Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Партнерство

наш баннер:

Профсоюз Безопасность


Гуманитарный университет профсоюзов

портал Мир безопасности

ДиПОО

Профсоюз ТВ

Работа в охране и безопасности

Найти работу

Профсоюзная жизнь

  • Важная информация
Акция Молодёжного Совета Профсоюза "Чужая жизнь - в твоих руках!" (спаси замерзающего).

В России 3 октября пройдет штабная тренировка по гражданской обороне.

Поиск

Календарь новостей

«  Июнь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Статистика

Главная » 2021 » Июнь » 11

Где должен находиться сотрудник во время отстранения от работы, разбирался суд. Профком продолжает следить за судьбой работника.

Работник производства не сдал экзамен при проведении ежегодной проверки знаний по охране труда. Распоряжением работодателя он был отстранен от выполнения должностных обязанностей. Эта возможность предусмотрена статьей 76 Трудового кодекса: работник не прошел обучение и проверку знаний в области охраны труда и безопасности.
Его обязали приходить на работу и без начисления зарплаты находиться в комнате сменно-встречных собраний. Трудовое законодательство напрямую не регламентирует вопрос о том, где надлежит находиться работнику в период отстранения от работы и что ему надлежит делать. Очевидно лишь то, что отстранение от работы означает лишение возможности выполнять свои трудовые обязанности и права получать за период отстранения заработную плату.
Вопрос с пересдачей ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 199 | Добавил: villi1962 | Дата: 11.06.2021 | Комментарии (0)

Новая редакция ТК сохранит прежний подход к безопасности на производстве. Российским профсоюзам удалось убедить депутатов Госдумы и Минтруд не переписывать один из важнейших разделов Трудового кодекса (ТК), регламентирующий безопасные условия труда.

9 июня профильный комитет Госдумы одобрил поправки ко второму чтению новой версии раздела 10 ТК («Охрана труда»), которые позволят, как и сейчас, не учитывать при оценке вредности и опасности рабочего места предоставленные работнику средства индивидуальной защиты. В противном случае, по мнению профсоюзов, работники могли бы лишиться выплат и льгот за вредность.

Напомним, ведомство совместно с профсоюзами и работодателями работало над законопроектом несколько лет, пытаясь внедрить более современные подходы к охране труда и профилактике травм на производстве. Так, новая редакция раздела 10 предполагает смену концепции охраны труда — теперь акцент будет с ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 219 | Добавил: villi1962 | Дата: 11.06.2021 | Комментарии (0)

Муромской городской прокуратурой проведена проверка трудового законодательства ООО частная охранная организация «Илья Муромец», сообщает пресс-служба Прокуратуры Владимирской области. Установлено, что в указанной организации не разработано положение о системе управления охраной труда, не разработана и не утверждена программа проведения первичного инструктажа на рабочем месте. Кроме того, в ООО ЧОО «Илья Муромец» выявлены нарушения порядка выдачи средств индивидуальной защиты. Также там имели место факты выплаты заработной платы работникам с нарушением установленного законом срока. В этой связи городской прокуратурой в отношении генерального директора ООО ЧОО «Илья Муромец» возбуждены производства об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.27.1 КоАП РФ, а также по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда и невыплата заработной платы). На виновное лицо наложен ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 249 | Добавил: villi1962 | Дата: 11.06.2021 | Комментарии (0)