Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Партнерство

наш баннер:

Профсоюз Безопасность


Гуманитарный университет профсоюзов

портал Мир безопасности

ДиПОО

Профсоюз ТВ

Работа в охране и безопасности

Найти работу

Профсоюзная жизнь

  • Важная информация
Акция Молодёжного Совета Профсоюза "Чужая жизнь - в твоих руках!" (спаси замерзающего).

В России 3 октября пройдет штабная тренировка по гражданской обороне.

Поиск

Календарь новостей

«  Июль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика

Главная » 2021 » Июль » 19 » ЗА ЗВАНИЕМ «ВЕТЕРАН ТРУДА» - В СУД.
ЗА ЗВАНИЕМ «ВЕТЕРАН ТРУДА» - В СУД.
18:02

Звание «Ветеран труда» сейчас получить непросто - возросли требования и введены дополнительные ограничения. Законодательство не только стало более жестким, новые порядок и условия оказались запутанными так, что работники социальной защиты не могут самостоятельно принимать положительные решения и рекомендуют в спорных ситуациях обращаться в суд. Так произошло с работником Качканарского ГОКа, в советские времена водителя, а   с 2004 года охранника.

Еще работая в восьмидесятых годах, Николай С. был награжден значком «За работу без аварий» третьей степени. В соответствии с приказом Министерства транспорта РФ от 2001 года ведомственными наградами признаются лишь значки «За работу без аварий» I степени. Таким образом по новому законодательству Николай не имеет права на присвоение звания «Ветеран труда», и городское управление социальной политики на этом основании было вынуждено ему отказать, предложив доказать свое право на присвоение звания «Ветеран труда» в судебном порядке.
Водитель обратился за помощью в профсоюзный комитет, и юрисконсульт Екатерина Шкоева взяла защиту члена профсоюза на себя и представляла интересы истца в судебном заседании.
Юридический казус заключается в том, что в советское время награждение водителей этими значками производилось совместным решением вышестоящей организации, в ведении которой находилось автохозяйство, и обкома (горкома) профсоюза. Наградил С. за работу без аварий президиум областного профсоюзного комитета работников автотранспорта
Нагрудный значок "За работу без аварий" был учрежден для поощрения лучших водителей, длительное время работающих без дорожно-транспортных происшествий, нарушений трудовой дисциплины и правил дорожного движения, а степень присваивается в зависимости от километража.
Из новых норм следует, что к ведомственным знакам отличия в труде относятся те награды, которые вручались от имени федеральных министерств и ведомств, в т.ч. совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства, к таким относится значок «За работу без аварий» I степени. Однако не указано, как быть с наградами, вопрос о награждении которыми решался на местном уровне, поэтому Управление социальной политики отказало водителю.
В спорной ситуации суд пришел к выводу, что на момент награждения С. действовало Положение, утвержденное Минавтотрансом РСФСР в 1964 г., и в соответствии с ним значок «За работу без аварий» III степени являлся ведомственным знаком отличия в труде. Он был учрежден Министерством по согласованию с ВЦСПС, и Министерством же был определен порядок награждения этим значком. В соответствии с утвержденным порядком награждение производилось по месту работы водителей от имени Министерства. Следовательно, истец имеет полное право на присвоение ему звания «Ветеран труда».

- К сожалению, в современной редакции закона «О ветеранах» в ряде случаев имеет место неопределенность, вследствие чего появляется неоднозначность его истолкования. Отсутствие единого подхода вынуждает людей обращаться в судебные инстанции для решения возникающих у работников соцзащиты вопросов, - прокомментировала Екатерина Шкоева.

Категория: Новости | Просмотров: 185 | Добавил: villi1962 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]