Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Партнерство

наш баннер:

Профсоюз Безопасность


Гуманитарный университет профсоюзов

портал Мир безопасности

ДиПОО

Профсоюз ТВ

Работа в охране и безопасности

Найти работу

Профсоюзная жизнь

  • Важная информация
Акция Молодёжного Совета Профсоюза "Чужая жизнь - в твоих руках!" (спаси замерзающего).

В России 3 октября пройдет штабная тренировка по гражданской обороне.

Поиск

Календарь новостей

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика

Главная » Правовая работа
« 1 2 3 4 ... 37 38 »

С 1 сентября в России вступают в силу десятки федеральных законов, постановлений и приказов различных ведомств. Большие изменения в начале нового учебного года ждут сферу образования как высшего, так и общего среднего. Новости есть и для тех, кто следит за развитием медицины и ветеринарии. Большой блок документов касается сферы транспорта, в том числе такси. Серьезную регулировку ждут рынки табака и алкоголя: по мнению экспертов, в результате цены на такую продукцию вырастут. Много нововведений и в ЖКХ — от требований согласовывать решетки на окнах до новых правил предоставления соцжилья. А еще новые правила коснутся сферы цифровизации, налогов и финансов, недропользования и экологии. «Парламентская газета» изучила документы и составила навигатор по новым законам в разных сферах. Образование 1 сентября. В России введут новые уровни высшего образования С 1 сентября 2023 года в России в течение трех лет будет проходить пилотный ... Читать дальше »

Категория: Правовая работа | Просмотров: 45 | Добавил: villi1962 | Дата: 31.08.2023 | Комментарии (0)

Верховный суд установил, что нельзя уволить работника в связи с установленной инвалидностью на основании индивидуальной программы реабилитации

Суд рассмотрел дело, в котором работодатель расторгнул трудовой договор с работником на основании того, что он больше не мог выполнять должностные обязанности на основании предоставленной работником индивидуальной программы реабилитации.

Работник обратился в суд для признания своего увольнения незаконным.

Суд удовлетворил требования о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе, поскольку основанием для увольнения работника по п. 8 части первой ст. 77 ТК может являться только медзаключение о непригодности работника к выполнению отдельных видов работ, а справка об инвалидности и индивидуальная программа реабилитации не содержат выводов о профессиональной непригодности сотрудника занимае ... Читать дальше »

Категория: Правовая работа | Просмотров: 35 | Добавил: villi1962 | Дата: 30.08.2023 | Комментарии (0)

Работодатели не вправе штрафовать сотрудников за дисциплинарные проступки. Об этом напомнили эксперты Роструда на сайте «Онлайнинспекция», пишет Бухонлайн. В трудовом ведомстве напоминают положения части 1 статьи 192 ТК РФ. Эта норма позволяет работодателю применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание; выговор; увольнение по соответствующим основаниям (например, по п. 5 — 10 ст. 81 ТК РФ, п. 1 ст. 336 ТК РФ, ст. 348.11 ТК РФ). Взыскания применяются в случае совершения дисциплинарного проступка —неисполнения или ненадлежащего исполнения работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. При этом в статье 192 Трудового кодекса прямо сказано: не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине. ... Читать дальше »

Категория: Правовая работа | Просмотров: 57 | Добавил: villi1962 | Дата: 03.08.2023 | Комментарии (0)

Оплата командировок в ЛНР, ДНР, Херсонскую и Запорожскую области идет по особым правилам. И эти правила работают, даже если работник направляется из одного нового региона в другой. Разъяснение дает Роструд, информирует Клерк.ру. По постановлению Правительства от 28.10.2022 №1915 средний заработок за командировки в новые регионы надо платить в двойном размере. В этом документе нет никаких исключений для каких-либо работников. Оно применяется в отношении работников, которые принимают непосредственное участие в выполнении работ по обеспечению жизнедеятельности населения и восстановлению объектов инфраструктуры в новых регионах. Таким образом, если сотрудник из Запорожской области командируется в ДНР, ему надо начислить двойной средний заработок.

Материал скопирован с сайта Национального портала по охране и безопасности "ГардИнфо": https://guardinfo.online/2023/07/17/za-kakie-komandirovki-nado-platit-dvojnoj-srednij-zarabotok/

Категория: Правовая работа | Просмотров: 45 | Добавил: villi1962 | Дата: 08.07.2023 | Комментарии (0)

Вопрос: О применении ПСН* ( в отношении оказания услуг частного охранника и о видах деятельности, в отношении которых применяется ПСН в г. Москве. Ответ: В связи с обращением по вопросу применения патентной системы налогообложения (далее – ПСН) Департамент налоговой политики сообщает, что в соответствии с пунктом 11.8 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 14.09.2018 N 194н, обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Минфине России не рассматриваются и консультационные услуги не оказываются. Вместе с тем следует отметить, что согласно подпункту 44 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) ПСН применяется индивидуальными предпринимателями в отношении предпринимательской деятельности по оказанию услуг уличных патрулей, охранников, сторожей и вахтеров. При этом Кодексом не определено понятие “охранник”. Пунктом 1 статьи 11 Коде ... Читать дальше »

Категория: Правовая работа | Просмотров: 70 | Добавил: villi1962 | Дата: 06.06.2023 | Комментарии (0)

Зарплату увеличивают при росте потребительских цен на товары и услуги в регионе. Индекс инфляции рассчитывает Росстат. Роструд разъяснил, что зарплату сотруднику можно проиндексировать, повысив премию. Индексация нужна, чтобы уровень реального дохода человека соответствовал уровню цен на товары и услуги. Об этом сказано на сайте трудовой инспекции. При инфляции необходимо индексировать зарплату. При этом закон не регламентировал порядок индексации, поэтому его определяет сам работодатель в коллективном договоре, соглашении, локальном нормативном акте. Соответственно, работодатель может предусмотреть индексацию зарплаты посредством повышения размера премии.

Индексация зарплаты – это обязанность, а не право работодателя. За отсутствие документов, подтверждающих индексацию, Роструд может оштрафовать на сумму до 50 тыс. руб.

ПОДРОБНО

... Читать дальше »

Категория: Правовая работа | Просмотров: 98 | Добавил: villi1962 | Дата: 26.05.2023 | Комментарии (0)

Еще в 2021 году я рассказывал, что отстранение от работы за отказ от прививок — незаконно! Но людей все же отстраняли, и мало кому удалось доказать свою правоту. Большинство россиян смирились и встали в очередь на уколы. А теперь Роструд на этот счет опять что-то разъясняет! Чего им опять-то надо?!

Не опять, а снова?!

В 2021 году каждая пятая российская компания была вынуждена отстранить от работы сотрудников, которые отказались делать прививки от ковида. Представляете, сколько это людей?

Но два года назад все не за ... Читать дальше »

Категория: Правовая работа | Просмотров: 100 | Добавил: villi1962 | Дата: 03.05.2023 | Комментарии (0)

В апреле обычно нововведений немного, этот не станет не исключением. Но кое-какие законодательные изменения все же есть. Подробнее – в традиционном обзоре.

Весенний призыв

Весенний призыв граждан РФ на военную службу начнется 1 апреля и будет продолжаться до 15 июля. Призыву подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять и не пребывающие в запасе. Количество призывников, согласно указу президента, на текущий сезон составит 147 тыс. человек. В 2023 году используется новый формат учета: в комиссариаты в электронном виде поступила информация из федеральных, региональных и муниципальных органов государственной власти, которая позже была продублирована на физических носителях. Призыв на военную службу осуществляется в России дважды в год: с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по ... Читать дальше »

Категория: Правовая работа | Просмотров: 122 | Добавил: villi1962 | Дата: 01.04.2023 | Комментарии (0)

Ответ: Трудовым кодексом предусмотрена возможность отстранения работника от выполнения трудовых обязанностей. В абзаце 8 части 1 статьи 76 ТК РФ уточнено, что отстранение возможно не только в случаях, предусмотренных ТК РФ и федеральными законами, но и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Одним из таких случаев является нарушение положений Федерального закона № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». В этом законе указано, что отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

В календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям внесена прививка от коронавируса. Она становится обязательной, в связи с тем, что в Амурской области вынесено соответствующее постановление главного ... Читать дальше »

Категория: Правовая работа | Просмотров: 96 | Добавил: villi1962 | Дата: 31.03.2023 | Комментарии (0)

Опубликовали поправки к законам о страховании на случай нетрудоспособности и от несчастных случаев. Они уже вступили в силу. Об этом сообщает КонсультантПлюс. Размер среднего дневного заработка для расчета больничного не может превышать величину, определяемую делением на 730 суммы предельных величин базы для начисления взносов за 2 календарных года перед годом наступления временной нетрудоспособности. Ранее такой порядок расчета действовал только для пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком. С 1 до 2 млн руб. увеличили размер единовременной страховой выплаты в случае смерти застрахованного лица. Изменение применяется к страховым случаям, которые наступили с 3 апреля 2023 года. Документ: Федеральный закон от 03.04.2023 N 98-ФЗ

Материал скопирован с сайта Национального портала по охране и безопасности "ГардИнфо": https://guardinfo.onlin ... Читать дальше »

Категория: Правовая работа | Просмотров: 77 | Добавил: villi1962 | Дата: 29.03.2023 | Комментарии (0)