Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Партнерство

наш баннер:

Профсоюз Безопасность


Гуманитарный университет профсоюзов

портал Мир безопасности

ДиПОО

Профсоюз ТВ

Работа в охране и безопасности

Найти работу

Профсоюзная жизнь

  • Важная информация
Акция Молодёжного Совета Профсоюза "Чужая жизнь - в твоих руках!" (спаси замерзающего).

В России 3 октября пройдет штабная тренировка по гражданской обороне.

Поиск

Календарь новостей

«  Июнь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Статистика

Главная » 2021 » Июнь » 28 » ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ВЕЛИКОБРИТАНИЯ. ЛОНДОН.
ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ВЕЛИКОБРИТАНИЯ. ЛОНДОН.
13:47

Конгресс профсоюзов Великобритании

Согласно новому отчету TUC, опубликованному 23 мая, работодатели «сильно занижают» количество людей, умерших от заражения Covid на работе.

Работодатели утверждают, что всего 2,5% смертей от коронавируса в трудоспособном возрасте вызвано воздействием коронавируса на работе.

Система отчетности о смертельных случаях и инфекциях на рабочем месте «снимает ответственность с плохих боссов», – говорит TUC.

Недостаточная отчетность серьезно подорвала нормативные и правовые нормы в области здравоохранения и безопасности во время пандемии.

В отчете подчеркивается огромное несоответствие между смертельными исходами, связанными с Covid, о которых сообщают работодатели, и данными Управления национальной статистики (ONS) и Министерства здравоохранения Англии.

В период с апреля 2020 года по апрель 2021 года УНС сообщило, что 15263 человека трудоспособного возраста умерли от Covid. 

Но согласно отчетам, поданным работодателями, только 387 (2,5%) этих смертей произошли у работников, заразившихся Covid на работе.

Профсоюзный орган заявляет, что это занижение отчетности серьезно подорвало соблюдение нормативных требований в области здравоохранения и безопасности во время пандемии, поскольку работодатели с меньшей вероятностью столкнутся с действиями регулирующих органов за подвергание сотрудников риску.

Недостаточная отчетность в секторах риска.

Отчет TUC показывает, что в секторах с высоким числом смертей во время пандемии, таких как производство продуктов питания и транспорт, работодатели сообщают, что только небольшая часть смертей связана с работой.

Цифры УНС показывают, что в период с марта 2020 года по декабрь 2020 года погибло более 600 человек, работающих в транспортном секторе. 

Но согласно отчетам, поданным работодателями (за более длительный период с апреля 2020 года по апрель 2021 года), всего 10 смертей в транспортном секторе были связаны с работой.

По данным ONS, в период с марта 2020 года по декабрь 2020 года погибли 63 работника пищевой промышленности.

Но согласно данным, предоставленным работодателями (за более длительный период с апреля 2020 года по апрель 2021 года), только трое из этих смертей были результатом работы.

TUC считает, что истинное количество смертей, связанных с работой, в этих и других секторах намного выше, особенно с учетом большого количества нарушений протоколов безопасности, которые мы наблюдали во время пандемии. 

Система отчетности, позволяющая избавиться от плохих боссов.

По закону работодатели обязаны сообщать о случаях смерти, травм и заболеваний на работе или в связи с работой.  

Это осуществляется с помощью механизма под названием RIDDOR (Правила отчетности о травмах, заболеваниях и опасных происшествиях, 2013 г.), который регистрирует смертельные случаи, заболевания и травмы, связанные с работой, для Управления здравоохранения и безопасности (HSE).

Но в соответствии с действующей системой отчетности, работодателям предоставляется «полная свобода действий», чтобы решить, является ли диагноз Covid-19 результатом профессионального воздействия или воздействия за пределами рабочих помещений.

TUC заявляет, что эта лазейка привела к тому, что работодатели не сообщают в HSE истинный масштаб смертей и инфекций, связанных с Covid, несмотря на то, что эта информация имеет жизненно важное значение для сдерживания распространения вируса.

Кризис правоприменения.

TUC утверждает, что для того, чтобы HSE могла эффективно выполнять свою работу, она должна иметь точную и актуальную картину того, где и, когда происходят связанные с работой смертельные случаи и инфекции.

Но во время пандемии работодатели предоставили ему лишь частичную информацию. 

Это помешало HSE провести потенциально срочные проверки и гарантировать, что работодатели предпримут необходимые действия для обеспечения безопасности работников и населения, говорится в отчете.

Анализ TUC показывает, что только 1 из 218 рабочих мест было проверено HSE (с марта 2020 года по апрель 2021 года), и ни один работодатель не был привлечен к ответственности за подвергание сотрудников риску. 

Профсоюзный орган заявляет, что этот «кризис регулирования и правоприменения» позволил плохим боссам уйти от вопиющих нарушений трудовых прав, добавив, что пандемия высветила давние недостатки британской системы правоприменения.

Новый подход к здоровью и безопасности.

Наряду с призывом к совершенствованию порядка регистрации случаев смерти и инфекций, связанных с работой, профсоюзный орган заявляет, что правительство должно отменить сокращения, введенные в отношении ОТОСБ (Организация по охране труда, окружающей среды и безопасности) за последнее десятилетие, что, по его словам, сделало страну «недостаточно подготовленной и уязвимой» для пандемии. 

За последние десять лет в  реальном времени  бюджеты Агентств по охране труда и окружающей среды были сокращены на 50%, помимо урезанных бюджетов местных властей. 

Также резко сократилось количество проверок. В  2019 году в Великобритании было проведено на 27% меньше инспекций, по сравнению с 2011 годом, что составило падение более чем на 5700 в год.

Генеральный секретарь TUC Фрэнсис О’Грейди сказала: «Каждый заслуживает безопасности на работе. Но эта пандемия вызвала кризис в регулировании и обеспечении соблюдения техники безопасности и гигиены труда.

Работодатели сильно занижают сведения о смертельных случаях и инфекциях, связанных с Covid на работе. Из-за этого регулирующим органам стало намного сложнее отслеживать, где происходят вспышки, и позволило плохим начальникам избежать наказания за вопиющие нарушения трудовых прав.

Поразительно, что ни один работодатель не был привлечен к ответственности за то, что поставил работников под угрозу заражения Covid-19. 

Правительство должно исправить недостатки в регистрации смертей, болезней и травм на рабочем месте. Нынешняя система снимает с крючка боссов.

И министры должны должным образом финансировать правоохранительные органы, чтобы они могли нанимать и обучать квалифицированных инспекторов рабочих мест, инспектировать больше рабочих мест и преследовать компании, которые не обеспечивают безопасность своих работников».

 Источник: https://www.tuc.org.uk/

 

Категория: ОПЕРАТИВНЫЙ ШТАБ ПРОФСОЮЗА - Коронавирус COVID-19 | Просмотров: 222 | Добавил: villi1962 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]