Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Партнерство

наш баннер:

Профсоюз Безопасность


Гуманитарный университет профсоюзов

портал Мир безопасности

ДиПОО

Профсоюз ТВ

Работа в охране и безопасности

Найти работу

Профсоюзная жизнь

  • Важная информация
Акция Молодёжного Совета Профсоюза "Чужая жизнь - в твоих руках!" (спаси замерзающего).

В России 3 октября пройдет штабная тренировка по гражданской обороне.

Поиск

Календарь новостей

«  Ноябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика

Главная » 2021 » Ноябрь » 18 » Семинар профактива и председателей региональных организаций Профсоюза Северо-Западного ФО
Семинар профактива и председателей региональных организаций Профсоюза Северо-Западного ФО
13:13

В онлайн формате состоялся семинар-совещание профсоюзного актива и председателей региональных организаций Профсоюза Северо-Западного федерального округа по теме «Организационное и кадровое укрепление профсоюзных организаций».

Отрыл семинар Елисеев А.– председатель Северо-Западного совета председателей организаций Профсоюза.

С приветственным словом к его участникам обратился Председатель Профсоюза Валерий Прасолов. Он отметил, что пандемия безусловно внесла коррективы в деятельность профорганизаций разного уровня, но не остановила работу Профсоюза и его актива по защите и представительству законных прав и интересов членов Профсоюза. До сведения участников была доведена информация, на членство в Профсоюзе, на представительство их интересов и защиту прав через систему социального партнерства. Особо прозвучала тема о действиях Профсоюза по защите права выхода на пенсию женщин, занимающих должности государственных гражданских служащих при наступлении пенсионного возраста. Установленный на сегодня для них возраст 63 года рассматривается как факт их дискриминации по отношению к женщинам, работающим в других организациях, для которых установлен пенсионный возраст – 60 лет.

Валерий Иванович  отметил, что в год кадрового и организационного укрепления проведение подобных семинаров, позволяющих обменяться опытом и получить новые знания, является объективной необходимостью. Такие семинары-совещания уже состоялись в Северо-Кавказской регионе, Дальневосточном и Центральном округах. Участникам мероприятия Председатель Профсоюза пожелал успешной и продуктивной работы.

С приветственным словом к собравшимся обратилась и Секретарь ФНПР, представитель ФНПР в Северо-Западном федеральном округе Андрей Балобаев. Он также отметил важность проведения подобных мероприятий и акцентировала внимание на необходимости мобилизации профсоюзных сил, с целью наращивания профсоюзной численности и решений вопросов кадрового укрепления. Вопроса особо актуального в Северо-Западном округе.

В рамках последующего круглого стола состоялся обмен опытом работы региональных организаций Профсоюза Северо-Западного региона по реализации основных направлений Программы действий Профсоюза 2019-2024 гг. через внедрение эффективных форм управления первичными профсоюзными организациями, сохранению и увеличению численности членов Профсоюза, созданию новых профорганизаций.

Афоризм Максима Горького «Знание — абсолютная ценность нашего времени» не потерял своей актуальности и в наши дни, поэтому продолжением семинарского занятия стал тренинг, в рамках которого были раскрыты такие темы: как внятно доносить своим мысли и идеи до окружающих, как эффективно проводить совещания, как влиять на окружающих и как анализировать общественное мнение.

Подводя итоги встречи, участниками были сделаны следующие выводы. В целях организационного укрепления профсоюзных организаций и повышения роли Профсоюза:

– необходимо завершить формирование рациональной профсоюзной структуры на всех уровнях;

– разработать внутренние документы по совершенствованию деятельности региональных (межрегиональных) организаций, в том числе, для укрепления организационного единства и управляемости её структур;

– необходимо повысить персональную ответственность председателей профсоюзных организаций за выполнение норм Устава Профсоюза, решений профсоюзных органов;

– реализовывать практические меры по сохранению и увеличению численности членов Профсоюза, в том числе за счёт создания новых профорганизаций и считать уровень профсоюзного членства одним из основных показателей эффективности деятельности профсоюзной организации любого уровня;

– продолжить реализацию мер по повышению эффективности формирования и использования кадрового резерва в профсоюзных организациях (в соответствии с установленными в Профсоюзе нормами и критериями), его обучение;

– укреплять финансовую составляющую региональных организаций Профсоюза для реализации кадровой программы: избрания на платной основе заместителей региональных организаций, укрепления аппаратом региональных организаций, квалифицированными специалистами по всем направлениям деятельности Профсоюза, создание системы социальных гарантий для профработников.

По окончании семинара каждому была предоставлена возможность дать оценку мероприятию и высказать пожелания. Собравшиеся единодушно выразили готовность и в дальнейшем продолжить обмен мнениями и опытом работы в подобном формате.

Категория: Новости | Просмотров: 208 | Добавил: villi1962 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]