Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Партнерство

наш баннер:

Профсоюз Безопасность


Гуманитарный университет профсоюзов

портал Мир безопасности

ДиПОО

Профсоюз ТВ

Работа в охране и безопасности

Найти работу

Профсоюзная жизнь

  • Важная информация
Акция Молодёжного Совета Профсоюза "Чужая жизнь - в твоих руках!" (спаси замерзающего).

В России 3 октября пройдет штабная тренировка по гражданской обороне.

Поиск

Календарь новостей

«  Январь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика

Главная » 2023 » Январь » 18 » Изменения в трудовом законодательстве с 1 января 2023г.
Изменения в трудовом законодательстве с 1 января 2023г.
13:14

Информационный листок Президиума Профсоюза № 14 (январь, 2023г.)

Тема выпуска: Изменения в трудовом законодательстве с 1 января 2023г.

МРОТ и прожиточный минимум

С 1 января 2023г. минимальный размер оплаты труда повысился на 6,3 % и составил 16 242 рубля. МРОТ устанавливается Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Прожиточный минимум вырос на 3,3% - до 14 375 рублей. По его величине устанавливаются размеры пособий для детей с детьми, социального контракта, федеральных и региональных социальных доплат к пенсиям. Прожиточный минимум в регионах рассчитывается с учетом региональных коэффициентов.

Социальные выплаты       

С начала года повысился максимальный размер выплаты по больничному листу. Если стаж работника превышает восемь лет, то дневной «потолок» выплат составит 2 736,99 руб. в месяц (31 день) - 84 846,69 руб. «Методика расчета остается прежней - оплата больничного напрямую зависит от дохода работника за два предыдущих года и стажа. Если стаж менее пяти лет, человек получает только 60% от среднего заработка. Если стаж от пяти до восьми лет - пособие составляет 80%», - сообщает ФСС. Так с первого января выплаты по больничному листу будут получать и сотрудники, работающие по договорам ГПХ.

Средняя страховая пенсия по старости для неработающих пенсионеров после ежегодной индексации составила 21 862 рубля. Выплата выросла на 4,8%.

Трудовые книжки

С 1 января 2023г. вводится трудовые книжки нового образца. Новая трудовая книжка стала больше, в нее добавлено несколько новых разделов. Действующие бланки трудовых книжек и бланки вкладышей в них старого образца, действительны. Их можно использовать без ограничения срока.

Социальный фонд России

Начал работу Социальный фонд России, который объединил Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. Среди социально значимых функций фонда:

  • Назначение и выплата пенсий по обязательному пенсионному страхования и государственному пенсионному обеспечению;

  • Назначение и выплата государственных пособий, обеспечение по обязательному социальному страхованию и иных видов обеспечения;

  • Организация ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования пр.;

В перспективе граждане смогут получать еще больше услуг онлайн, а также меры поддержки без обращения в фонд. В настоящее время гражданам доступно более 100 онлайн-сервисов на портале Госуслуг.

Больничные листы

С 2023г. Минздрав объявил о новых правилах оформления листков нетрудоспособности. Теперь больничный можно оформить только в эл. виде, а выплаты по таким документам осуществляет Социальный фонд России. При этом размер пособия, зависит, как и прежде, от стажа и заработка гражданина.

Если у работника не окажется подтвержденного заработка за последние два года или средний доход ниже МРОТ, то пособие по больничному будет рассчитано исходя из МРОТ, действующему в регионе. В этом году выплаты по больничным листам могут рассчитывать граждане, работающие по договорам гражданско-правового характера.         

  Президиум Профсоюза

Категория: Правовая работа | Просмотров: 90 | Добавил: villi1962 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]