Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Партнерство

наш баннер:

Профсоюз Безопасность


Гуманитарный университет профсоюзов

портал Мир безопасности

ДиПОО

Профсоюз ТВ

Работа в охране и безопасности

Найти работу

Профсоюзная жизнь

  • Важная информация
Акция Молодёжного Совета Профсоюза "Чужая жизнь - в твоих руках!" (спаси замерзающего).

В России 3 октября пройдет штабная тренировка по гражданской обороне.

Поиск

Календарь новостей

«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика

Главная » 2009 » Август » 06
Руководство Красноярского шинного завода вновь отказалось выполнять свои обещания по выплате задолженности по зарплате. Как сообщила ИА KNews председатель краевой организации профсоюза работников химических отраслей промышленности Людмила Кашина, генеральный директор ЗАО «Красный Яр-Шина» Олег Деев выплатил работникам меньше половины согласованной ранее суммы. По данным профсоюза, заводчане в счет заработной платы получили только около 2 млн. рублей вместо обещанных 5 млн. рублей. Окончательных же сроков расчета со всеми сотрудниками руководство завода назвать не может, сказала Кашина.

В конце июля долги шинного завода выросли до 19 млн. рублей. Предприятие задолжало 10 млн. рублей работающим, а также не погашенным остается 9 млн. рублей уволенным сотрудникам. Отчаявшиеся заводчане собирались устроить забастовку и отказаться работать, после чего Деев и дал обещание выплатить до августа 5 млн. рублей. Кашина подчеркнула, что после невыполнения договоренности ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 905 | Добавил: lunga | Дата: 06.08.2009 | Комментарии (0)

Нелегко быть профсоюзным лидером, особенно, если этот профсоюз милицейский. Председатель первичной организации сотрудников патрульно-постовой службы УВД Великого Новгорода на днях был ознакомлен с документом о непродлении с ним контракта. Таким образом, считает защитник милицейских прав, система расправляется с неудобной организацией.

Андрей Свинарев, с некоторых пор, стал посетителем городского суда. Сюда привели профсоюзные тропы после того как профсоюзный лидер получил очередное взыскание. За то, что без согласования с начальством дал интервью нашей программе, за то, что общался с нами не где-либо, а на посту ППС. Сегодня Андрей пытается доказать незаконность наложенного взыскания.

Но само по себе взыскание – еще не конец этой истории. На днях Андрею Свинареву сообщили о непродлении с ним контракта. И, как нам рассказали в областной федерации профсоюза, такой поворот событий вовсе не является новшеством.

Следует отметить, что деятельность Ан ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 872 | Добавил: lunga | Дата: 06.08.2009 | Комментарии (0)

С сегодняшнего дня на ОАО «Лисичанская сода» начал свою работу независимый профсоюз. Сегодня на протяжении часа заявления на членство в профсоюзе подали около 100 рабочих.

Главой профкома избрали Светлану Топило – аппаратчицу цеха бикарбоната натрия.

«Самый отчаянный шаг, на который готовы заводчане, чтоб сохранить свои рабочие места – перекрытие железнодорожных путей», - сказала С. Топило.

Напомним, что в начале 2000-х гг. работники «Лиссоды» уже перекрывали железнодорожные пути, тогда это привело к смене собственника предприятия.

На предприятии существует официальный профсоюз, но он не пользуется доверием у работников. По утверждению руководителей независимого профсоюза руководство официального профкома одобряет сокращение рабочих.

Рабочие предприятия утверждают, что завод «режут на металл».

Во вторник, 4 августа, с рабочими встречался руководитель предприятия Александр Бондаренко, который подтвердил факт вырезки

« ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 845 | Добавил: lunga | Дата: 06.08.2009 | Комментарии (0)

6 августа более двух тысяч жителей Тольятти собрались на митинг, организованный профсоюзным комитетом «Единство».
Основными темами митинга стали сокращение рабочей недели, предстоящие увольнения работников и дальнейшая судьба предприятия. Митингующие выразили свое недовольство мерами, предпринимаемыми администрацией АвтоВАЗа и правительством РФ в условиях кризиса. Многие выступали за национализацию предприятия. Участники акции протеста потребовали также снижения зарплат менеджеров и прозрачности финансовой деятельности завода, чтобы рабочие активисты смогли оценить близость предприятия к банкротству.

Митинг проходил под лозунгами «Сила рабочих в «Единстве»!», «Спасем АвтоВАЗ!», «Руки прочь от рабочих АвтоВАЗа», «Вор должен сидеть в тюрьме», «Кто закроет АвтоВАЗ будет … нами не любим», «Рабочий, твой завод разваливают. Не молчи!».

Как рассказал ИКД координатор МПРА по Тольятти Андрей Ляпин, перевод «АвтоВАЗа» на сокращенную рабочую неделю с сентябр ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 967 | Добавил: lunga | Дата: 06.08.2009 | Комментарии (0)

4 августа в Ханты-Мансийске суд ХМАО-Югра повторно отменил решение о восстановлении заместителя председателя профкома профсоюза "Профсвобода" Александра Соколова, которое было принято в Сургуте 7 мая 2009 года.
Активист «Профсвободы» Александр Захаркин называет такое поведение суда «игрой в бадмингтон». «Напрашивается мысль - эти суды могут быть бесконечны? – пишет Захаркин. - Возвращение на новое рассмотрение, кассация – и опять отмена?».

Прокурор на рассмотрении кассации в Ханты-Мансийске был против отмены решения о восстановлении, но это не повлияло на решение суда.

Два члена «Профсвободы», Александр Соколов и Константин Ковальчук, были уволены за отказ от выполнения работы, не соответствующей нормам. 23 января 2009 г. они были задержаны службой безопасности «Сургутнефтегаза» и увезены милицией прямо с работы в психоневрологический диспансер. Их уже лишали 2/3 заработной платы и 13-й зарплаты, объявляли выговоры.

Категория: Новости | Просмотров: 864 | Добавил: lunga | Дата: 06.08.2009 | Комментарии (0)

6 августа, в Москве и Ярославле прошли акции солидарности с борьбой рабочих Волжского автозавода.
Основными лозунгами прошедших мероприятий стали протест против действий вазовской администрации, в частности уменьшения рабочей недели и возможных массовых сокращения работников. Если московские акции прошли достаточно спокойно, то ярославский пикет был разогнан сотрудниками милиции, а несколько его участников были задержаны.

В Москве пикет прошел на площади Героев 1905 года и собрал всего около 50 участников. В их числе были представители Революционной рабочей партии, Социалистического движения «Вперед», Левого фронта, профсоюза «Рено — Автофрамос» и других организаций. Выступавшие выражали солидарность с тольяттинцами, требовали отмены приказа № 310, сохранения оплаты труда на текущем уровне.

Собравшиеся выражали поддержку выдвинутым вазовским профсоюзом «Единство» требований национализации и рабочего контроля над финансово-хозяйственной деятельност ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 949 | Добавил: lunga | Дата: 06.08.2009 | Комментарии (0)

6 августа в Магнитогорске в знак солидарности с рабочими «АвтоВАЗа» Комитет обманутых акционеров ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», Рабочий профсоюз «Защита», Городская рабочая общественная организация Магнитогорска (ГРООМ), Левый фронт и РКРП—РПК провели акцию в виде одиночных пикетов.
Администрация города Магнитогорска не дала разрешение провести санкционированный пикет солидарности в поддержку рабочих Тольятти, однако акция все равно состоялась в формате, по закону не требующем согласования.

Пикетчики стояли с лозунгами: «Тольяттинцы! Легендарная Магнитка с вами!», «Даешь рабочий контроль на «АвтоВАЗе» и ММК!», «Закрытие «АвтоВАЗа» — удар по российскому автопрому!». Также раздавались оппозиционные газеты и листовки, в которых выражалась солидарность борьбе тольяттинцев.

«В кризисное время, когда рушится экономика страны, когда останавливаются производства и закрываются заводы, когда миллионы безработных заполняют улицы наших городо ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 937 | Добавил: lunga | Дата: 06.08.2009 | Комментарии (0)