Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Партнерство

наш баннер:

Профсоюз Безопасность


Гуманитарный университет профсоюзов

портал Мир безопасности

ДиПОО

Профсоюз ТВ

Работа в охране и безопасности

Найти работу

Профсоюзная жизнь

  • Важная информация
Акция Молодёжного Совета Профсоюза "Чужая жизнь - в твоих руках!" (спаси замерзающего).

В России 3 октября пройдет штабная тренировка по гражданской обороне.

Поиск

Календарь новостей

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика

Главная » "Это надо знать"
« 1 2 3 4 ... 11 12 »

Мошенники просят установить на телефоне специальное приложение для проверки подлинности купюр – “Банкноты Банка России”. Так действительно называется официальное приложение ЦБ, но аферисты дают ссылку на фальшивую программу. После установки они получают удаленный доступ к телефону человека и, соответственно, к банковским приложениям и счетам, пишет ТАСС.


Банк России в Telegram-канале предупредил о новой мошеннической схеме, связанной с обновленными купюрами номиналом 5 тыс. рублей. Схему используют для того, чтобы красть деньги как офлайн, так и удаленно.

“Появилась новая мошенническая схема, связанная с обновленной 5000-рублевой банкнотой. В последние несколько месяцев схему используют, чтобы красть деньги и имущество – как удаленно, так и офлайн”, – говорится в сообщении.

Как сказано в сообщении регулятора, ... Читать дальше »

Категория: "Это надо знать" | Просмотров: 12 | Добавил: villi1962 | Дата: 13.12.2023 | Комментарии (0)

Госдума на пленарном заседании приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) в 2024 году до 19 242 рублей в месяц, пишет ТАСС.


Документ внес в Думу кабмин в сентябре вместе с проектом федерального бюджета РФ и бюджетов внебюджетных фондов на 2024-2026 годы. Согласно закону МРОТ в 2024 году вырастет на 18,5% и составит 19 242 рубля в месяц. По действующим нормам МРОТ в 2023 году составляет 16 242 рубля.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин отмечал, что принятое решение защитит граждан и повысит их реальные доходы. Он напоминал, что увеличить минимальный размер оплаты труда на 18,5% с 1 января 2024 года поручил президент РФ Владимир Путин. Принятый закон позволит повысить зарплаты 4,8 млн человек, подчеркивал Володин.

Как уточнила член профильного ... Читать дальше »

Категория: "Это надо знать" | Просмотров: 35 | Добавил: villi1962 | Дата: 29.11.2023 | Комментарии (0)

Вопрос: На выходных на карту упали деньги, я их потратила, а в понедельник на работе сказали, что бухгалтер нечаянно мне отправила эту сумму на карту. Требуют вернуть все разом. Я предложила вычитать из зарплаты в размере 20%, но мне отказали и сказали, что будут удерживать в 100%. Законно ли это?


Заработная плата

В силу ч. 4 ст. 137 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

  • счетной ошибки;
  • если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 15 ... Читать дальше »
Категория: "Это надо знать" | Просмотров: 29 | Добавил: villi1962 | Дата: 27.11.2023 | Комментарии (0)

Девятый кассационный суд общей юрисдикции сделал принципиально важное разъяснение: водителю недостаточно просто оплатить штраф ГАИ, в квитанции надо обязательно указать номер постановления или уникальный идентификатор начисления. Без этого деньги уйдут в никуда. А водителя запишут в неплательщики, информирует “Российская газета”.


Разъяснения прозвучали в свежем обзоре судебной практики судебной коллегии по административным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции. В качестве примера приведено дело некоего жителя Приморского края. Он был оштрафован на 5 тысяч рублей за нарушение правил дорожного движения. Гражданин заплатил половину штрафа и жил спокойно, думая, что чист перед законом. Но платеж не прошел, и через какое-то время судебные приставы списали с него уже 5 тысяч рублей. Суд подтвердил: проб ... Читать дальше »

Категория: "Это надо знать" | Просмотров: 30 | Добавил: villi1962 | Дата: 23.11.2023 | Комментарии (0)

В каких случаях работник должен встать на воинский учет, что делать, если у соискателя нет военного билета, в каком случае нужно сохранить за сотрудником средний заработок, какие документы нужно оформить для сотрудников и получить от военкомата? Ответы на эти вопросы о воинском учете — в статье “Главбух Ассистент”.


Постановка на воинский учет

— Подскажите, пожалуйста, надо ли вставать на воинский учет организации, где один сотрудник — совместитель генеральный директор?

Да, нужно. Если в организации числится только один директор, он отвечает за ... Читать дальше »

Категория: "Это надо знать" | Просмотров: 36 | Добавил: villi1962 | Дата: 22.11.2023 | Комментарии (0)

Минтруд разъяснил, какие граждане обязаны предъявлять при устройстве на работу документы воинского учета и как поступить работодателю в случае их отсутствия, сообщает ВРЕМЯ БУХГАЛТЕРА. Документы воинского учета обязаны предъявлять при трудоустройстве (ч. 1 ст. 65 ТК РФ, п. 14 положения, утвержденного Постановлением Кабмина РФ от 27.11.2006 № 719): военнообязанные; призывники. Речь идет о таких документах, как: приписное свидетельство для призывников; военный билет (временное удостоверение либо справка взамен военного билета) — для военнообязанных. Однако если документы военучета претендент не предоставляет, это не повод отказать ему в трудоустройстве. Военнообязанных граждан можно принимать на работу и без них. Вместе с тем нужно иметь в виду, что согласно пп. «г» п. 30 положения работодатель обязан проинформировать военный комиссариат о неисполнении гражданином воинских обязанностей. При отсутствии у сотрудника военного билета организа ... Читать дальше »

Категория: "Это надо знать" | Просмотров: 45 | Добавил: villi1962 | Дата: 04.10.2023 | Комментарии (0)

Оплата командировок в ЛНР, ДНР, Херсонскую и Запорожскую области идет по особым правилам. И эти правила работают, даже если работник направляется из одного нового региона в другой. Разъяснение дает Роструд, информирует Клерк.ру. По постановлению Правительства от 28.10.2022 №1915 средний заработок за командировки в новые регионы надо платить в двойном размере. В этом документе нет никаких исключений для каких-либо работников. Оно применяется в отношении работников, которые принимают непосредственное участие в выполнении работ по обеспечению жизнедеятельности населения и восстановлению объектов инфраструктуры в новых регионах. Таким образом, если сотрудник из Запорожской области командируется в ДНР, ему надо начислить двойной средний заработок.

Материал скопирован с сайта Национального портала по охране и безопасности "ГардИнфо": https://guardinfo.online/2023/07/17/za-kakie-komandirovki-nado-platit-dvojnoj-srednij-zarabotok/

Категория: "Это надо знать" | Просмотров: 62 | Добавил: villi1962 | Дата: 19.07.2023 | Комментарии (0)

С 50 до 55 лет вырастет предельный возраст пребывания в запасе для граждан, имеющих воинские звания солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов. Такой законопроект приняла Госдума во втором чтении, сообщает “Российская газета”. С 1 января 2024 года и до 1 января 2028 года будет действовать переходный период, в течение которого граждане будут переводиться в отставку поэтапно. Предельный возраст таких военнообязанных, относящихся к первому разряду, повышается с 35 до 40 лет, для второго разряда – с 45 до 50 лет, для третьего разряда – с 50 до 55 лет. Также увеличивается предельный возраст пребывания запасников в мобилизационном резерве. Так, для граждан, имеющих воинские звания старших офицеров, он составит 65 лет (сегодня в большинстве случаев он составляет 60 лет), для имеющих воинские звания младших офицеров – 60 лет (сегодня 55 лет), а для имеющих иные звания – 55 лет (сегодня 45 лет). Предельный воз ... Читать дальше »

Категория: "Это надо знать" | Просмотров: 74 | Добавил: villi1962 | Дата: 18.07.2023 | Комментарии (0)

Роструд продолжает развивать систему цифровых консультационных и правовых сервисов. На портале «Онлайнинспекция.рф» запущен новый электронный инструмент для работников – сервис по урегулированию разногласий между работником и работодателем. Работа сервиса направлена на урегулирование проблемной трудовой ситуации до направления работником обращения в государственную инспекцию труда. «С помощью сервиса работник, который считает, что его трудовые права нарушены, может направить обращение напрямую своему работодателю с целью предварительного решения проблемы, а не сразу в инспекцию труда. Если в течение 10 рабочих дней вопрос не получается урегулировать, тогда система поможет перенаправить обращение непосредственно в гострудинспекцию региона», – пояснил руководитель Роструда Михаил Иванков. Для подачи обращения через этот сервис работник указывает ИНН и адрес электронный почты работодателя при заполнении формы. Р ... Читать дальше »

Категория: "Это надо знать" | Просмотров: 72 | Добавил: villi1962 | Дата: 14.07.2023 | Комментарии (0)

Что предпринять при появлении в небе дрона, можно ли компенсировать причиненный им ущерб, снимать беспилотник или нет и как обезопасить себя и свое имущество — разбирался РБК вместе с экспертами. Что делать, если атака беспилотников застала вас на улице Если человек видит дрон, то необходимо сначала обеспечить собственную безопасность, спрятаться в помещении или укрыться за деревьями. После этого сообщить о случившемся в полицию или по номеру 112, указав свое местоположение, рассказал РБК военный психолог, заместитель генерального директора «Центра защиты от стресса» по специальным программам Алексей Захаров. Эксперт по безопасности Михаил Макеев предупреждает, что если беспилотник оснащен взрывным устройством, то маленькое строение (киоск или бытовку) он может повредить, а капитальное здание вряд ли. «В случае обнаружения беспилотного летательного аппарата рядом с вами в первую очередь необходимо подумать о собственной безопаснос ... Читать дальше »

Категория: "Это надо знать" | Просмотров: 69 | Добавил: villi1962 | Дата: 02.06.2023 | Комментарии (0)