Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Партнерство

наш баннер:

Профсоюз Безопасность


Гуманитарный университет профсоюзов

портал Мир безопасности

ДиПОО

Профсоюз ТВ

Работа в охране и безопасности

Найти работу

Профсоюзная жизнь

  • Важная информация
Акция Молодёжного Совета Профсоюза "Чужая жизнь - в твоих руках!" (спаси замерзающего).

В России 3 октября пройдет штабная тренировка по гражданской обороне.

Поиск

Календарь новостей

«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика

Главная » 2009 » Август » 11
Продолжение акций протеста в Кургане против невыплаты зарплаты работникам за полгода, и как себя ведёт настоящая и "записная оппозиция".
Утро 11 августа бывшие работники "РегионАвтоТранс-Курган" вновь начали в здании Администрации города. В 9 часов все 45 бывших рабочих городского пассажирского транспорта написали заявления и были приняты в рабочий профсоюз "Защита".

Я позвонил в Москву секретарю Исполкома "Защиты" Олегу Бабичу, сообщил о новом пополнении рядов и попросил помощи и поддержки у межрегионального объединенного рабочего профсоюза "Защита". Олег Борисович заверил, что любая помощь будет оказана.

Между тем, обещанные накануне деньги так и не поступили на счета работников. К 12 часам возле входов в здания Правительства области, Администрации Кургана и приёмной Путина были организованы одиночные пикеты. Обстановка сразу накалилась. Забегали сотрудники милиции, пытаясь демонстративной видео и фото съёмкой смутить пикетчиков.

К занявши ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 896 | Добавил: lunga | Дата: 11.08.2009 | Комментарии (0)

В поселке военных судостроителей Дунай Приморского края более 200 человек вышли 10 августа на митинг в защиту своего предприятия и с требованием вернуть долги по зарплате, сообщает «Каспаров.Ру». В руках участники акции, которые собрались у Дома культуры, держали плакаты: «Не дайте погибнуть нашему заводу», «Завод и поселок Дунай — единое целое», «Мы хотим работать и зарабатывать», «Рабочим 30-го СРЗ зарплату каждый месяц», «Ликвидация завода — гибель поселка» и другие.

Напомним, 56 работников завода приостановили работу 20 июля. Сделано это было в соответствии со статьи 142 Трудового Кодекса России, который предусматривает эту меру в случаях задержки зарплаты. 3 августа рабочие 30-го судоремонтного завода (поселок Дунай Приморского края) вышли на работу. Решение об этом они приняли после того, как в пятницу на счета всех работников предприятия поступила часть заработной платы за июнь — 15 %.

ИА «ИКД»
Категория: Новости | Просмотров: 949 | Добавил: lunga | Дата: 11.08.2009 | Комментарии (0)

Работники ОАО «Орджоникидзевский горно-обогатительный комбинат» требуют с 1 августа 2009 года повышения окладов на 25% в связи с ростом инфляции в Украине.

Об этом говорится в постановлении профсоюзного комитета, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

Также работники требуют от правления немедленно произвести выплату заработной платы за время отпуска всем работникам комбината, находящимся в отпуске. А в дальнейшем выплату «отпускных» производить в соответствии с действующим законодательством Украины. Сотрудники требуют от правления провести служебное расследование о причинах несвоевременной невыплаты «отпускных» и привлечь виновных к ответственности.

Свои требования работники ОАО «ОГОК» мотивируют тем, что в трудовых коллективах морально-психологическое состояние оставляет желать лучшего, так как администрация предприятия отказывается рассматривать обоснованные требования работников, допускает грубейшие нарушения трудового законодательст ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 1100 | Добавил: lunga | Дата: 11.08.2009 | Комментарии (0)

На предприятии «Алттрак» сегодня сократили первых 50 рабочих. Об этом сообщила сегодня ПолитСибРу рабочая литейного цеха Нина Белкина.

«Насколько мне известно, на заводе планируют оставить 600 человек. Сокращать будут партиями по 200 человек. В литейном цехе оставят 40 человек. Запускать завод они не планируют однозначно. Такого количества литейщиков даже на одну смену не набирается», - рассказала Нина Белкина.

Напомним, что как ранее сообщил начальник сталелитейного цеха Владимир Илларионов на «Алттраке» по состоянию на 10 августа на заводе было где-то 1980 человек, из них литейщиков 290.

Также стоит отметить, что руководство завода продлило приказ о приостановке завода до 10 августа. Но, по словам, Нины Белкиной ни о каком запуске завода сегодня не идет и речи, потому что никаких заказов на предприятии нет. «Нас вывели подметать, да травку дергать», - сказала она.

«Мы не знаем, что делать. Сегодня обращались в администрацию Рубцовска, ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 910 | Добавил: lunga | Дата: 11.08.2009 | Комментарии (0)

10 августа, возобновилась голодовка безработных курганцев, бывших тружеников ОАО «РегионАвтоТранс-Курган». Она была приостановлена ими в пятницу после «железных» обещаний руководства Администрации города, что они получат часть долгов по зарплате уже сегодня утром. Однако, обещанные 2 миллиона рублей так и не потупили на лицевые счета 600 работников ни утром, ни вечером. В 14 часов прошло внеочередное заседание Курганской городской Думы, на котором депутаты приняли решение выкупить у предприятия-должника имущество на сумму 4 миллиона рублей, чтобы судебные приставы смогли эти деньги использовать для исполнения судебных решений по выплате долгов по зарплате. Но, к сожалению, точную дату, когда работники увидят эти деньги, опять назвать никто не решился.
Безработные вновь объявили, что продолжают голодовку в холле Администрации города. В 15-30 пресс-секретарь Администрации города пригласила их пройти в кабинет к Руководителю Администрации города Кургана Александру ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 927 | Добавил: lunga | Дата: 11.08.2009 | Комментарии (0)

Сейчас на Магнитогорском металлургическом комбинате идет процедура увольнения рабочего активиста Романова Андрея.
Он, в 2008 году, с товарищами организовал рабочую общественную организацию (ГРООМ), так же, немаловажную роль сыграл в создании на комбинате первичного отделения рабочего профсоюза ППО МРОТ « Защита».
За год Городская рабочая общественная организация провела порядка двух десятков различных акций в защиту прав рабочих. Их лозунги: «Достойную зарплату металлургам Магнитки!», «Скажем: «Нет!» - сокращению на Магнитогорском металлургическом комбинате!», « Даешь национализацию и рабочий контроль на ММК!» гремели на всю страну. Так же организация выдвигала требования руководству комбината по улучшению социальной политики на ММК.

В настоящий момент, Романову Андрею вменяют несоответствие квалификации занимаемой должности.
Сам он говорит, что на новый 5000 стан его перевели за год до его пуска по специальности оператор поста управление. Учебы п ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 902 | Добавил: lunga | Дата: 11.08.2009 | Комментарии (0)

В связи с сокращениями на предприятиях Курганской области число работающих в сравнении с данными на 1 октября 2008 года уменьшилось на 11,5%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили 11 августа в пресс-службе федерации профсоюзов. По итогам профсоюзного мониторинга на 3 августа 2009 года по 30 предприятиям в режиме неполного рабочего дня и недели трудятся 12451 человек, что на 100 человек больше, чем на начало июля. На 56 человек уменьшилось количество работников, пребывающих в отпусках без сохранения заработной платы.

Задолженность по заработной плате в сравнении с началом июля стала меньше на 8157 тысяч рублей и составляет 19762 рубля. Однако должниками за отработанный труд вновь стали ООО "ЗКЛЗ" - более 10 миллионов рублей, ООО "КЗКТ" - более 7 миллионов рублей, ОАО "Кургансельмаш" и ОАО "Промстрой" - менее миллиона рублей каждое из предприятий. "В полном режиме рабочей недели с начала месяца работает Шадринский телефонный завод", - отметили в пр ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 826 | Добавил: lunga | Дата: 11.08.2009 | Комментарии (0)