Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Партнерство

наш баннер:

Профсоюз Безопасность


Гуманитарный университет профсоюзов

портал Мир безопасности

ДиПОО

Профсоюз ТВ

Работа в охране и безопасности

Найти работу

Профсоюзная жизнь

  • Важная информация
Акция Молодёжного Совета Профсоюза "Чужая жизнь - в твоих руках!" (спаси замерзающего).

В России 3 октября пройдет штабная тренировка по гражданской обороне.

Поиск

Календарь новостей

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика

Главная » Правовая работа
« 1 2 3 4 5 ... 37 38 »

На сегодняшний день в Нижегородской области зарегистрировано 114 народных дружин и 3 общественных объединения правоохранительной направленности. Говоря о масштабах работы, стоит отметить, что в первом квартале 2022 года дружинники осуществили более 2 500 выходов на охрану общественного порядка, задержано 83 лица по подозрению в совершении преступлений и около 900 лиц – за совершение административных нарушений. В чем же плюсы от участия в охране общественного порядка на добровольных началах? В поддержке органов местного самоуправления, которые могут осуществлять личное страхование народных дружинников на период их участия в мероприятиях по охране общественного порядка, устанавливать дополнительные льготы и компенсации, а также использовать иные формы материальной заинтересованности и социальной защиты, не противоречащие законодательству Российской Федерации. Так, в муниципальных образованиях Нижегородской области в целях материального и морального с ... Читать дальше »

Категория: Правовая работа | Просмотров: 86 | Добавил: villi1962 | Дата: 24.01.2023 | Комментарии (0)

Третий кассационный суд общей юрисдикции принял решение взыскать долг по зарплате с учредителей частного охранного предприятия, сведения о котором были исключены из ЕГРЮЛ, сообщает в четверг пресс-служба кассационной инстанции. Об этом пишет РАПСИ. История дела Уроженец города Архангельска с января 2015 года по март 2017 года состоял в трудовых отношениях с частным охранным предприятием. При увольнении по собственному желанию с работником не был произведен расчет, в связи с чем он обратился с иском в суд. На основании судебных актов о взыскании заработной платы истцу выданы исполнительные документы, возбуждены исполнительные производства. Однако работодателем взысканные суммы не выплачены. В октябре 2021 на основании решения регистрирующего органа ЧОП было исключено из реестра юридических лиц. Заместитель прокурора города Архангельска в интересах гражданина обратился в суд с иском к учредителю и директору предприятия о взыскании в солидарном порядке невы ... Читать дальше »

Категория: Правовая работа | Просмотров: 92 | Добавил: villi1962 | Дата: 19.01.2023 | Комментарии (0)

Информационный листок Президиума Профсоюза № 14 (январь, 2023г.)

Тема выпуска: Изменения в трудовом законодательстве с 1 января 2023г.

МРОТ и прожиточный минимум

С 1 января 2023г. минимальный размер оплаты труда повысился на 6,3 % и составил 16 242 рубля. МРОТ устанавливается Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Прожиточный минимум вырос на 3,3% - до 14 375 рублей. По его величине устанавливаются размеры пособий для детей с детьми, социального контракта, федеральных и региональных социальных доплат к пенсиям. Прожиточный минимум в регионах рассчитывается с учетом региональных коэффициентов.

Социальные выплаты       

... Читать дальше »

Категория: Правовая работа | Просмотров: 92 | Добавил: villi1962 | Дата: 18.01.2023 | Комментарии (0)

Сотрудники ночного клуба Каменска-Уральского оказались замешаны в драке с посетителями. В течение нескольких минут физически крепкие охранники избивали нетрезвых гостей заведения. Попавшее на видео происшествие — не единичный случай. Иногда секьюрити выходят за рамки своих полномочий и наносят увечья гостям. В чем заключаются обязанности вышибал и есть ли место этой профессии в российском правовом поле, разбирались «Известия». Обычная клубная история Охранники ночного клуба Joy избили нескольких мужчин прямо у входа в заведение. На кадрах, опубликованных РЕН ТВ, видно, как люди в черных футболках и рубашках с бейджиками на груди наносят многочисленные удары лежащим на земле оппонентам руками и коленями. Один из секьюрити наносил удары стоящему на четвереньках мужчине: сначала он бил кулаками по лицу, потом — в область почек и несколько раз коленом по туловищу. Ему пытается помешать очевидец, но получает удар. В заведении журналист ... Читать дальше »

Категория: Правовая работа | Просмотров: 83 | Добавил: villi1962 | Дата: 13.01.2023 | Комментарии (0)

В 2023 году в России планово пройдут военные сборы для военнослужащих запаса. Сроки начала сборов будут определены позже, пока точная дата неизвестна. «Известия» разбирались, кого обычно призывают на военные сборы, как они проходят, как их оплачивают и чем сборы отличаются от мобилизации. Когда в России военные сборы Военные сборы для солдат и офицеров запаса проводятся ежегодно. Обычно их объявляют в конце зимы или начале весны, для этого издается специальный указ. Так, в 2022 году указ о сборах был подписан 19 февраля, а в 2021 году — 26 апреля. Запасники призываются на сборы в Вооруженные силы РФ, войска национальной гвардии РФ, органы государственной охраны и органы Федеральной службы безопасности. Кого призывают на военные сборы, возраст Всех запасников подразделяют на категории в зависимости от возраста и воинского звания. У каждой категории есть три разряда, от которых в том числе зависит и срок нахождения в запасе. Если граждани ... Читать дальше »

Категория: Правовая работа | Просмотров: 95 | Добавил: villi1962 | Дата: 09.01.2023 | Комментарии (0)

Конституционный суд РФ дал подробные разъяснения, в каких случаях случайную ценную находку можно оставить себе без правовых последствий, сообщает «Российская газета». Четкий алгоритм предусматривает несколько обязательных шагов, в противном случае чей-то мобильный телефон, кошелек или ювелирное украшение — уже не подарок судьбы, а уголовное дело. В подобной ситуации независимо друг от друга оказались Альбина Галимьянова из Башкирии и Виктор Пузряков из Ульяновской области, которые проигнорировали требования статьи 227 ГК РФ. «Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи, или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу, — указывает закон. — Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче представителю владельца этого помещения или средства транспорта». Есть разница между поте ... Читать дальше »

Категория: Правовая работа | Просмотров: 87 | Добавил: villi1962 | Дата: 06.01.2023 | Комментарии (0)

Можно ли работнику на время испытательного срока установить меньшую зарплату — на этот вопрос в Роструде однозначно отвечают, что нельзя. Об этом ведомство напомнило в своем Telegram-канале. На работников в период испытательного срока распространяются все положения трудового законодательства и документов работодателя (в том числе в части оплаты труда), как и на работников, работающих после испытательного срока. Правовое обоснование: в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов (ч.3 ст.70 ТК РФ). В случае нарушения трудовых прав, работник может обратиться в государственную инспекцию труда. Направить обращение можно через сервис «Сообщить о проблеме « на портале «Онлайнинспекция.рф», — говорится в сообщении.

Материал скопирован с сайта Н ... Читать дальше »

Категория: Правовая работа | Просмотров: 91 | Добавил: villi1962 | Дата: 03.01.2023 | Комментарии (0)

С 1 января 2023 года начал работу Социальный фонд России — в него объединили Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. Как грядущие преобразования скажутся на процедуре начисления пенсий и что они изменят для получателей выплат, разбиралась «Парламентская газета». Нужен ли новый комплект документов для назначения пенсий Для продолжения выплат подавать никаких документов и заявлений не нужно, уточнили на сайте Пенсионного фонда России. Все пенсии и социальные выплаты, предусмотренные законодательством, продолжат выплачивать в установленный ранее срок. Как убедиться, что с данными для назначения пенсий все в порядке Все данные о страховом стаже, необходимые для назначения пенсии, хранят в единой системе индивидуального персонифицированного учета. Эта система перейдет в ведение Социального фонда России. Если у будущего получателя пенсий появятся сомнения, что весь стаж после объединения фондов учтен, развеять их можно, зака ... Читать дальше »

Категория: Правовая работа | Просмотров: 82 | Добавил: villi1962 | Дата: 28.12.2022 | Комментарии (0)

В настоящее время предприятиям предоставлены широкие возможности для самостоятельного регулирования вопросов организации труда работников и его оплаты. Систему оплаты труда, размеры тарифных ставок, окладов, премий организация вправе определять самостоятельно. И все же основным документом, содержащим общие принципы регулирования трудовых правоотношений, является Трудовой кодекс РФ, в котором установлены предельные нормы в отношении условий труда. На основании установленных ТК РФ норм трудовых отношений, на предприятии разрабатываются и утверждаются ряд локальных нормативных документов. Руководителю предприятия при разработке и утверждении указанных документов, следует помнить что, они не могут содержать условий, снижающих уро ... Читать дальше »

Категория: Правовая работа | Просмотров: 105 | Добавил: villi1962 | Дата: 13.12.2022 | Комментарии (0)

Ко мне всё чаще обращаются люди, которых заставляют уволиться по "собственному", либо же увольняют иными способами. Но по Трудовому кодексу работник - более защищённая сторона правоотношений, нежели работодатель.

Рассказываю про 10 ситуаций, когда работника нельзя уволить. А вы поделитесь своим мнением в комментариях.

1. Больничный

Если человек на больничном по любым основаниям (травма или болезнь), то согласно ст. 81 ТК РФ уволить его нельзя.

2. Отпуск

Если человек в отпуске, то его нельзя уволить согласно ст. 106 и 107 ТК РФ.

3. Выходной

... Читать дальше »

Категория: Правовая работа | Просмотров: 137 | Добавил: villi1962 | Дата: 09.08.2022 | Комментарии (0)