Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Партнерство

наш баннер:

Профсоюз Безопасность


Гуманитарный университет профсоюзов

портал Мир безопасности

ДиПОО

Профсоюз ТВ

Работа в охране и безопасности

Найти работу

Профсоюзная жизнь

  • Важная информация
Акция Молодёжного Совета Профсоюза "Чужая жизнь - в твоих руках!" (спаси замерзающего).

В России 3 октября пройдет штабная тренировка по гражданской обороне.

Поиск

Календарь новостей

«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика

Главная » 2022 » Май » 9 » Оплата пособия по нетрудоспособности после увольнения.
Оплата пособия по нетрудоспособности после увольнения.
19:01

Пособие в связи с временной нетрудоспособностью назначается и выплачивается на основании листка нетрудоспособности, выдаваемого медицинской организацией. В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» выплата таких пособий осуществляется в случае утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы.

Выплата пособия в связи с временной нетрудоспособностью производится также при:

  • утрате трудоспособности в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения;
  • уходе за больным членом семьи;
  • карантине застрахованного лица, а также карантине ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным;
  • протезировании по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении;
  • лечении в установленном порядке в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях.

Кто должен производить выплату пособия по временной нетрудоспособности

По листку нетрудоспособности, выданному медицинским учреждением в установленном порядке, пособие выплачивается:

  • при трудоустройстве работника к новому работодателю – по новому месту работы;
  • когда заболевание или травма наступили в течение 30 дней со дня увольнения – по последнему месту работы;
  • при прекращении работодателем деятельности либо в случае невозможности установления его фактического места нахождения – Фондом социального страхования.

В случае если работодатель по последнему месту работы отказывается принимать и оплачивать листок нетрудоспособности, он может быть привлечен к материальной ответственности. Помимо этого, отказ от оплаты больничного может повлечь привлечение к административной ответственности на основании статьи 5.27 КоАП РФ, а в случае установления корыстной или личной заинтересованности работодателя в невыплате пособия – к уголовной ответственности по статье 145.1 УК РФ.

Порядок и сроки выплаты пособий в связи с временной нетрудоспособностью

Начисление пособия производится в течение 10 дней после предъявления больничного листа, а выплата – в ближайший день выдачи заработной платы. Фондом социального страхования выплата пособий осуществляется путем перечисления на банковский счет или через организацию федеральной почтовой связи, иную организацию в течение 10 дней со дня получения соответствующих документов (сведений), которые необходимы для их назначения и выплаты.

Пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня восстановления трудоспособности, карантина, протезирования и долечивания. В случае если работник обратился за оплатой пособия в связи с временной нетрудоспособностью позднее указанного срока, решение об оплате больничного принимает Фонд социального страхования при наличии уважительных причин.

Категория: Правовая работа | Просмотров: 124 | Добавил: villi1962 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]