Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Партнерство

наш баннер:

Профсоюз Безопасность


Гуманитарный университет профсоюзов

портал Мир безопасности

ДиПОО

Профсоюз ТВ

Работа в охране и безопасности

Найти работу

Профсоюзная жизнь

  • Важная информация
Акция Молодёжного Совета Профсоюза "Чужая жизнь - в твоих руках!" (спаси замерзающего).

В России 3 октября пройдет штабная тренировка по гражданской обороне.

Поиск

Календарь новостей

«  Октябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика

Главная » 2021 » Октябрь » 13 » СЕМИНАР-СОВЕЩАНИЕ ПРОФСОЮЗНОГО АКТИВА УРАЛЬСКОГО РЕГИОНА
СЕМИНАР-СОВЕЩАНИЕ ПРОФСОЮЗНОГО АКТИВА УРАЛЬСКОГО РЕГИОНА
14:22

С 11–12 октября 2021 года, прошел семинар-совещание  профсоюзного актива региональных организаций Профсоюза  Уральского региона по теме: «Социальное партнерство. Взаимодействие органов государственной власти, работодателей и профсоюзов в Тюменской области».

11 октября 2021 года, прошло заседания «Круглого стола» по теме: «Молодежь и профсоюз, опыт и перспективы» в рамках работы семинара-совещания профсоюзного актива региональных организаций Профсоюза.

Спикерами выступили:

– Юрий Алексеев  – заместитель Председателя Профсоюза, он осветил работу молодежных советов Общероссийского профсоюза;

– Ольга Швецова – председатель комитета по социальной политике Тюменской областной Думы, акцентировала внимание участников семинара, на то, что Тюменский регион в 2019 году признан лидером в рейтинге субъектов Российской Федерации по сфере эффективности молодежной политики, с 1997 года работает региональный закон о молодежной политике в Тюменской области, также Ольга Владимировна заверила о поддержке профсоюза работников госучреждений в своем лице в рамках социального сотрудничества;

– Александр Сидоров – директор Департамента труда и занятости населения Тюменской области, обозначил, что работа с молодежью является одним из основных направлений департамента, третья часть обращений в Центры занятости – это молодежь, далее презентовал мероприятия, реализуемые службой занятости в Тюменской области для представителей молодежи;

– Светлана Ярославова – директор АНО «Центра изучения гражданских инициатив», член Общественной палаты Тюменской области, рассказала о сотрудничестве с профсоюзами по линии социального проектирования образа будущего с участием молодежи по заказу Общественной палаты Тюменской области;

– Анастасия Кузнецова – руководитель отдела общественных связей, молодежной политики и развития профсоюзного движения ТМООП «Тюменский облсовпроф», председатель молодежного совета Тюменского областного совета Профсоюзов, доложила о работе молодежных профсоюзных советов в Тюменской области и о перспективах развития.

- и многие другие.

В завершение члены молодежного совета разработали Проект резолюции с требованиями:

– содействовать формированию кадрового резерва на руководящие должности профсоюзных организаций всех уровней путем выдвижения в резерв наиболее квалифицированных молодых профсоюзных активистов;

– шире привлекать молодежные советы к формированию и реализации программ, направленных на повышение мотивации профсоюзного членства, к разработке соглашений и коллективных договоров;

– поддерживать и реализовывать инновационные профсоюзные молодежные проекты, направленные на защиту социально-трудовых прав и интересов работающей молодежи;

– активизировать работу по привлечению членов молодежных советов к участию в законотворческой деятельности по вопросам молодежи;

12 октября 2021 года, работа семинара-совещания строилась по теме: «Социальное партнерство. Взаимодействие органов государственной власти, работодателей и профсоюзов в Тюменской области».

Открыл мероприятие Председатель Президиума Общероссийского профсоюза работников организаций безопасности  Владимир Токарев. Пожелал участникам семинара удачи, благополучия и чтоб пандемия не затронула никого, Тюменской областной организации – укрепления и роста профсоюзных рядов.

Светлана Игнатова – председатель Совета председателей региональных организаций Профсоюза Уральского региона, напомнила историю проведения семинаров-совещаний с далёкого 1996 года. Пожелала успеха в работе, призвала задавать возникающие вопросы выступающим.

С приветственным словом к участникам совещания обратился Губернатор Тюменской области – Моор  Александр Викторович.

Александр Викторович отметил конструктивное взаимодействие профсоюзов с органами власти.

– Результат такого взаимодействия и сотрудничества отражается на эффективности предоставления государственных услуг, оперативности реагирования на обращения граждан, обеспечении социальной стабильности и отсутствии коллективных трудовых споров.

– Все, что мы с Вами делаем, а это забота о здоровье наших граждан, создание рабочих мест и возможностей для обучения и профессионального роста, – подчинено главной цели – сохранению достойного уровня жизни населения, роста благосостояния земляков.

– Желаю всем участникам сегодняшнего семинара-совещания продуктивных профессиональных коммуникаций, интересных встреч и успехов в реализации намеченных целей. Уверен, что на этой коммуникативной площадке вы сможете не только поделиться мнением и опытом по самым актуальным вопросам, но и выработать новые подходы в регулировании социально-трудовой сферы.

Далее с приветственным словом к участникам совещания обратился Председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов.

Сергей Евгеньевич, поблагодарил организаторов мероприятия за приглашение приять участие в работе семинара-совещания, поприветствовал участников от имени депутатов Тюменской областной Думы.

– Тема социального партнерства, очень актуальна на современном этапе и выбрана не случайно. Именно совместная работа органов государственной власти, бизнеса и общественных организаций является залогом успешного решения стоящих перед нами задач развития Тюменской области. Прежде всего, повышения благосостояния жителей региона.

Взаимодействие Тюменской областной Думы с Профсоюзами строится на основе Соглашения о сотрудничестве, направленного на законодательное обеспечение трудовых и социальных прав и гарантий граждан.

В ближайшем будущем будет разработана стратегия деятельности Тюменской областной Думы VII созыва. Уверен, что предложения, поступившие от профсоюзных организаций, вновь станут основой разделов посвящённым занятости населения, – сказал Сергей Корепанов.

Сергей Евгеньевич, также отметил, что ему особо приятно выступать перед активом Профсоюза работников госучреждений, так как в него входит первичная профсоюзная организация Тюменской областной Думы, членом которой он является. Пожелал профсоюзному активу Уральского региона единства, солидарности, успехов!

Швецова Ольга Владимировна – председатель комитета по социальной политике Тюменской областной Думы, так же поблагодарила всех участников совещания, за то, что нашли время обсудить очень актуальный вопрос социального партнерства.

– Очень важно, что профсоюзы участвуют в разработке законопроектов, в оценке регулирования воздействия законодательных инициатив. Профсоюзы всегда рядом и вопросы социального партнерства, взаимодействия с органами власти, работодателями являются приоритетными на сегодня, в том числе, с учетом пандемии.

Спасибо, что Вы не стоите на месте, развиваетесь, реализуете смелые проекты, а самое главное, что эти проекты влияют на качество жизни населения.

Ольга Владимировна отметила, что в Тюменской области есть положительная наработанная практика.

Михаил Кивацкий – председатель ТМООП «Тюменский облсовпроф» приветствуя участников семинара, выразил сожаление, что мы не встречаемся лицом к лицу, но с другой стороны, такая форма позволяет поработать с большим количеством профсоюзного актива Уральского региона. Рассказал о формах работы в период коронавируса, как с органами власти, так и с профсоюзным активом.

– Коллективные действия в онлайн формате набирают еще больше голосов в поддержку требований, которые мы адресуем органам власти, что подтверждает востребованность профсоюзного движения, – отметил Михаил Кивацкий.

Сидоров Александр Анатольевич – директор Департамента труда и занятости населения Тюменской области выступил с докладом по теме: «Социальное партнерство, как регулирование социально-трудовых отношений в Тюменской области».

– Социальное партнерство как в России в целом, так и в нашем регионе является важнейшим институтом согласования интересов работников, работодателей, органов власти. И те социальные поправки, которые были внесены в конституцию в пошлом году, подчеркнули особое значение социального партнерства и ключевую роль профсоюзов как стратегических партнеров власти. Правительство Тюменской области активно содействует этому процессу, уделяет большое внимание его развитию и охвату работников коллективными договорами. Наличие трехстороннего Соглашения являются одними из значимых показателей социально-экономического развития нашего региона.

Далее Александр Анатольевич привел конкретные цифры по региону показателей взаимодействия с профсоюзами в сфере труда и занятости населения Тюменской области.

 

Категория: Новости | Просмотров: 211 | Добавил: villi1962 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]