Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Партнерство

наш баннер:

Профсоюз Безопасность


Гуманитарный университет профсоюзов

портал Мир безопасности

ДиПОО

Профсоюз ТВ

Работа в охране и безопасности

Найти работу

Профсоюзная жизнь

  • Важная информация
Акция Молодёжного Совета Профсоюза "Чужая жизнь - в твоих руках!" (спаси замерзающего).

В России 3 октября пройдет штабная тренировка по гражданской обороне.

Поиск

Календарь новостей

«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика

Главная » 2019 » Май » 20 » Рабочий день станет короче, а выходных — больше.
Рабочий день станет короче, а выходных — больше.
18:21

В Государственной думе рассмотрят возможность включения в рабочее время россиян дороги до работы. В этом случае рабочий день станет на час меньше. Кроме того, депутаты подумают над сокращением рабочего времени в зимнее время, а также над тем, чтобы сделать дополнительный выходной для прохождения диспансеризации ежегодным для граждан старше 40 лет.

Что случилось?

Депутат Государственной думы Виталий Милонов волнуется, что граждане слишком много работают, а также тратят много времени на дорогу до работы. Поэтому он предложил рационализировать подход к установлению рабочего графика. В частности, парламентарий хочет:

  • сократить рабочую неделю в зимнее время;
  • включить в рабочий день время, затрачиваемое на дорогу до работы.

Соответствующий законопроект с поправками в Трудовой кодекс РФ поступит на рассмотрение Госдумы в ближайшее время.

Еще один законопроект подготовил Минтруд России.

Сокращение рабочей недели

Как пояснил депутат Милонов журналистам, рабочую неделю зимой нужно сократить на час в день, чтобы повысить производительность труда. Как сказал парламентарий:

Я для начала предлагаю, например, сократить рабочую неделю в зимнее время, в тёмное время, чтобы на час меньше люди работали. Чтобы им было полегче, потому что у них такая депрессия, что КПД вообще ноль. А так будет КПД полностью, 100%.

Милонов посоветовал не переходить в сферу популизма в вопросах оптимизации рабочего времени. Он подчеркнул, что график работы граждан необходимо обсуждать с профессиональным сообществом, чтобы добиться реального повышения эффективности работы людей. Ведь именно на работе граждане сейчас проводят большую часть своего времени бодрствования. И современная организация труда изменилась по сложности и степени влияния на здоровье.

Час на дорогу

Также Виталий Милонов переживает, что жители крупных городов тратят очень много времени, чтобы добраться на работу, так как простаивают в километровых пробках. В свою очередь жители сел также вынуждены часами добираться до работы, так как работают за много километров от дома. Именно поэтому он предложил Минтруду включить время, потраченное на дорогу до работы, в рабочее. Ну а чтобы работодатели не вычисляли, кто и сколько конкретно добирается на работу и обратно, парламентарий предлагает просто сделать рабочий день на один час меньше для всех граждан. Ведь, как напоминает депутат, в настоящее время эффективность труда не связана с временем, непосредственно проведенным на рабочем месте. Поэтому семичасовой день не только не снизит производительность, но и, наоборот, повысит ее.

Если сопоставить эту инициативу с предложением работать в зимнее время на час меньше, то получится, что трудиться в холодное время года россияне будут всего 6 часов.

Выходной для медосмотра

Пока Виталий Милонов занят проблемой сокращения рабочего дня, в Минтруде задумались над тем, чтобы сделать дополнительный выходной для диспансеризации, предусмотренный нормами ТК РФ с недавнего времени, ежегодным. Правда, не для всех граждан, а только для тех, кому исполнилось 40 лет и более. Журналисты выяснили, что соответствующее поручение чиновникам дал глава российского Правительства Дмитрий Медведев.

В настоящее время вопрос обсуждается с другими ведомствами, профсоюзами и работодателями. Соответствующие поправки в ТК РФ Минтруд должен вынести на рассмотрение кабмина не позднее 20 июня 2019 года.

Напомним, с 1 января 2019 года каждый работник получил право раз в три года взять один день на прохождение диспансеризации. Для предпенсионеров выходной предоставляется каждый год. Этот день не включается в ежегодный отпуск и оплачивается в обычном режиме.

ppt.ru

Категория: Новости | Просмотров: 296 | Добавил: villi |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]