Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Партнерство

наш баннер:

Профсоюз Безопасность


Гуманитарный университет профсоюзов

портал Мир безопасности

ДиПОО

Профсоюз ТВ

Работа в охране и безопасности

Найти работу

Профсоюзная жизнь

  • Важная информация
Акция Молодёжного Совета Профсоюза "Чужая жизнь - в твоих руках!" (спаси замерзающего).

В России 3 октября пройдет штабная тренировка по гражданской обороне.

Поиск

Календарь новостей

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 630 631 632 633 634 ... 671 672 »
Сезонное снижение безработицы в летние месяцы вот-вот сменится в России новым всплеском увольнений. С таким прогнозом выступил накануне глава Федеральной службы по труду и занятости Юрий Герций. При этом тяжелое финансовое положение предприятий не оставляет надежд на появление новых рабочих мест. Десяткам регионов страны угрожает застойная безработица, к которой население уже не сможет адаптироваться за счет сохранившихся сбережений, пишет "Независимая газета". Наиболее интересные цитаты из российских СМИ на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru".

Официальный уровень регистрируемой безработицы, который снижался в последнее время, вырастет после окончания летнего сезона, считает глава Роструда Юрий Герций. "Возможно, что в начале сентября произойдет некоторое увеличение обращений в службы занятости и соответственно рост регистрируемой безработицы", – заявил Герций на состоявшейся в среду в Москве презентации совместного доклада Роструда и Всемирного банка о с ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 828 | Добавил: lunga | Дата: 09.07.2009 | Комментарии (0)

В прокуратуру Абакана неоднократно поступали обращения работников ООО «ЧОП «Триада» по факту нарушений трудового законодательства в части несвоевременной выплаты заработной платы со стороны руководства Общества. В ходе проверок доводы, изложенные в обращениях работников ООО «ЧОП «Триада», нашли свое подтверждение.

По фактам выявленных нарушений закона в отношении генерального директора ООО «ЧОП «Триада» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда), которое направлено для рассмотрения в Государственную инспекцию труда в РХ.

Кроме того, в интересах работников предприятия в мировой суд Абакана подготовлено 2 заявления о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму 70 077 рублей, сообщили в пресс-службе прокуратуры Хакасии.
Категория: Новости | Просмотров: 951 | Добавил: oprnob | Дата: 09.07.2009 | Комментарии (0)

Рабочие самого крупного дорожно-строительного предприятия Республики Алтай ЗАО "Магистраль" 10 июля проведут второй пикет на федеральной трассе М-52, ведущей из Новосибирска к границе с Монголией, сообщил РИА Новости во вторник глава предприятия Василий Пиряев.

Рабочие протестуют из-за отсутствия работы, обвиняя в этом правительство региона, которое распределяет госзаказы на строительство разных объектов и дорог. В апреле текущего года следственный отдел Горно-Алтайска СКП РФ возбудил уголовное дело по факту невыплаты более 12 миллионов рублей заработной платы сотрудникам ЗАО "Магистраль". Во вторник руководство предприятия погасило этот долг.

Около ста рабочих 3 июля провели пикет вдоль федеральной трассы под Горно-Алтайском, требуя от правительства региона предоставить им работу. Несколько раз пикетчики пытались перекрыть автомобильное движение. Но милиция, выставившая вдоль трассы сотрудников ОМОН, оттесняла их в сторону и не позволила перекрыть до ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 824 | Добавил: lunga | Дата: 08.07.2009 | Комментарии (0)

Собственники курганского автобусного завода настаивают на снижении численности рабочих. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили 7 июля в пресс-службе федерации профсоюзов.

Несмотря на то, что за последнюю неделю количество работающих в режиме трехдневной рабочей недели в ООО "Курганский автобусный завод" уменьшилось на 34 человека, обстановка на заводе крайне сложная. Управляющая компания предусматривает снижение объемов в два раза, и в связи с этим настаивает на снижении численности персонала.

По данным первичных профсоюзных организаций на ОАО "Шадринский телефонный завод" в июле примерно 430 работников будут работать в режиме четырехдневной рабочей недели, пятый день - выходной, без оплаты. На ОАО "Икар" по приказу с 1 июля по 31 августа работники будут работать в режиме полной рабочей недели, а с 1 сентября вновь уйдут в режим неполной рабочей недели. На 49 человек увеличилось количество работающих в режиме пятичасового рабочего дня в ОАО ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 906 | Добавил: lunga | Дата: 08.07.2009 | Комментарии (0)

В поселке Молочном Смоленского района (Алтайский край) на предприятии ООО «Верх-Обское» уже три месяца не выплачивают зарплату мастерам доильного производства. Ситуация накалена до предела. Отчаявшиеся работницы совхоза готовы перекрыть Катунский мост, через который пролегает федеральная трасса.Но местные депутаты районного собрания пытаются задушить протест, уговаривая жителей не идти на "крайние меры" и пугая уголовной ответственностью. О ситуации, которая сложилась в Верх-Обском, рассказал депутат районного собрания Сергей Вяткин:

- Зарплата некоторых доярок составляет от 1090 до 3000 тысяч рублей. И даже эти копейки хозяйство отказывается выплачивать. Насколько мне известно, собственника работники вообще ни разу не видели, а генеральный директор только руками разводит, ссылаясь на спад продуктивности коров, и, следовательно, отсутствие выручки из которой идут выплаты рабочим.

Также депутат сказал, что женщины обращались в районную прокуратуру, адм ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 837 | Добавил: lunga | Дата: 08.07.2009 | Комментарии (0)

Сегодня, 8 июля, жители города Рубцовска Алтайского края провели акцию гражданского протеста в знак протеста против невыплаты зарплаты и бездействие властей в урегулировании вопросов с собственником предприятия АТЗ Запчасть. В акции приняли участие около 500 человек - рабочие завода, члены их семей и сочувствовавшие им жители города. Первоначально рабочие заявили о намерении перекрыть федеральную трассу и железную дорогу, но они ограничились митингом.

Основные требования рабочих – погасить долги по зарплате, остановить сокращение на предприятии и предоставить работу. Ситуация на заводе, по прежнему, напряженная, несмотря на заверения властей – рабочие так и не получили зарплаты. К рабочим никто не вышел, администрация в очередной раз игнорирует трудовой коллектив.

Ниже приводим текст их открытого обращения.

БРАТЬЯ И СЕСТРЫ

«Наше положение безвыходно! Мы брошены на произвол судьбы! Мы – заложники в родном городе!

Местная и краевая ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 813 | Добавил: lunga | Дата: 08.07.2009 | Комментарии (0)

Текущий год начался для работников ВАЗа тревожно - новогодние каникулы затянулись сначала до февраля, а потом вообще до марта. Нет, людям, конечно, оплачивали вынужденный простой - 2/3 от выработки по декабрю 2008 года. С того же времени и по сей день желающих стали отпускать домой на те же 2/3 - завод-гигант просто не мог обеспечить всех работой. Но хуже финансовых трудностей была неизвестность - ждали массовых сокращений, поговаривали, что к лету всех рабочих выгонят в вынужденные отпуска, а ВАЗ встанет. И вот лето... Работа идет в одну смену. При этом интенсивность труда рабочих возросла. Даже кризис администрация использует для увеличения эксплуатации.

Приказ № 310 - напиши «согласен» и сдохни с голоду!

Последней катастрофической сенсацией ВАЗовской жизни стал недавний приказ № 310, подписанный лично гендиректором Алешиным. Суть данного приказа в том, что с сентября текущего и по февраль 2010 года ВАЗ перейдет на 20-часовую рабочую неделю. Простои ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 983 | Добавил: lunga | Дата: 08.07.2009 | Комментарии (0)

Профсоюз работников угольной промышленности Украины не поддержал новый законопроект «Об особенностях приватизации и предоставления в пользование имущества угледобывающих предприятий», предложенный Кабинетом Министров Украины, и уже направил разработчикам свои замечания.

По их словам, предложенный вариант законопроекта очень во многом повторяет правовые нормы действующего базового Закона Украины «О приватизации государственного имущества». При этом он очень объёмный по своему содержанию, поэтому сложно выделить интересующие всех особенности приватизации угледобывающих предприятий.

«Правда, имеет место одна «особенность», которую нельзя не заметить – это полное устранение трудовых коллективов и их представителей в лице профсоюзных органов от участия в процессах приватизации предприятий. При этом исключены даже те правовые нормы, которые определены действующими в настоящее время законами», - подчеркнули в ПРУП.

По этому и другим вопросам предложен ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 821 | Добавил: lunga | Дата: 08.07.2009 | Комментарии (0)

Рабочие Лобвинского биохимического завода намерены перекрыть федеральную трассу Екатеринбург – Серов, если они не получат информацию о выплате задолженности по зарплате, сохраняющуюся с 2007 года. Производство было остановлено год назад. Месяц назад в заводских поселках отключили свет.

Сообщение о намерении работников перекрыть федеральную трассу появилось на официальном сайте Лобвинского биохимического завода.

О положении работников предприятия корреспонденту Радио Свобода рассказал председатель профсоюза завода Андрей Абузяров:

- Речь идет о Лобвинском биохимическом заводе, находящемся в поселке Лобва, Новолялинский район Свердловской области.
Задолженность по заработной плате у людей начинается с апреля 2007 года, то есть более двух лет

Предприятие остановлено, все работники были уволены 16 июля 2008 года. Долг по зарплате почти тысяче работников до сих пор не погашен.

- Вы действительно намерены перекрыть федеральную трассу ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 936 | Добавил: lunga | Дата: 08.07.2009 | Комментарии (0)

Количество безработных москвичей за месяц увеличилось на 2 тысячи и на 3 июля официально составило 56,8 тысячи человек, сообщает в среду РИА Новости со ссылкой на департамент труда и занятости населения столицы.

Этот показатель равен примерно 0,86% трудоспособного населения Москвы. При этом трехстороннее соглашение между работодателями, профсоюзами и властями допускает 1% безработных в городе. Тем не менее, темпы роста безработицы замедлились: в мае ежемесячный прирост нетрудоустроенных горожан составлял 4,1 тысячи человек, в первом квартале этого года – 7 тысяч.

"Больше всего безработных проживает в Восточном административном округе (10,8 тысячи человек), Южном (8,2 тысячи человек) и Юго-восточном (7,1 тысячи человек)", – отмечается в сообщении.

В период с 29 июня по 3 июля сведения о предстоящем сокращении численности работников представили 94 организации города Москвы на 908 человек. При этом банк вакансий московской службы занятости насчиты ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 859 | Добавил: lunga | Дата: 08.07.2009 | Комментарии (0)