Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Партнерство

наш баннер:

Профсоюз Безопасность


Гуманитарный университет профсоюзов

портал Мир безопасности

ДиПОО

Профсоюз ТВ

Работа в охране и безопасности

Найти работу

Профсоюзная жизнь

  • Важная информация
Акция Молодёжного Совета Профсоюза "Чужая жизнь - в твоих руках!" (спаси замерзающего).

В России 3 октября пройдет штабная тренировка по гражданской обороне.

Поиск

Календарь новостей

«  Июнь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Статистика

Главная » 2021 » Июнь » 28 » ГОЛОС МОЛОДЫХ РАБОТНИКОВ ДОЛЖЕН БЫТЬ УСЛЫШАН.
ГОЛОС МОЛОДЫХ РАБОТНИКОВ ДОЛЖЕН БЫТЬ УСЛЫШАН.
15:50

Такой стала одна из основных задач по работе с молодежью, поставленных Глобальным союзом ИндустриАЛЛ на Европейской региональной молодежной конференции, прошедшей в режиме онлайн 24 июня 2021 г.

В конференции приняли участие 75 представителей молодежи из профсоюзов 18 стран региона (Австрии, Азербайджана, Беларуси, Бельгии, Финляндии, Италии, Кыргызстана, России, Украины и других), в том числе 22 представителя от 7 российских профсоюзов. От ГМПР в заседании участвовали Наталья Беляева, председатель профсоюзной организации цеха АО «Металлургический завод «Электросталь», и Анна Костякова, специалист международного отдела ЦС ГМПР.

Проводила конференцию Сара Флорес, координатор по работе с молодежью ИндустриАЛЛ. В заседании принимал участие Вадим Борисов, секретарь регионального офиса ИндустриАЛЛ для стран СНГ.

Сара Флорес отметила, что с 2016 года, когда на 2 конгрессе ИндустриАЛЛ было определено направление молодежной политики, не произошло каких-то существенных изменений. Нет глобального или региональных комитетов по молодежной политике, общей молодежной сети, мандата и обязательной квоты процентного представительства молодежи на мероприятиях ИндустриАЛЛ. Разработка предложений по исправлению этой ситуации, принятие Резолюции по молодежной политике стали главной задачей молодежной конференции. Необходимо обеспечить вовлеченность в профсоюзную работу молодежи и ее представительство на всех уровнях Глобального союза. Нужно сделать так, чтобы голос молодых работников был услышан.
Участники конференции поделились взглядами на ситуацию в регионе и в своих организациях, внесли предложения в план действий ИндустриАЛЛ по работе с молодежью на 2021-2025 гг.

Были обсуждены проблемы, с которыми сталкиваются молодые люди в регионе; профсоюзы, как значимый фактор перемен; усиление голоса молодежи; видение молодежной политики; возможность молодых работников влиять на свое будущее; видеодействия в работе с молодежью и другие.
Большое внимание уделялось осведомленности молодых работников о работе профсоюзов, их роли в коллективных переговорах и обеспечении социальных гарантий, защищенности занятости и уровня заработной платы. Одной из главных проблем участниками встречи была названа недостаточная информированность молодых работников о профсоюзах.

Одним из инструментов работы в этом направлении были названы актуальные социальные сети. Участники поделились опытом использования социальной сети Tik Tok, создания видеообращений и контента, интересного для молодежи с целью создания имиджа профсоюзов, разъяснения их работы, привлечения новых членов. Участники пришли к заключению, что в информационной работе профсоюзы должны говорить с молодежью об актуальных для них проблемах на понятном им языке. Также было внесено предложение о создании видеообращения представителей молодежи, которое будет показано на 3 конгрессе ИндустриАЛЛ в сентябре.

В ходе конференции среди участников проведен опрос, по результатам которого было определено, что ключевыми направлениями для ИндустриАЛЛ в работе с молодежью должны стать: повышение осведомленности молодежи о работе профсоюзов (для чего существуют профсоюзы, что они делают); проведение информационных кампаний в этой области; создание международных программ обмена на уровне отрасли или компаний для молодых людей; борьба с нестандартной занятостью; создание молодежной коммуникационной профсоюзной сети.

Был создан комитет по молодежной резолюции, целью которого стало обобщение предложений, внесенных участниками конференции, и принятие резолюции в области работы с молодежью. В него вошли участники конференции Николя Деселя (Франция) и Виола Маландра (Италия).
Резолюция, выработанная комитетом, будет призвана определить общую позицию профсоюзов стран Европы по работе с молодежью. Она будет утверждена на Глобальной молодежной конференции, которая состоится в режиме онлайн 13 июля 2021 г., а позднее обозначенные в ней направления и цели работы будут обсуждаться на 3 Конгрессе Глобального союза в сентябре и войдут в общий план действий ИндустриАЛЛ на предстоящий период.

Участники региональной молодежной конференции получили приглашение принять участие в предстоящей глобальной конференции.
«Чтобы профсоюзное движение развивалось, голос молодежи должен быть услышан», - отметила Патриция Велицу, участвовавшая в конференции от Европейского союза ИндустриАЛЛ.

Категория: Новости | Просмотров: 247 | Добавил: villi1962 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]