Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Партнерство

наш баннер:

Профсоюз Безопасность


Гуманитарный университет профсоюзов

портал Мир безопасности

ДиПОО

Профсоюз ТВ

Работа в охране и безопасности

Найти работу

Профсоюзная жизнь

  • Важная информация
Акция Молодёжного Совета Профсоюза "Чужая жизнь - в твоих руках!" (спаси замерзающего).

В России 3 октября пройдет штабная тренировка по гражданской обороне.

Поиск

Календарь новостей

«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика

Главная » 2022 » Май » 3 » Как получить социальный налоговый вычет за покупку лекарств.
Как получить социальный налоговый вычет за покупку лекарств.
18:52

Положениями Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено право налогоплательщика-физического лица на получение социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность.

Воспользоваться правом на социальный налоговый вычет может налогоплательщик, его супруга (супруг), родители, дети в возрасте до 18 лет (до 24 лет, если дети обучаются по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность), подопечные в возрасте до 18 лет в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации.

Документы, подтверждающие расходы на приобретение лекарств

В соответствии подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса социальный налоговый вычет по НДФЛ также предоставляется налогоплательщикам-физическим лицам и членам их семей в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств в соответствующем налоговом периоде.

Для получения социального налогового вычета налогоплательщику необходимо представить документы, подтверждающие фактически произведенные расходы на приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения. Документами, подтверждающими расходы налогоплательщика, являются кассовые чеки на приобретение лекарств, рецептурные бланки, оформленные медицинским работником.

Порядок назначения лекарственных препаратов лечащим врачом

Порядок назначения лекарственных препаратов, формы рецептурных бланков на лекарственные препараты, их учета и хранения, порядок оформления указанных бланков на лекарственные препараты, а также порядок оформления бланков рецептов, в том числе в форме электронных документов, регулируется приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 24.11.2021 N 1094н.

На основании указанного приказа Минздрава России назначение лекарственных препаратов для медицинского применения осуществляется медицинскими работниками (лечащим врачом, фельдшером, акушеркой, в случае возложения на них полномочий лечащего врача). Назначение лекарственного препарата в рецепте оформляется на имя пациента, для которого предназначен лекарственный препарат.

Подтверждение расходов на приобретение необходимых лекарств

В тех случаях, когда назначение лекарственных препаратов не оформляется на рецептурном бланке (в частности, при оказании пациенту медпомощи в стационарных условиях), вместо него в качестве подтверждения фактических расходов налогоплательщика на приобретение необходимых лекарств для медицинского применения возможно использование сведений из медицинской документации пациента.

Таким образом, для получения социального налогового вычета по НДФЛ налогоплательщику, помимо кассовых чеков на приобретение лекарственных препаратов, необходимо представить в территориальные налоговые органы рецептурный бланк, оформленный лечащим врачом или иным медицинским работником, либо сведения из медицинской документации пациента (выписку из истории болезни).

Условия предоставления налогового вычета на лекарства

Социальный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов на приобретение лекарственных препаратов и ограничен 13 % от 120 000 рублей в год. С учетом этого налогоплательщик имеет право вернуть не более 15 600 рублей. При покупке лекарств, назначенных членам семьи необходимо подтвердить степень родства с лицом, для которого приобретались лекарства.

Условием предоставления социального налогового вычета на лекарственные препараты является уплата НДФЛ. В этой связи неработающие пенсионеры не могут претендовать на социальный налоговый вычет. Исключение составляют случаи получения указанными лицами дохода от продажи имущества или сдачи его в аренду. В результате чего возникает право на получение вычета.

Категория: Новости | Просмотров: 118 | Добавил: villi1962 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]