Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Партнерство

наш баннер:

Профсоюз Безопасность


Гуманитарный университет профсоюзов

портал Мир безопасности

ДиПОО

Профсоюз ТВ

Работа в охране и безопасности

Найти работу

Профсоюзная жизнь

  • Важная информация
Акция Молодёжного Совета Профсоюза "Чужая жизнь - в твоих руках!" (спаси замерзающего).

В России 3 октября пройдет штабная тренировка по гражданской обороне.

Поиск

Календарь новостей

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика

Главная » Новости
« 1 2 ... 505 506 507 508 509 510 511 »

СК: Какой сейчас уровень зарплаты у работников депо?
- Машинисты депо получают от 30 до 40 тысяч рублей. Зарплата локомотивных бригад в последнее время снижается, в некоторых случаях на треть. Это происходит из-за сокращения рабочего дня на 1-2 часа.
СК: Каким образом происходит сокращение рабочего дня?
- Работники, под давлением руководства, пишут соответствующие заявления с удержанием части зарплаты.
СК: Как обстоят дела с выплатой премиальных?
- Вышло распоряжение руководства РЖД о максимальном лишении работников премии за малейшие проступки.
СК: Есть ли случаи задержки зарплаты?
- Проводится максимально возможная, в рамках коллективного договора, задержка аванса.
СК: Есть ли изменения в графике работы?
- Кроме сокращения рабочего дня работникам локомотивных бригад приписали "обеденный час", который не оплачивается, несмотря на то, что и в это время люди работают, а не обедают.
СК: Прокомментируйте ситуацию с сокращениями.
- ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 998 | Добавил: lu | Дата: 24.04.2009 | Комментарии (0)

22 апреля состоялось заседание Генерального Совета Федерации Независимых Профсоюзов России. Члены Генсовета ФНПР обсудили текущую ситуацию  в стране и действия профсоюзов в условиях экономического кризиса. Заседание прошло в канун 90-летия  Международной Организации Труда, в связи с чем   был рассмотрен вопрос о влиянии конвенций и рекомендаций МОТ на развитие социально-трудовых  отношений в Российской Федерации.

В заседании Генсовета ФНПР  приняла участие министр здравоохранения и социального развития РФ Т.А.Голикова, которая рассказала об антикризисных мерах, предпринимаемых правительством на рынке труда.

Подтверждая тревожные данные оперативного профсоюзного мониторинга ситуации в регионах и отраслях о положении дел в социально-трудовой сфере, члены Генсовета  отметили, что на фоне роста инфляции и тарифов на услуги обязательного характера снижаются реальные доходы населения, растут задолженность по заработной пла ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 876 | Добавил: lu | Дата: 23.04.2009 | Комментарии (0)

на Генеральном Совете ФНПР 22 апреля 2009 года

О текущей ситуации в Российской Федерации и действиях профсоюзов в условиях экономического кризиса

Уважаемые члены Генерального Совета! Уважаемые гости! Коллеги!

Мировой финансово-экономический кризис, втянувший в свою орбиту практически все страны мира, высветил не только общие для всех стран проблемы и формы проявления, но и особенности его протекания в России.

Любые наши предложения, выдвигаемые сегодня, и оценки текущей ситуации неизбежно приобретают кризисную окраску.

Причем, в России кризис протекает в более жесткой форме, и этот кризис, к сожалению, углубляется. Во всяком случае, он уже шагнул за рамки первоначальных представлений о его глубине и степени воздействия на российскую экономику.

При этом наше правительство и бизнес не имеют опыта преодоления такого рода кризисов, ибо с таким встречаются впервые. Его особенности в России в корне отличны от условий его протека ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 1765 | Добавил: lu | Дата: 23.04.2009 | Комментарии (0)

Доклад Председателя ФНПР М.В.Шмакова на Генеральном Совете ФНПР 22 апреля 2009 года

«90 лет Международной организации труда: влияние конвенций и рекомендаций МОТ на развитие социально-трудовых отношений в России»


Уважаемые товарищи, уважаемые гости!

          Международная организация труда возникла в 1919 году, в разгар гражданской войны в России. Ее создание явилось ответом западной либеральной цивилизации на опасность распространения на страны мира революционных идей, приведших к падению буржуазного социально-экономического и политического строя в Российской империи.

         Западные политики и руководители государств, прежде всего, членов Антанты, поняли, что дальнейшее наращивание эксплуатации наемных работников, многие из которых пережили ужасы кровопролитной Первой мировой войны и стали готовыми защищать свои права л ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 1352 | Добавил: lu | Дата: 23.04.2009 | Комментарии (0)

В эпоху сокращений выявилась категория людей, которым увольнения грозят меньше прочих. Это рабочие высокой квалификации.

Опросы показывают рост удовлетворенности мастеров своей работой, а госчиновники надеются, что учиться на фрезеровщиков и лекальщиков пойдут и многие из бывших офисных работников. Кризис, возможно, и правда поднимет престиж рабочих, хотя у вузов остается козырь в рукаве - отсрочки от армии.

Пропаганда рабочих профессий на ТВ закончилась у нас вместе с Советским Союзом, а вот недавно начала возрождаться: чиновники дружно заговорили о перепроизводстве юристов и экономистов на фоне нехватки умелых рук. Пренебрежительное отношение к кузнице рабочих кадров - ПТУ - быстро победить вряд ли удастся.

До кризиса за толковым автослесарем приходилось гоняться с рекрутерами, вспоминает Максим Крылов, технический директор автосервиса "Престус-авто", а сейчас их просто стало легче найти. "У нас высокие требования к квалификации мастеров, и ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 1020 | Добавил: lu | Дата: 22.04.2009 | Комментарии (0)

22 апреля в Москву соберутся руководители Общероссийских профсоюзов и их территориальных объединений со всей страны на заседание Генерального Совета Федерации Независимых Профсоюзов России. Генсовет обсудит действия по защите работников в условиях экономического кризиса.  О том,  что уже предпринято профсоюзными организациями по стабилизации положения в экономике и на рынке труда  «Трибуне» рассказал Председатель ФНПР М.В.Шмаков.

Михаил Викторович! Известно, что широкое обсуждение антикризисной программы правительства началось с рассмотрения ее проекта на РТК и Вашей личной встречи с Владимиром Путиным. 

Бесспорно,  положительным моментом является то, что  проект Программы антикризисных мер Правительства РФ на 2009 год был внесен на широкое обсуждение и профсоюзы  были приглашены к этому сотрудничеству.  Ведь если мы хотим получить программу, которая будет реально работать, мы обязаны насытить ее конкретным сод ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 999 | Добавил: lu | Дата: 22.04.2009 | Комментарии (0)

Постановление Исполкома ФНПР от 25.02.2009 г. № 1-6

О первомайской акции
профсоюзов в 2009 году
«Работа! Зарплата! Достойная жизнь!»

Исполнительный комитет ФНПР отмечает, что в экономике Российской Федерации в связи с финансовым кризисом развиваются негативные тенденции: сокращаются рабочие места, нарастает практика введения режима неполного рабочего времени, множатся факты задержки выплаты заработной платы, снижается величина начисленной заработной платы.
Руководство ряда предприятий в одностороннем порядке пересматривает коллективные договоры, сокращает социальные выплаты и выплаты стимулирующего характера, оказывает давление на профсоюзных активистов, которые отстаивают законные права и интересы трудящихся.
Все это усугубляется ростом цен на основные продукты питания, оплату за жилье и коммунальные услуги, стоимость проезда в общественном транспорте.
В связи с этим Исполнительный комитет ФНПР подчеркивает, что категорически недопус ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 1030 | Добавил: lu | Дата: 10.04.2009 | Комментарии (0)

Дополнительные средства в размере 34 миллиардов рублей намерено выделить правительство на выполнение соцобязательств перед гражданами. Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин.

Согласно последним данным, в России зарегистрировано 2,2 миллиона безработных граждан.

"Поэтому, чтобы обеспечить безусловное выполнение наших социальных обязательств перед гражданами, потерявшими работу, из федерального бюджета дополнительно выделяется 34 миллиарда рублей", - сказал премьер, выступая на заседании правительства.

Однако, если раньше на материальную поддержку безработных выделялись деньги из предусмотренных ранее средств, то теперь их приходится брать из федерального бюджета.

Источник: rg.ru
Категория: Новости | Просмотров: 918 | Добавил: lu | Дата: 10.04.2009 | Комментарии (0)

В Северной Осетии безработным дается шанс открыть свое дело.

Такая возможность предусмотрена программой дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда. В рамках соглашения, подписанного между правительством республики и федеральной службой по труду и занятости, на эти цели до конца года выделяется 96 миллионов рублей (85 миллионов - из федерального и 11 миллионов - из республиканского бюджетов).

По словам председателя комитета РСО - Алания по занятости населения Ларисы Каболовой, все средства пойдут на опережающую профессиональную подготовку для находящихся под риском увольнения людей, создание временных рабочих мест, поддержку предпринимательской деятельности и самозанятости (человек, состоящий на учете и получающий пособие, может взять определенную сумму на открытие своего дела). Сегодня пособия по безработице получают более 14,5 тысячи жителей Северной Осетии.

Опубликовано в РГ-Кубань-Кавказ (Кубань-Кавказ) N4886 ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 1049 | Добавил: lu | Дата: 09.04.2009 | Комментарии (0)

       Прокуратурой по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах выявлены нарушения законодательства о государственной правоохранительной службе в ОВД № 4 Десятого УВД МВД России. Как сообщили ИА «Высота 102» в пресс-службе прокуратуры области, в ходе проверки было установлено, что 6 сотрудников указанного подразделения незаконно совмещали службу с трудовой деятельностью в качестве охранников в ОАО «Сады Придонья». Между тем это запрещено статьёй 20 Закона РСФСР «О милиции» и статьей 10 Положения о службе в органах внутренних дел РФ.
      По результатам проверки в адрес начальника ОВД-4 Десятого УВД МВД РФ прокуратурой направлено представление об устранении выявленных нарушений законодательства с требованием о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц. В настоящее время четверо сотрудников уволены по собственному желанию из ОАО «Сады Придонья», один – из ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 798 | Добавил: villi | Дата: 08.04.2009 | Комментарии (0)