Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Партнерство

наш баннер:

Профсоюз Безопасность


Гуманитарный университет профсоюзов

портал Мир безопасности

ДиПОО

Профсоюз ТВ

Работа в охране и безопасности

Найти работу

Профсоюзная жизнь

  • Важная информация
Акция Молодёжного Совета Профсоюза "Чужая жизнь - в твоих руках!" (спаси замерзающего).

В России 3 октября пройдет штабная тренировка по гражданской обороне.

Поиск

Календарь новостей

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика

Главная » Новости
« 1 2 ... 471 472 473 474 475 ... 510 511 »
В ближайшие три месяца работу могут потерять еще около 400 тысяч россиян, подсчитала Федерация независимых профсоюзов России. Лидером по числу уволенных станет Приволжский федеральный округ, а особенно Тольятти.

В условиях недостатка финансирования многие предприятия начнут сворачивать свою деятельность, поэтому стоит ждать нового всплеска сокращений рабочих мест, массовых увольнений, предупредила Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) на основе проведенного ею мониторинга. Увольнение работников планируется на 45,3% опрашиваемых предприятий или организаций. По данным профсоюзного мониторинга,

всего в августе ожидается высвобождение около 50 тысяч работников, а в сентябре 2009 года может быть высвобождено не менее 164 тысяч человек. Это превосходит пиковые значения, зарегистрированные профсоюзным мониторингом в феврале и апреле 2009 года.

«А в целом численность работников, которых могут уволить осенью, может колебаться в пределах до 200– ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 916 | Добавил: lunga | Дата: 07.08.2009 | Комментарии (0)

Игорь Решетников (имя и фамилия изменены, — ред.) — стропальщик третьего разряда в нарезном отделе цеха №4, где трудится несколько лет. «Городские вести» дали ему, простому рабочему, возможность высказать свое мнение о том, что происходит сегодня Новотрубном заводе.
Первоуральский новотрубный завод

Финишный

— Муфтовый отдел Финишного работает на 15% своей мощности, вся линия — лишь на 50. Первая причина: людей просто не научили работать на новых станках, — говорит Игорь. — Если прежние станки были рассчитаны на два десятка программ, то новые предполагают более полусотни. Когда немцы монтировали оборудование в цехе, руководство стремилось к одному: быстрее установить, запустить производство. На обучение смотрели сквозь пальцы: работники большую часть ходили с вениками, подметали. Вторая причина: отсутствие металла. Старший мастер нарезного отдела так нам и сказал: закупать металл средств нет, будем нарезать со старых труб. На август и сентябрь заказ ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 1030 | Добавил: lunga | Дата: 07.08.2009 | Комментарии (0)

Коллектив Лобвинского биохимзавода разделился. Одна часть по-прежнему ждет долгов по зарплате, другая — готовится к активным действиям, вплоть до перекрытия автотрасс.
Как рассказал JustMedia глава профсоюза предприятия Андрей Абузяров, на днях на ЛБЗ приезжали заместитель министра промышленности, энергетики и науки Свердловской области Юрий Зибарев и представители Росхимпрофсоюза. Делегаты заверили коллектив предприятия, что деньги от сделки по покупке завода Марсом Шарафулиным переводятся на счета завода, однако получить их рабочие смогут в течение месяца. Напомним, ранее последней датой по выплате долгов по зарплате называлось 6 августа. В противном случае коллектив ЛБЗ заявлял о намерении перекрыть федеральную трассу.
«Мне уже звонили сегодня утром люди с вопросом, когда пойдем перекрывать трассу. Я стараюсь пока удержать коллектив от таких действий. Может быть, на следующей неделе нам скажут конкретные даты выплат. Если в течение месяца деньги не придут, ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 898 | Добавил: lunga | Дата: 07.08.2009 | Комментарии (0)

ЗАО "Шахта им. Чиха" (Ростовская область) в октябре планирует уволить большую часть работников шахты.

С 10 августа руководство предприятия начнет уведомлять работников о предстоящем увольнении, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" председатель первичной профсоюзной организации ЗАО "Шахта им. Чиха" Геннадий Копаев. Он пояснил, что согласно закону, работодатель обязан уведомить работника за два месяца до увольнения.

"Уволены будут почти все работники предприятия. Останется только персонал, необходимый для поддержания шахты в безаварийном состоянии", - сказал Г.Копаев. Он уточнил, что в настоящее время в штате предприятия 720 человек.

Компания ОГК-3 не дала согласие на покупку ЗАО, сообщил Г.Копаев. По его словам, энергокомпания не хочет покупать предприятие в его нынешнем состоянии.

"С такими долгами они его брать не будут", - сказал руководитель профсоюза.

ОГК-3 от планов приобретения шахты окончательно не отказалось, возможно, энергок ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 977 | Добавил: lunga | Дата: 07.08.2009 | Комментарии (0)

Руководство Красноярского шинного завода вновь отказалось выполнять свои обещания по выплате задолженности по зарплате. Как сообщила ИА KNews председатель краевой организации профсоюза работников химических отраслей промышленности Людмила Кашина, генеральный директор ЗАО «Красный Яр-Шина» Олег Деев выплатил работникам меньше половины согласованной ранее суммы. По данным профсоюза, заводчане в счет заработной платы получили только около 2 млн. рублей вместо обещанных 5 млн. рублей. Окончательных же сроков расчета со всеми сотрудниками руководство завода назвать не может, сказала Кашина.

В конце июля долги шинного завода выросли до 19 млн. рублей. Предприятие задолжало 10 млн. рублей работающим, а также не погашенным остается 9 млн. рублей уволенным сотрудникам. Отчаявшиеся заводчане собирались устроить забастовку и отказаться работать, после чего Деев и дал обещание выплатить до августа 5 млн. рублей. Кашина подчеркнула, что после невыполнения договоренности ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 902 | Добавил: lunga | Дата: 06.08.2009 | Комментарии (0)

Нелегко быть профсоюзным лидером, особенно, если этот профсоюз милицейский. Председатель первичной организации сотрудников патрульно-постовой службы УВД Великого Новгорода на днях был ознакомлен с документом о непродлении с ним контракта. Таким образом, считает защитник милицейских прав, система расправляется с неудобной организацией.

Андрей Свинарев, с некоторых пор, стал посетителем городского суда. Сюда привели профсоюзные тропы после того как профсоюзный лидер получил очередное взыскание. За то, что без согласования с начальством дал интервью нашей программе, за то, что общался с нами не где-либо, а на посту ППС. Сегодня Андрей пытается доказать незаконность наложенного взыскания.

Но само по себе взыскание – еще не конец этой истории. На днях Андрею Свинареву сообщили о непродлении с ним контракта. И, как нам рассказали в областной федерации профсоюза, такой поворот событий вовсе не является новшеством.

Следует отметить, что деятельность Ан ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 869 | Добавил: lunga | Дата: 06.08.2009 | Комментарии (0)

С сегодняшнего дня на ОАО «Лисичанская сода» начал свою работу независимый профсоюз. Сегодня на протяжении часа заявления на членство в профсоюзе подали около 100 рабочих.

Главой профкома избрали Светлану Топило – аппаратчицу цеха бикарбоната натрия.

«Самый отчаянный шаг, на который готовы заводчане, чтоб сохранить свои рабочие места – перекрытие железнодорожных путей», - сказала С. Топило.

Напомним, что в начале 2000-х гг. работники «Лиссоды» уже перекрывали железнодорожные пути, тогда это привело к смене собственника предприятия.

На предприятии существует официальный профсоюз, но он не пользуется доверием у работников. По утверждению руководителей независимого профсоюза руководство официального профкома одобряет сокращение рабочих.

Рабочие предприятия утверждают, что завод «режут на металл».

Во вторник, 4 августа, с рабочими встречался руководитель предприятия Александр Бондаренко, который подтвердил факт вырезки

« ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 843 | Добавил: lunga | Дата: 06.08.2009 | Комментарии (0)

6 августа более двух тысяч жителей Тольятти собрались на митинг, организованный профсоюзным комитетом «Единство».
Основными темами митинга стали сокращение рабочей недели, предстоящие увольнения работников и дальнейшая судьба предприятия. Митингующие выразили свое недовольство мерами, предпринимаемыми администрацией АвтоВАЗа и правительством РФ в условиях кризиса. Многие выступали за национализацию предприятия. Участники акции протеста потребовали также снижения зарплат менеджеров и прозрачности финансовой деятельности завода, чтобы рабочие активисты смогли оценить близость предприятия к банкротству.

Митинг проходил под лозунгами «Сила рабочих в «Единстве»!», «Спасем АвтоВАЗ!», «Руки прочь от рабочих АвтоВАЗа», «Вор должен сидеть в тюрьме», «Кто закроет АвтоВАЗ будет … нами не любим», «Рабочий, твой завод разваливают. Не молчи!».

Как рассказал ИКД координатор МПРА по Тольятти Андрей Ляпин, перевод «АвтоВАЗа» на сокращенную рабочую неделю с сентябр ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 964 | Добавил: lunga | Дата: 06.08.2009 | Комментарии (0)

4 августа в Ханты-Мансийске суд ХМАО-Югра повторно отменил решение о восстановлении заместителя председателя профкома профсоюза "Профсвобода" Александра Соколова, которое было принято в Сургуте 7 мая 2009 года.
Активист «Профсвободы» Александр Захаркин называет такое поведение суда «игрой в бадмингтон». «Напрашивается мысль - эти суды могут быть бесконечны? – пишет Захаркин. - Возвращение на новое рассмотрение, кассация – и опять отмена?».

Прокурор на рассмотрении кассации в Ханты-Мансийске был против отмены решения о восстановлении, но это не повлияло на решение суда.

Два члена «Профсвободы», Александр Соколов и Константин Ковальчук, были уволены за отказ от выполнения работы, не соответствующей нормам. 23 января 2009 г. они были задержаны службой безопасности «Сургутнефтегаза» и увезены милицией прямо с работы в психоневрологический диспансер. Их уже лишали 2/3 заработной платы и 13-й зарплаты, объявляли выговоры.

Категория: Новости | Просмотров: 862 | Добавил: lunga | Дата: 06.08.2009 | Комментарии (0)

6 августа, в Москве и Ярославле прошли акции солидарности с борьбой рабочих Волжского автозавода.
Основными лозунгами прошедших мероприятий стали протест против действий вазовской администрации, в частности уменьшения рабочей недели и возможных массовых сокращения работников. Если московские акции прошли достаточно спокойно, то ярославский пикет был разогнан сотрудниками милиции, а несколько его участников были задержаны.

В Москве пикет прошел на площади Героев 1905 года и собрал всего около 50 участников. В их числе были представители Революционной рабочей партии, Социалистического движения «Вперед», Левого фронта, профсоюза «Рено — Автофрамос» и других организаций. Выступавшие выражали солидарность с тольяттинцами, требовали отмены приказа № 310, сохранения оплаты труда на текущем уровне.

Собравшиеся выражали поддержку выдвинутым вазовским профсоюзом «Единство» требований национализации и рабочего контроля над финансово-хозяйственной деятельност ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 947 | Добавил: lunga | Дата: 06.08.2009 | Комментарии (0)