Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Партнерство

наш баннер:

Профсоюз Безопасность


Гуманитарный университет профсоюзов

портал Мир безопасности

ДиПОО

Профсоюз ТВ

Работа в охране и безопасности

Найти работу

Профсоюзная жизнь

  • Важная информация
Акция Молодёжного Совета Профсоюза "Чужая жизнь - в твоих руках!" (спаси замерзающего).

В России 3 октября пройдет штабная тренировка по гражданской обороне.

Поиск

Календарь новостей

«  Июнь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Статистика

Главная » 2021 » Июнь » 17 » ГД ПРИНЯЛА ЗАКОН О РАЗВИТИИ СИСТЕМЫ ОХРАНЫ ТРУДА.
ГД ПРИНЯЛА ЗАКОН О РАЗВИТИИ СИСТЕМЫ ОХРАНЫ ТРУДА.
16:00

Госдума приняла в третьем чтении законопроект о регулировании механизмов предупреждения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Предлагаемые законопроектом изменения вносятся в Трудовой кодекс. Они направлены на стимулирование работодателя к улучшению условий труда работников, развитию системы предупреждения производственного травматизма и профзаболеваний для сохранения жизни и здоровья работников на производстве.

«Законопроект направлен на приоритетное развитие и внедрение системы предупреждения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Вчера он был принят во втором чтении, прошел все необходимые процедуры и подготовлен к рассмотрению в третьем чтении. Комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов предлагает принять законопроект в третьем чтении», - сказал первый зампредседателя Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко, представляя законопроект.

Законопроектом излагается в новой редакции статья 10 ТК «Охрана труда».

Он обеспечивает структурирование основных процедур управления охраной труда у работодателя с уточнением прав и обязанностей субъектов трудовых отношений, а также порядка деятельности созданных у работодателя службы и комитета по охране труда; запрет на работу в опасных условиях труда; внедрение управления профессиональными рисками; переход к обеспечению средствами индивидуальной защиты в зависимости от имеющихся на рабочем месте вредных производственных факторов; совершенствование процедуры расследования и учета несчастных случаев на производстве.

Предлагаемые изменения обеспечат реализацию концепции рамочного участия государства в построении системы охраны труда у конкретного работодателя, которая дает ему широкую в выборе средств управления охраной труда, в принятии решений по предупредительным и реактивным мерам с учетом специфики производства, применяемых технологий, техники и материалов.

Напомним, поправки приняты с учетом мнения профсоюзов, на решение депутатов, в том числе, повлияла медиа-акция металлургов и горняков Челябинской области. Новая версия раздела 10 ТК была внесена в Госдуму в начале этого года и рассмотрена в первом чтении. Профсоюзы не согласились со многими положениями законопроекта и направили свои предложения.

Категория: Новости | Просмотров: 207 | Добавил: villi1962 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]