Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Партнерство

наш баннер:

Профсоюз Безопасность


Гуманитарный университет профсоюзов

портал Мир безопасности

ДиПОО

Профсоюз ТВ

Работа в охране и безопасности

Найти работу

Профсоюзная жизнь

  • Важная информация
Акция Молодёжного Совета Профсоюза "Чужая жизнь - в твоих руках!" (спаси замерзающего).

В России 3 октября пройдет штабная тренировка по гражданской обороне.

Поиск

Календарь новостей

«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика

Главная » 2022 » Май » 6 » Оплата неиспользованных отгулов при увольнении работника.
Оплата неиспользованных отгулов при увольнении работника.
18:58

Трудовым законодательством регламентирован порядок оплаты за работу в выходные и нерабочие праздничные дни. Согласно части первой статье 153 Трудового кодекса Российской Федерации оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни производится по следующим правилам:

  • сдельщикам – не менее чем по двойным сдельным расценкам;
  • работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, – в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
  • получающим месячный оклад – в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки сверх оклада, если она производилась сверх такой нормы.

Оплата в повышенном размере за работу в выходные и нерабочие праздничные дни

Конкретные размеры оплаты работы в выходные и нерабочие праздничные дни могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Оплата в повышенном размере производится за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день, а если на такой день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день.

Читайте также: Денежная компенсация за отпуск при увольнении

По желанию работника, работавшего в выходные и нерабочие праздничные дни, ему предоставляются другие дни отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. С учетом этого, работа выходные и нерабочие праздничные дни по выбору работника может быть компенсирована повышенной оплатой (но не менее чем в двойном размере) либо предоставлением дополнительного дня отдыха.

Когда оплата неиспользованных отгулов производится при увольнении работника

На основании положений трудового законодательства работодатель обязан в последний день работы увольняющегося работника произвести окончательный расчет: выплатить всю причитающуюся ему заработную плату, компенсацию за все неиспользованные отпуска, выходное пособие и другие суммы компенсации, если они предусмотрены законодательством или иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права либо трудовым договором.

В случае если на момент увольнения работника дни работы в выходные или нерабочие праздничные дни оплачены в нарушение требований закона, а возможность предоставления дополнительных дней отдыха в связи с увольнением утрачена, работодатель обязан при увольнении оплатить работу в выходные дни в двойном размере. При отказе работодателя произвести оплату неиспользованных отгулов работник вправе обратиться с иском в суд.

Категория: Правовая работа | Просмотров: 138 | Добавил: villi1962 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]