориальных объединений организаций профсоюзов регионов Приволжского федерального округа. Тема встречи: «Социально-экономическое развитие регионов округа, действия профсоюзов и пути решения проблем, вызванных мировым финансовым кризисом».

 В центре внимания ПФО оказался потому, что на его территории сосредоточено 25% всего промышленного производства России, в частности 80% - российского автомобилестроения и 65% - авиационной промышленности. А самое главное -  предприятия, расположенные в Приволжском федеральном округе, особенно остро ощущают на себе последствия кризиса. "По сравнению с другими округами в Приволжском больше всего предприятий, которые или полностью закрылись, или перешли на неполную рабочую неделю, - отметил Председатель ФНПР М.В. Шмак ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 907 | Добавил: lunga | Дата: 03.08.2009 | Комментарии (0)