Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Партнерство

наш баннер:

Профсоюз Безопасность


Гуманитарный университет профсоюзов

портал Мир безопасности

ДиПОО

Профсоюз ТВ

Работа в охране и безопасности

Найти работу

Поиск

Календарь новостей

Статистика

Главная » 2021 » Июль » 24 » Если сотрудник постоянно опаздывает, ему можно платить меньше — Роструд.
Если сотрудник постоянно опаздывает, ему можно платить меньше — Роструд.
16:10

При постоянном опоздании сотрудника на работу, ему можно платить по фактически отработанному времени. Причем, данных с пропускной системы и табеля будет достаточно. Такой ответ дал Роструд на сайте Онлайнинспекция.рф. Вопрос: Добрый день! В организации есть система доступа через которую отмечаются все работники, проходящие на территорию предприятия. Есть работник, который систематически опаздывает на 15-20 минут и, соответственно, отрабатывает не 8 часов, а немного меньше. Можно ли оплачивать ему работу пропорционально отработанному времени? Т.е. платить не за 8 часов, а за то время, которое он находился на работе на основании данных пропускной системы? Нужно ли еще составлять какие либо дополнительные документы для этого если привлекать работника к дисциплинарному взысканию мы НЕ планируем? Ответ: Да, можно. И вы вправе дополнительно (помимо оформления табеля учета рабочего времени) составлять акты об отсутствии работника на рабочем месте. Правовое обоснование: Согласно ч. 1 ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). В соответствии с ч. 1 ст. 132 ТК РФ заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.

Материал скопирован с сайта Национального портала по охране и безопасности "ГардИнфо": http://guardinfo.online/2021/07/16/esli-sotrudnik-postoyanno-opazdyvaet-emu-mozhno-platit-menshe-rostrud/

Категория: Новости | Просмотров: 59 | Добавил: villi1962 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]