Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Партнерство

наш баннер:

Профсоюз Безопасность


Гуманитарный университет профсоюзов

портал Мир безопасности

ДиПОО

Профсоюз ТВ

Работа в охране и безопасности

Найти работу

Профсоюзная жизнь

  • Важная информация
Акция Молодёжного Совета Профсоюза "Чужая жизнь - в твоих руках!" (спаси замерзающего).

В России 3 октября пройдет штабная тренировка по гражданской обороне.

Поиск

Календарь новостей

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 617 618 619 620 621 ... 671 672 »
Сотни работников винно-водочного завода собрались у городского акимата. Люди пришли подать коллективную жалобу на собственное руководство. Оказалось, работодатель не платит им заработную плату с начала года! Но вряд ли это связано с кризисом в винно-водочной отрасли. Накануне на предприятии обнаружили целую линию по производству незаконной продукции.

Почти 700 работников Павлодарского винно-водочного завода требуют выплаты зарплаты. Говорят, руководство предприятия задолжало им миллионы - полгода вместо наличных рассчитывалось … продукцией.

Людмила Барышкина, работник винно-водочного завода:

- Куда я водку понесу, кто у меня ее возьмет? На всю заработную плату, берите, пожалуйста, бери и реализуй. Люди брали, у кого есть, где реализовать, а мы не брали, с января без зарплаты.

На акцию протеста решили выйти к акимату – больше некуда. В конце июля финполиция обнаружила на заводе незаконную линию по производству алкоголя, больше 400 тысяч б ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 857 | Добавил: lu | Дата: 20.08.2009 | Комментарии (0)

За семь месяцев 2009 года промышленное производство в России снизилось в общей сложности на 14,2% по сравнению с прошлогодним уровнем. Как свидетельствуют данные Федеральной службы государственной статистики (Россстат), на общем крайне негативном фоне в стране сохраняются на стабильном уровне объемы добычи нефти и выпуск бензина, а также рекордными темпами растет производство кожаных мячей, гидравлических узлов, вагонов метро, тоннельных эскалаторов и мяса.
ImageПо данным Росстата, в целом объем добычи полезных ископаемых за январь-июль 2009 года сократился на 3,1%, производство в обрабатывающих отраслях упало на 20,3%, объем производства и распределения электроэнергии, газа и воды – на 5,9%.
Объем добычи газа сократился на 20,2% до 315 млрд куб м, угля – на 14,1% до 161 млн тонн, железной руды на 19,5% до 50,7 млн тонн.
Первичная переработка нефти снизилась на 0,5% до 136 млн тонн. Производство дизельного топлива упало на 2,3% до 38,7 млн тонн, нефтяных с ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 893 | Добавил: lu | Дата: 20.08.2009 | Комментарии (0)

По данным официальной статистики происходит снижение безработицы, а профсоюзы предупреждают о грозящих осенних массовых увольнениях.
Результаты проведенного летом Департаментом труда и занятости г. Москвы социологического опроса свидетельствуют о том, что даже в благополучной столице более трети опрошенных граждан находятся в состоянии полной и частичной безработицы. Примерно столько же считают, что положение на рынке труда ухудшится, и лишь каждый пятый указал на стабильные трудовые отношения в рабочем коллективе.

Как известно, для того чтобы жить, надо работать. Такая социально-трудовая установка является основным мотивом занятости большинства москвичей. Так же хорошо известно, что кроме работы современному человеку необходимо жилье, медицина, образование, другие жизненно важные сферы его существования. Ясно, что в более богатом обществе проблемы обеспечения нормального существования решаются более эффективно. Однако в разное время, в разных экономичес ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 957 | Добавил: lu | Дата: 19.08.2009 | Комментарии (0)

Как уже сообщалось в прошлом о проблемах сахарного завода АО "Алматинский сахар" в поселке Карабулак, где было собрание трудового коллектива этого завода, недовольного условиями и оплатой их труда, и почти через две недели в ночь с 14 на15 августа на заводе произошло ЧП.
Во время разгрузки вагона погиб грузчик железнодорожной ветки Найзабеков Бырлик в возрасте 54 лет. Смерть произошла по причине не соблюдения техники безопасности разгрузки по вине администрации, которая заключается в том, что мешки с сахаром весом 50 кг. вручную разгружали с вагонов в машины без маркировки, в спешном порядке и вручную. Скорость разгрузки была такая, что грузчики работали бегом, а водители не успевали подгонять машины к вагону, как их быстро загружали. И такая спешность идет по всем цехам, с приходом Булата Мукатова производство увеличилось с 600 тонн до 800 тонн в месяц, когда рабочие места были сокращены, поэтому люди работают на износ, например вместо 8 грузчиков работает 6. ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 983 | Добавил: lu | Дата: 19.08.2009 | Комментарии (0)

В Приморском крае в скором времени может появится новое Светлогорье – накануне была остановлена работа Ярославского горно-обогатительного комбината (ООО «Ярославская горно-рудная компания», ЯГРК). Менеджмент предприятия простой объясняет задолженностью потребителей и снижением спроса на продукцию комбината из-за массовых поставок на российский рынок плавикошпатового концентрата из Монголии.

Профсоюз ЯГРК готовит акцию протеста, на которой намерен добиваться погашения двухмесячной задолженности по зарплате и введения заградительных пошлин на импорт плавикового шпата.

Получить комментарий исполнительного директора ЯГРК Виктора Радченко ПТР не удалось: в его приемной сообщили, что директор проводит серию совещаний. Однако источник в менеджменте предприятия пояснил, что простой вызван задолженностью со стороны основного потребителя – ОК «Русал». «В результате у ЯГРК нет возможности приобретать топливо, закупать запчасти к оборудованию, проводить вскрышные ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 1033 | Добавил: lu | Дата: 19.08.2009 | Комментарии (0)

На состоявшемся 18 августа заседании правительства Москвы были рассмотрены уточненные параметры прогноза социально-экономического развития города на 2010 год и основные параметры функционирования экономики в 2011-2012 годах. Ожидается резкий рост безработицы, падение реальных доходов и рост тарифов. Об этом сообщил корреспондент Каспарова.Ru со ссылкой на присутствующих на заседании.

Председатель бюджетно-финансовой комиссии Московской городской думы Игорь Антонов сообщил, что к 2011 году количество работающих москвичей сократится на 240 тысяч человек. Безработица в столице вырастет в полтора раза с 0,9 процента в 2009 году до 1,4 процента в 2010 году. По данным департамент труда и занятости населения города, на 14 августа в Москве зарегистрировано 58,3 тысяч безработных. В ведомстве сообщают, что в банке вакансий службы занятости города имеется 199,8 тысячи свободных рабочих мест.

По информации департамента экономической политики и развития Москвы, р ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 888 | Добавил: lu | Дата: 19.08.2009 | Комментарии (0)

14 августа в конференц-зале бывшего клуба им. Ленина (ныне - ЦКиД) в поселке Баранчинском профсоюзной организацией ЗАО "БЭМЗ" была организована вторая открытая профсоюзная конференция. Она подвела итог 10-месячной борьбы работников предприятия за свой труд и свою заработную плату, а также итоги выполнения решений первой открытой профсоюзной конференции (19 марта).

К моменту проведения конференции страсти поутихли, люди успокоились. Большая часть задолженности по заработной плате погашена. Предприятие постепенно возвращается в режим нормальной работы. Тем не менее, смелые выступления работников производили весьма благоприятные впечатления.

В президиуме конференции, кроме председателя профкома С.И.Елпановой, сидели городские и областные руководители разного ранга: глава Кушвинского ГО Г.Д.Никитина, зам. министра промышленности, энергетики и науки Свердловской области Ю.П.Шевелев, уполномоченный по правам человека в Свердловской области Т.Г.Мерзлякова, п ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 1038 | Добавил: lu | Дата: 19.08.2009 | Комментарии (0)

(Всеобщая стачка 1905 года: как это было)

Столетие назад условия труда на российских железных дорогах для рабочих и низших служащих не особенно отличалась от каторжных. Рабочий депо Г. Митрофанов вспоминал: "Рабочий день начинался в шесть часов утра. По гудку в 12 часов уходили на обед. Через час - снова на работу. В кузнечно-заготовительном цехе было темно и душно. От раскаленных горнов исходил едкий, удушливый газ. Вентиляции не было. К концу рабочего дня нестерпимо болела голова. В первые дни работы люди теряли сознание. Потерявшего сознание выносили во двор минут на пять. Очнешься - снова в цех... Конец рабочего дня - в шесть часов вечера, а если кто не выполнил норму, обязан был оставаться в цехе, пока мастер не отпустит".
Такая работа очень быстро выжимала человека досуха, как губку, лишая его сил и здоровья. Один из железнодорожных медиков писал в 1904 году: "Из молодых людей, вполне здоровых, со свежим цветом лица и обычною бодростью, вновь посту ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 960 | Добавил: lu | Дата: 18.08.2009 | Комментарии (0)

В Тюмени продолжается забастовка сотрудников компании «Мастер Дом». Около 30 человек не получают зарплату с февраля 2009 года. 10 августа работники компании обратились в прокуратуру. Ранее часть рабочих уволилась с предприятия.

Генеральный директор строительной компании «Мастер Дом» Дмитрий Говорухин заявил о намерении «закончить те объекты, которые у нас сейчас в работе. Суммы платежей по ним будет достаточно для покрытия заработной платы».

Как передает ГТРК Регион-Тюмень, директор пообещал разобраться с долгами с течение двух месяцев.

rabkor.ru
Категория: Новости | Просмотров: 848 | Добавил: lu | Дата: 18.08.2009 | Комментарии (0)

Работникам минусинского «Электрокомплекса» больше трех месяцев не могут полностью погасить задолженность по заработной плате. Об этом ИА KNews сообщил председатель красноярского краевого «Электропрофсоюза» Виктор Базиль.

По его словам, предприятие у профсоюзов находится в числе лидеров «черного» списка должников. Минусинскому «Электрокомплексу» и входящим в него организациям для расчета со своими работниками необходимо выплатить 14 млн. рублей. Больше трех месяцев завод выплачивает зарплату лишь небольшими частями, заявил Базиль.
Руководство завода объясняет ситуацию отсутствием рынков сбыта и перевело порядка 600 сотрудников на трехдневную рабочую неделю, отметил председатель.

Между тем предприятие только несколько дней назад обратилось за господдержкой к краевому правительству. «Мы на прошлой неделе в правительстве обсуждали как раз тему реализации на предприятии программы по снижению напряженности на рынке труда в виде общественных работ. В ближ ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 953 | Добавил: lu | Дата: 18.08.2009 | Комментарии (0)