Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Партнерство

наш баннер:

Профсоюз Безопасность


Гуманитарный университет профсоюзов

портал Мир безопасности

ДиПОО

Профсоюз ТВ

Работа в охране и безопасности

Найти работу

Профсоюзная жизнь

  • Важная информация
Акция Молодёжного Совета Профсоюза "Чужая жизнь - в твоих руках!" (спаси замерзающего).

В России 3 октября пройдет штабная тренировка по гражданской обороне.

Поиск

Календарь новостей

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика

Главная » Правовая работа
« 1 2 ... 32 33 34 35 36 37 38 »

    В понедельник в эфире радиостанции «Русская служба новостей» в рамках совместного с «Трудом» проекта «Право на труд» в передаче «Народный адвокат» ведущие говорили о новых правилах ухода в отпуск.
Незначительные изменения
В июле этого года Россия присоединилась к международной конвенции «Об оплачиваемых отпусках». Конвенция внесет в офисный быт ряд новшеств, но, по словам юристов, изменения не так существенны.
Основным нововведением стало ограничение срока использования отпуска. Если раньше отпуск можно было накапливать, то теперь работник обязан ежегодно отгулять по крайней мере две недели, а оставшееся отпускное время использовать в течение 18 месяцев с начала года, за который отпуск был предоставлен.
Еще одно немаловажное изменение заключается в том, что теперь срок в 6 месяцев, ранее обязательный для того, чтобы получить отпуск на новом месте работы, является максима ... Читать дальше »

Категория: Правовая работа | Просмотров: 881 | Добавил: villi | Дата: 10.08.2010 | Комментарии (0)

      В объявлениях о приеме на работу часто встречается сочетание "социальный пакет". Далеко не все, отправляясь на собеседование, интересуются, что же в данной компании скрывается за этими словами. А зря! Порой соцпакет в денежном выражении составляет добрую половину зарплаты, но, бывает, не включает в себя ничего существенного. Это не пакет, это Трудовой кодекс.
На кадровом портале kadrovik.ru социальный пакет определяется как "набор социальных льгот, предоставляемых компанией сотрудникам”. Включать он может если не все, то многое — начиная с бесплатных обедов на рабочем месте до оплаты жилья топ-менеджерам. В то же время есть немало организаций, которые обходятся без дополнительных льгот.
     Если вам в компании говорят, что соцпакет включает три пункта и перечисляют: во-первых, официальное оформление на работу, во-вторых, перечисления на работника в фонды — социального страхования, пенсионный и обязательного ме ... Читать дальше »

Категория: Правовая работа | Просмотров: 919 | Добавил: villi | Дата: 10.07.2010 | Комментарии (0)

Если мама - индивидуальный предприниматель, то имеет ли она право получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет? Ирина НЕДЯЛКОВА, молодая мама:
— Я была индивидуальным предпринимателем в Балахне, когда родила дочь. Наш бухгалтер в один голос с работниками балахнинской соцзащиты твердил, что мне ничего от государства не положено. Будь я безработной или нанятым работником, то пособие получала бы, а индивидуальные предприниматели должны обеспечивать себя сами. Муж ходил три раза, и каждый раз ему уверенно повторяли эту информацию. В конце концов мы смирились, что никаких денег не получим. Но когда дочери исполнилось год и четыре месяца, то от знакомой, тоже индивидуального предпринимателя, я чисто случайно услышала, что пособие все-таки полагается. Тогда муж еще раз пошел в соцзащиту, где ему ответили, что выдадут сумму за оставшиеся до полутора лет два месяца. Он настаивал, и ему было обещано, что выдадут деньги за весь прошедший период. Такое ощущение, что ... Читать дальше »
Категория: Правовая работа | Просмотров: 1377 | Добавил: villi | Дата: 03.07.2010 | Комментарии (0)


     Россия присоединилась к Международной конвенции об оплачиваемых отпусках МОТ. Федеральным законом от 01.07.2010 № 139-ФЗ Конвенция ратифицирована, но вступит в силу через 12 месяцев после регистрации указанного федерального закона в Международном бюро труда. Большинство норм Трудового кодекса РФ согласуется с нормами Конвенции. Те ее положения, которые отличаются от норм российского трудового законодательства, будут применяться в силу приоритета международного договора (ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, ст. 10 ТК РФ и ч. 4 ст. 11 ГПК РФ). Рассмотрим их. Но прежде обратим внимание на важный момент. Конвенцией установлено, что отпуск не может составлять менее трех рабочих недель за один год работы. При этом каждый член МОТ, ратифицирующий Конвенцию, указывает продолжительность отпуска в заявлении, прилагаемом к документу о ратификации (ч. 2 и 3 ст. 3 Конвенции). То есть каждое государство вправе определить большую продолжительность отпуска, чем три ... Читать дальше »

Категория: Правовая работа | Просмотров: 820 | Добавил: villi | Дата: 02.07.2010 | Комментарии (0)

В нашей стране де-юре появятся совершенно новый институт - медиация и новая профессия - спец по примирениям. Как полагают эксперты, медиация сможет в корне изменить правосудие, а может даже и в целом улучшить моральный климат в стране. Специальные посредники помогут сторонам конфликта оказаться по одну сторону барьера и забыть старые неприятности. Кроме того, закон о медиации, как надеются эксперты, сможет разгрузить суды, позволив им сосредоточиться на действительно сложных делах, где спорящими сторонами нередко сожжены все мосты. Ведь любой юрист знает, когда в судебном споре рождается истина, неприятный осадок все равно у кого-то остается. Это обратная сторона юридической медали: люди, встретившиеся в суде за барьером, если и не становятся врагами, то уж руку друг другу точно не подают. Особенно тяжело спорить, если стороны когда-то любили друг друга: иные бракоразводные процессы не уступают по накалу кровавой войне. Хуже всего, когда ... Читать дальше »
Категория: Правовая работа | Просмотров: 735 | Добавил: villi | Дата: 01.07.2010 | Комментарии (0)

      Некоторые графы в листке нетрудоспособности с 2010 года заполнять не надо. К такому выводу пришли сотрудники Минздравсоцразвития в письме от 21 мая 2010 г. № 14-6/10/2-4208 (подготовлено совместно с ФСС). Например, для расчета пособия с этого года не нужен показатель «Размер дневного пособия, исчисленный из максимального размера пособия» раздела III больничного листка. Зато в бланке не хватает графы, где бы отражался размер максимального дневного заработка.
                                                                              ... Читать дальше »
Категория: Правовая работа | Просмотров: 859 | Добавил: villi | Дата: 30.06.2010 | Комментарии (0)

     Правительство РФ внесло в Госдуму РФ законопроект о ратификации Конвенции Международной организации труда об оплачиваемых отпусках, пишет журнал «Документы и комментарии». Данная Конвенция была пересмотрена в 1970 году и предполагает, что каждая страна, присоединяющаяся к ней, определяет минимальную продолжительность отпуска в отношении работников сельского хозяйства и иных отраслей экономики. В данном случае законопроект определяет, что для всех работающих по найму минимальный отпуск составляет 28 календарных дней. Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, ратификация Конвенции не потребует внесения изменений в действующее законодательство РФ, поскольку оно уже соответствует ее основным положениям. Законопроект о ратификации планируют вынести на рассмотрение Госдумы РФ в июне 2010 года.
                     ... Читать дальше »
Категория: Правовая работа | Просмотров: 803 | Добавил: villi | Дата: 15.06.2010 | Комментарии (0)


      21 мая вступил в силу Федеральный закон от 19.05.2010 № 90−ФЗ, который утверждает новый порядок расчета заработка для начисления страховых выплат, связанных с несчастными случаями на производстве и профзаболеваниями. ФСС России опубликовал разъяснения по его применению.
Как напоминает фонд, данным ФЗ внесены поправки в статью 12 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Коррективы восстанавливают порядок пересчета заработка, применяемого для определения размера ежемесячной страховой выплаты.
Порядок, по которому устанавливались коэффициенты для уточнения заработка за определенные периоды для начисления ежемесячных страховых выплат, перестал действовать в 2006 году в связи с вступившими в силу изменениями в Трудовой кодекс. Это привело к тому, что работники получали страховые выплаты, которые не соотносились с реальным размером их заработ ... Читать дальше »
Категория: Правовая работа | Просмотров: 779 | Добавил: villi | Дата: 15.06.2010 | Комментарии (0)

      При налогообложении прибыли в расходы на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной или натуральной формах. К ним отнесены и премии, единовременные поощрительные начисления, предусмотренные законодательством РФ, трудовыми договорами (контрактами) или коллективными договорами. Пунктом 2 статьи 255 НК России предусмотрены, в частности, начисления стимулирующего характера, в том числе премии за производственные результаты, надбавки за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и иные подобные показатели. При этом стимулирующие выплаты являются элементами системы оплаты труда в организации. Как указано в статье 135 Трудового кодекса РФ данная система оплаты устанавливается коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами. Согласно положениям статьи 191 ТК России способы поощрения добросовестных работников могут быть различными: объявление благодарности, премирование, награждение ценным ... Читать дальше »
Категория: Правовая работа | Просмотров: 786 | Добавил: villi | Дата: 07.06.2010 | Комментарии (0)


     В.В. Путин даст поручения ускорить внесение изменений в Налоговый кодекс по отмене НДФЛ со стоимости всего курса лечения, оплачиваемого благотворительными организациями. Соответствующее решение было принято вчера на встрече председателя Правительства РФ с участниками и организаторами благотворительного литературно-музыкального вечера «Маленький принц».
Речь идет о ситуации, когда благотворительная организация помогает одному ребенку более одного раза. С первой помощи налог не взимается. Вторая же материальная помощь подпадает под налогообложение НДФЛ, которую платят родители.
С предложением о введении дополнительных льгот по НДФЛ выступила учредитель благотворительного фонда «Подари жизнь» Ч.Н. Хаматова.
                                   ... Читать дальше »
Категория: Правовая работа | Просмотров: 750 | Добавил: villi | Дата: 02.06.2010 | Комментарии (0)