Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Партнерство

наш баннер:

Профсоюз Безопасность


Гуманитарный университет профсоюзов

портал Мир безопасности

ДиПОО

Профсоюз ТВ

Работа в охране и безопасности

Найти работу

Профсоюзная жизнь

  • Важная информация
Акция Молодёжного Совета Профсоюза "Чужая жизнь - в твоих руках!" (спаси замерзающего).

В России 3 октября пройдет штабная тренировка по гражданской обороне.

Поиск

Календарь новостей

«  Июнь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Статистика

Главная » 2022 » Июнь » 22 » Расследование несчастного случая на производстве.
Расследование несчастного случая на производстве.
18:20

Порядок расследования несчастного случая при исполнении трудовых обязанностей установлен Трудовым кодексом Российской Федерации и постановлением Минтруда России от 24.10.2002 N 73 «Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях».

В соответствии со статьей 227 Трудового кодекса Российской Федерации расследованию подлежат несчастные случаи, происшедшие при исполнении работниками трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя. Расследоваться также должны несчастные случаи при осуществлении ими иных правомерных действий в связи с трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Обязанности работодателя при несчастных случаях на производстве

При несчастных случаях работодатель или его представитель обязан:

  • незамедлительно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в медицинскую организацию;
  • принять неотложные меры для предотвращения развития аварийной или иной чрезвычайной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц;
  • сохранять до начала расследования несчастного случая обстановку, какой она была на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к катастрофе, аварии или возникновению иных чрезвычайных обстоятельств. В случае невозможности ее сохранения составить схемы, провести фотографирование или видеосъемку и др.;
  • немедленно проинформировать о несчастном случае соответствующие органы и организации, а о тяжелом несчастном случае или со смертельным исходом – также родственников пострадавшего;
  • принимать иные необходимые меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования несчастного случая и оформлению материалов расследования.

Расследование несчастных случаев, создание комиссии, сроки

Для расследования несчастного случая работодателем должна быть образована комиссия в составе не менее трех человек. Особенности создания комиссии и проведения расследования в организациях, относящихся к отдельным отраслям, установлены Трудовым кодексом и Положением об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, утвержденным постановлением Минтруда РФ от 24.10.2002 N 73.

Расследование несчастного случая, в результате которого получены тяжелые повреждения здоровья либо наступил смертельный исход, проводится в течение 15-ти дней, а при легких повреждениях – 3-х дней. При расследовании каждого несчастного случая комиссия обязана выявить и опросить очевидцев происшествия, лиц, допустивших нарушения требований охраны труда, получить необходимую информацию от работодателя и др.

Установление комиссией обстоятельств и причин несчастного случая

На основании собранных материалов комиссия устанавливает обстоятельства и причины несчастного случая, а также лиц, допустивших нарушения требований охраны труда, определяет, были ли действия пострадавшего связаны с исполнением трудовых обязанностей либо участием в производственной деятельности работодателя. По результатам комиссия квалифицирует как несчастный случай на производстве или не связанный с ним.

На основании проведенного расследования составляется акт. В акте должны быть подробно изложены обстоятельства и причины несчастного случая, а также указаны лица, допустившие нарушения требований охраны труда. Акт подписывается всеми проводившими расследование лицами и утверждается работодателем. В установленных законом случаях экземпляр акта направляется в прокуратуру и государственную инспекцию труда.

Категория: Правовая работа | Просмотров: 133 | Добавил: villi1962 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]