Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Партнерство

наш баннер:

Профсоюз Безопасность


Гуманитарный университет профсоюзов

портал Мир безопасности

ДиПОО

Профсоюз ТВ

Работа в охране и безопасности

Найти работу

Профсоюзная жизнь

  • Важная информация
Акция Молодёжного Совета Профсоюза "Чужая жизнь - в твоих руках!" (спаси замерзающего).

В России 3 октября пройдет штабная тренировка по гражданской обороне.

Поиск

Календарь новостей

«  Июнь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Статистика

Главная » 2023 » Июнь » 23 » Новые изменения правил для "Ветеранов Труда" в 2023 году. Какие улучшения ждут (почетных) льготников.
Новые изменения правил для "Ветеранов Труда" в 2023 году. Какие улучшения ждут (почетных) льготников.
14:57

Ветераны труда без сомнения одни из самых почитаемых и уважаемых членов общества. В этом году и на них наконец обратили внимание, пообещав издать закон для улучшения жизни почетной категории граждан.

Проблемы с переездом

Будущий закон наверняка коснется переезда ветеранов труда из одного региона в другой. Казалось бы, в чем проблема? Как ни парадоксально, но почетное звание можно легко утратить, просто сменив место жительства.

Статус "ветерана труда" присваивается на федеральном и региональном уровнях. И хотя почетное звание в обоих случаях звучит одинаково, но разница большая.

На федеральном уровне ветеран пользуется льготами в любом субъекте РФ, в то время как местный статус действует лишь по месту присвоения. Другими словами, если почетный трудовик переедет в другой регион, льготы ему перестанут выплачивать.

Количество и объем преференций также сильно разнятся, исходя из региона проживания.

Кому присваивается статус "ветерана труда"?

Согласно ст. 7 Закона "О ветеранах", звание присваивается только гражданам РФ. Помимо этого, необходимо наличие:

  • Трудового стажа не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин;
  • государственных и ведомственных наград.

Стоит отметить, что в современной России награды за трудовую деятельность выдаются крайне редко. В Советском Союзе был иной подход, и людей часто награждали за заслуги перед Отечеством. Поэтому многие, отработав верой и правдой всю жизнь, но, не имея награждений, просто не подходят под критерии "ветерана".

Да, региональный статус получить гораздо проще, чем признание заслуг на федеральном уровне. Однако, кто может поручиться, где будет жить человек после выхода на пенсию?

Уходя на заслуженный отдых, многие переезжают. Кто к детям поближе, кто в регионы с более мягким климатом из-за проблем со здоровьем. Например, шахтеры, которые всю свою жизнь глотали пыль, вполне обоснованно хотят перебраться поближе к морю, чтобы избавиться от проблем с дыхательными путями.

Видимо депутаты наконец обратили внимание на несправедливость, и решили издать соответствующий закон.

Как власти намерены решить проблему?

Решить все проблемы поможет стандартизация присвоения почетного трудового звания. И власти, судя по всему, наконец пошли навстречу народу. Впрочем, это уже не первая попытка. С аналогичными инициативами выступала партия ЛДПР еще 2 года назад. Либерал-демократы призывали убрать из критериев пункт про награды. Однако их не поддержали представители других фракций.

Согласно Закону № 614, который вступает в силу с 1 июля, к единому стандарту будут приведены нормы о выплате льгот. В частности, решение касается ст. 160 ЖК РФ, в котором закрепляются нормы компенсации расходов на оплату услуг ЖКХ. Закон обязывает к исполнению все региональные органы самоуправления. Если перефразировать, то каждый ветеран труда будет получать одинаковую компенсацию, независимо от региона проживания.

Какими критериями присвоения звания будут руководствоваться теперь? Определенно, это достижение пенсионного возраста и выработка соответствующего стажа. Об обязательном наличии каких-либо наград пока не говорится. В отношении этого пункта дискуссии не прекращаются, и очень хочется надеяться, что право на почетный статус получат все, кто посвятил жизнь упорному и честному труду.

Что останется без изменений?

Регионы по-прежнему будут сами решать, минуя федеральный центр, какие дополнительные льготы и в каком размере предоставлять. В этом есть своя логика, поскольку в ряде субъектов преференции выше. Приравнивание их к федеральному уровню будет означать понижение выплат.

К примеру, в столице за звание ветерана труда будут доплачивать теперь 1264 рубля, то есть сумма с ежемесячной муниципальной выплатой увеличится на 10%. В Санкт-Петербурге она равна 1113 руб. (выросла на 9%).

Возможно, в регионах будет отменен и порог нуждаемости, что значительно увеличит количество льготников. И это хорошо. Люди определенно заслужили достойную пенсию!

====

Категория: Новости | Просмотров: 83 | Добавил: villi1962 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]