Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Партнерство

наш баннер:

Профсоюз Безопасность


Гуманитарный университет профсоюзов

портал Мир безопасности

ДиПОО

Профсоюз ТВ

Работа в охране и безопасности

Найти работу

Профсоюзная жизнь

  • Важная информация
Акция Молодёжного Совета Профсоюза "Чужая жизнь - в твоих руках!" (спаси замерзающего).

В России 3 октября пройдет штабная тренировка по гражданской обороне.

Поиск

Календарь новостей

«  Февраль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Статистика

Главная » 2022 » Февраль » 16 » О снижении пенсий у пяти категорий россиян заявил экс-юрист ПФР Ирина Сивакова.
О снижении пенсий у пяти категорий россиян заявил экс-юрист ПФР Ирина Сивакова.
17:28

Экс-глава юридической группы одного из управлений Пенсионного фонда РФ Ирина Сивакова рассказала в паблике в соцсети в «ВКонтакте» «Юридические тонкости» о том, что в 2022 году представителей пяти категорий пенсионеров могут ожидать изменения – размер их пенсионных выплат будет снижен, пишет LIVE24.

К таковым специалист отнесла следующие виды пенсий:

-Пенсия по потере кормильца, рассчитываемая на основе размера пенсии скончавшегося родственника. Если одному иждивенцу назначили пенсию сразу, а потом за ней обратился другой, тогда первому обратившемуся пенсию будут пересчитывать — с учетом не одного, а уже двух получателей.

-Сниженные выплаты может получить и инвалид, достигший пенсионного возраста. Если на саму дату достижения пенсионного возраста человеку выплачивали ее более 10 лет, закон устанавливать пенсию по старости в меньшем размере запрещает. Но в обратной ситуации закон это разрешает. -

-В двух случаях грозит снижение пенсии россиянам, переехавшим из северных регионов. Первый: если во время переезда в несеверный регион у пенсионера не будет минимального северного стажа (15 лет в районах КС или 20 лет в местностях, приравненных к КС). Второй: если пенсионер с указанным минимум северного стажа переезжает из области, где высокий районный коэффициент.

-Пенсию по потере кормильца получают дети, у которых не стало родителя, до момента исполнения им 18 лет. После совершеннолетия им могут выплачивать пенсию, если они поступили на дневное отделение учебного учреждения. Но ее размер в этом случае может отличаться от той суммы, которую ребенок привык получать до своего 18-летия.

-Также может измениться размер минимальной пенсии у тех, кто покинул Россию. Если пенсионер получает вид на жительство, соцдоплата прекращается, а значит и размер выплат снижается.

Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял о том, что следует увеличить пенсии таким образом, чтобы их размер превышал уровень инфляции. Глава государства сообщил, что выплаты необходимо поднять не на 8,4%, а на 8,6%. Окончательных данных по поводу инфляции, пока нет, а значит – необходим определенный зазор. Госдума приняла законопроект данного повышения в трех чтениях.

Материал скопирован с сайта Национального портала по охране и безопасности "ГардИнфо": https://guardinfo.online/2022/01/24/o-snizhenii-pensij-u-pyati-kategorij-rossiyan-zayavil-eks-yurist-pfr-irina-sivakova/

Категория: Новости | Просмотров: 161 | Добавил: villi1962 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]