Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Партнерство

наш баннер:

Профсоюз Безопасность


sudprof.org

Гуманитарный университет профсоюзов

портал Мир безопасности

ДиПОО

Профсоюз ТВ

Работа в охране и безопасности

Найти работу

Поиск

Календарь новостей

«  Июнь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Статистика

Главная » 2022 » Июнь » 14 » Что нужно знать об оплате больничного листа после увольнения.
Что нужно знать об оплате больничного листа после увольнения.
18:02

Имеет ли право работник на пособие по временной нетрудоспособности, если заболел после увольнения?

Пособие в связи с временной нетрудоспособностью назначается и выплачивается на основании листка нетрудоспособности, выдаваемого медицинской организацией. В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» выплата таких пособий осуществляется в случае утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы.

По листку нетрудоспособности, выданному медицинским учреждением в установленном порядке, пособие выплачивается:

  • при трудоустройстве работника к новому работодателю – по новому месту работы;
  • когда заболевание или травма наступили в течение 30 дней со дня увольнения – по последнему месту работы;
  • при прекращении работодателем деятельности либо в случае невозможности установления его фактического места нахождения – Фондом социального страхования.

Порядок и сроки выплаты пособий в связи с временной нетрудоспособностью

Начисление пособия производится в течение 10 дней после предъявления больничного листа, а выплата – в ближайший день выдачи заработной платы. Фондом социального страхования выплата пособий осуществляется путем перечисления на банковский счет или через организацию федеральной почтовой связи, иную организацию в течение 10 дней со дня получения соответствующих документов (сведений), которые необходимы для их назначения и выплаты.

Пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня восстановления трудоспособности, карантина, протезирования и долечивания. В случае если работник обратился за оплатой пособия в связи с временной нетрудоспособностью позднее указанного срока, решение об оплате больничного принимает Фонд социального страхования при наличии уважительных причин.

А что вы думаете по этому поводу? Напишите в комментариях.

Об ответственности работодателя за отказ от оплаты листка нетрудоспособности, читайте Выплата пособия по нетрудоспособности после увольнения.

Категория: Правовая работа | Просмотров: 20 | Добавил: villi1962 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]