Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Партнерство

наш баннер:

Профсоюз Безопасность


Гуманитарный университет профсоюзов

портал Мир безопасности

ДиПОО

Профсоюз ТВ

Работа в охране и безопасности

Найти работу

Профсоюзная жизнь

  • Важная информация
Акция Молодёжного Совета Профсоюза "Чужая жизнь - в твоих руках!" (спаси замерзающего).

В России 3 октября пройдет штабная тренировка по гражданской обороне.

Поиск

Календарь новостей

«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика

Главная » 2009 » Март » 22 » Союз поддержки трудовых мигрантов создан в Питере
Союз поддержки трудовых мигрантов создан в Питере
12:49
21 марта в Санкт-Петербурге в конференц-зале Смольного университета прошла учредительная конференция Северо-Западного отделения интернационального союза поддержки трудовых мигрантов (ИСПТМ).
Присутствовало до 180-200 человек, в большинстве своем - представители различных национальных диаспор города (и, судя по внешнему виду, далеко не пролетарской их части). В президиуме конференции находились: ректор Смольного университета Гейдар Иманов, журналист Максим Шевченко (представлен был как член Общественной палаты РФ), председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль, председатель профобъединения "Соцпроф" Сергей Вострецов, заместитель председателя Межрегионального профсоюза работников строительных специальностей и сервисных организаций (входящего в "Соцпроф") Шахин Алиев.

Все выступавшие (Г. Иманов, Г. Джемаль, М. Шевченко, С. Вострецов, Н. Николаев, Х. Цокиев, лидеры таджикской и узбекской диаспор СПб Назар Мирзода и Алиджан Хайдаров, мусульманский активист И. Яблоков) подчеркивали необходимость утверждения интернационализма как идеологии и противодействия неонацизму и шовинизму, позитивно оценивали советскую идейную и культурную традицию интернационализма и одновременно обращали внимание на ее бюрократическое извращение в реальности СССР, ставшее одной из основных причин краха Союза и последующего наступления этноцентризма. Ораторы подчеркивали, что создаваемый Союз должен защищать права трудящихся независимо от национальности (в том числе и русских, составляющих значительную долю мигрантов в стране).

В то же время обращали на себя внимание различия в риторике. Джемаль и Шевченко выступили с радикальной критикой современного глобального финансового капитализма. В частности, Джемаль призвал к непримиримому противостоянию проекту "сатанинского будущего" в духе Жака Аттали и т. п. идеологов глобализма, назвал двух главных врагов в этой борьбе - "международных финансовых спекулянтов" и "коррумпированную бюрократию" и сравнил учреждение ИСПТМ со II съездом Советов.

Шевченко заявил, что Россия еще сохранила способность создать общество, альтернативное существующему мировому порядку, обслуживающему паразитические интересы Запада, и сформулировал три основных требования борьбы:

1) прекращение деления трудящихся на "коренных" и "некоренных";

2) отпор всем тенденциям фашизма и этнорадикализма (Шевченко возложил основную вину за их разжигание на либеральные круги);

3) серьезные преобразования на родине мигрантов (поскольку при сохранении нынешней безысходности, например, в Таджикистане потоки людей станут совершенно неуправляемыми).

С другой стороны, Вострецов подчеркнул: "У нас не стоит задача сменить какой-то строй. Это уже было в 1917-м и 1991-м. Народ от этого не выигрывает". Вострецов призвал к объединению сил профсоюзов и диаспор для "конструктивного решения трудовых конфликтов". Выступавшие представители национально-культурных объединений также делали акцент на желательности сотрудничества с властями.

Помимо названных выше ораторов, также слово получил А. Аксенов от "Армии воли народа", изложивший известные предложения АВН о "суде народа над властью", после чего с кратким изложением ближайших организационно-практических задач выступил Джемаль.

Предстоит создание региональных организаций ИСПТМ, который предполагается структурировать по федеральным округам (после того, как созданы Уральское и Северо-Западные отделения, должно быть учреждено Приволжское, затем – аналогичные отделения Центра, Юга России и Сибири). После этого пройдет федеральный съезд Союза. Основными рабочими органами ИСПТМ должны стать региональные советы, куда делегируют своих представителей организации, вступающие в Союз; эти региональные советы, - вероятно, взаимодействуя с властями, - должны будут заниматься урегулированием трудовых вопросов и недопущением депортаций и подобных антимигрантских мероприятий.

Решения об учреждении Северо-Западного отделения ИСПТМ и принятии за основу проекта Манифеста были приняты конференцией при одном голосе против.

Сейчас трудно дать точный прогноз перспектив создаваемого Союза. Следует, однако, отметить, что до сих пор руководство диаспор, конструктивно сотрудничая с властью, оказалось весьма малоэффективным в противодействии массовому произволу в отношении мигрантской бедноты со стороны силовых органов, предпринимателей и неонацистских группировок. Не особенно заметны на этом поле были и структуры "Соцпрофа", хотя о необходимости организации и отстаивания прав трудящихся мигрантов они говорили еще в начале 2007 года. Что ж, практика скоро покажет, ставят ли создатели нового проекта перед собой задачу реально решать проблемы трудовых мигрантов, или перед нами очередная поделка в духе «зубатовщины», призванная лишь отвлечь рабочих от «экстремистских» лозунгов.

ИА «ИКД»
Категория: Новости | Просмотров: 1046 | Добавил: lunga |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]