Меню сайта

Форма входа

Партнерство

наш баннер:

Профсоюз Безопасность


Гуманитарный университет профсоюзов

портал Мир безопасности

ДиПОО

Профсоюз ТВ

Работа в охране и безопасности

Найти работу

Профсоюзная жизнь

Поиск

Календарь новостей

«  Май 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика

Главная » 2024 » Май » 14 » Работник повторно принят на ту же должность: надо ли заново обучать его охране труда
Работник повторно принят на ту же должность: надо ли заново обучать его охране труда
13:48

Работник прошел обучение по охране труда после приема на работу. Впоследствии он уволился, но через несколько дней вновь был принят на ту же самую должность (рабочее место, условия труда и обязанности не изменились). Нужно ли проводить для такого работника повторное обучение по охране труда? Да, нужно, полагают в Роструде, пишет БУХОНЛАЙН.


В ведомстве ссылаются на положения пункта 62 Правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда (утв. постановлением правительства РФ от 24.12.21 № 2464). Там сказано, что обучение требованиям охраны труда проходят вновь принимаемые на работу работники. Такое обучение проводится в сроки, установленные работодателем, но не позднее 60 календарных дней после заключения трудового договора.

Поэтому, как полагают в Роструде, работодатель обязан провести повторное обучение по охране труда для работника, который был уволен и вновь принят на работу. Даже в том случае, если его должность, рабочее место и условия труда не изменились.

Категория: Охрана труда | Просмотров: 12 | Добавил: villi1962 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]