Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Партнерство

наш баннер:

Профсоюз Безопасность


Гуманитарный университет профсоюзов

портал Мир безопасности

ДиПОО

Профсоюз ТВ

Работа в охране и безопасности

Найти работу

Профсоюзная жизнь

  • Важная информация
Акция Молодёжного Совета Профсоюза "Чужая жизнь - в твоих руках!" (спаси замерзающего).

В России 3 октября пройдет штабная тренировка по гражданской обороне.

Поиск

Календарь новостей

«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика

Главная » 2009 » Март » 19 » Рабочие «Кока-Колы» отстояли уровень заработка ночной смены
Рабочие «Кока-Колы» отстояли уровень заработка ночной смены
13:14
Не секрет, что в период кризиса многие компании пытаются провести «непопулярные» меры – урезать заработные платы, сократить уровень гарантий, уменьшить штат, - рассчитывая на то, что рабочие, боясь потерять работу, смолчат.
Все нововведения такого рода списывают на «сложную экономическую конъюнктуру» - дескать, кризис, всем тяжело. Не составила исключение и «Кока-Кола», однако профсоюзы  не согласились с планами менеджмента. В январе руководство российского подразделения корпорации определило, что 40% доплаты за ночные смены – это слишком много для её работников.

Принятое летом постановление правительства «О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время» позволяет устанавливать надбавку всего в 20%. Именно до этого уровня было решено снизить надбавки за работу в ночное время с 40% до 20% на всех заводах «Кока-Кола» в России.

Между тем, заработок рабочих «Кока-Кола» и так более чем скромен, и многие идут работать в ночные смены, чтобы хоть как-то прокормить семью.

При этом очевидно, что это решение – не более чем часть обычной политики корпорации: приобретать труд по максимально дешевой цене, никаких катастрофических финансовых затруднений «Кока-Кола» не испытывает. Ее президент по России, Украине и Белоруссии Зоран Вучинич недавно официально объявил о планах инвестировать в развитие инфраструктуры компании в РФ $1,2 миллиарда в течение ближайших 3-5 лет. Он отметил, что «Кока-Кола» может позволить себе вести на российском рынке агрессивную политику, так как имеет «здоровый», финансово стабильный центр в США.

Однако планам менеджмента пока не суждено было осуществиться. Профсоюзы работников «Кока-Кола», представленные Координационным советом, не согласились с таким положением вещей и приняли необходимые меры, чтобы не допустить уменьшения заработка рабочих. В частности, профсоюзами в Красноярске и Санкт-Петербурге были подготовлены документы для обращения в трудовую инспекцию и прокуратуру о незаконности вводимого компанией новшества. Менеджменту пришлось вступить в переговоры. Решение о снижении доплат было отменено на всех предприятиях компании в России.

Разумеется, благополучное разрешение этой ситуации для работников не означает, что в дальнейшем компания не предпримет новых попыток снизить их реальный заработок. В ситуации кризиса, искушение использовать который для прикрытия атак на положение работников слишком велико, координация действий и обмен опытом приобретают еще более важное значение для профсоюзов.

Рассказывает Михаил Лещев, заместитель председателя Координационного совета «Кока-Кола» в России:

«Руководство серьезно опасается усиления недовольства рабочих, ведь это приведет не только к росту численности профсоюза, но и созданию новых первичек в системе «Кока-Кола» в России. Все мы хорошо знаем, как эксплуатируют нас: не оплачивают совмещение профессий и специальностей; не оплачивают замещение работников, ушедших в отпуск; нагружают работой, не обусловленной трудовым договором; экономят на премиях; экономят на охране труда; не оплачивают сверхурочные... - и это далеко не весь перечень.

При этом руководство любит подчеркивать, что мы - одна команда. Только деньги от прибыли  этой команды до нас, почему-то, не доходят...

Оплата ночных затрагивает интересы очень многих, и менеджмент не решился будоражить такую массу рабочих. Кризис финансовой системы привел к тому, что не только компания, но и работники вынуждены подсчитывать свои копейки. Соответственно, они более ответственно подходят к вопросам продажи своей рабочей силы. Нравится это руководству или нет, но мы будем добиваться нормальных рыночных отношений: хочешь получить работу – заплати».

Профсоюзы «Кока-Колы» в России уже несколько лет координируют свои действия, собираясь на Координационном совете, а также на других мероприятиях IUF, в частности,  на состоявшейся осенью 2008 года конференции IUF и Профсоюза работников АПК России «Справедливая оплата труда в пивобезалкогольном секторе».

Источник: Международный профсоюз пищевиков (IUF)
Категория: Новости | Просмотров: 1029 | Добавил: lunga |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]