Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Партнерство

наш баннер:

Профсоюз Безопасность


Гуманитарный университет профсоюзов

портал Мир безопасности

ДиПОО

Профсоюз ТВ

Работа в охране и безопасности

Найти работу

Профсоюзная жизнь

  • Важная информация
Акция Молодёжного Совета Профсоюза "Чужая жизнь - в твоих руках!" (спаси замерзающего).

В России 3 октября пройдет штабная тренировка по гражданской обороне.

Поиск

Календарь новостей

«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика

Главная » 2009 » Март » 14 » Антикризисное взаимодействие профсоюзов ФНПР и Партии «Единая Россия»
Антикризисное взаимодействие профсоюзов ФНПР и Партии «Единая Россия»
01:12

Объединение организаций профсоюзов Республики Дагестан и антикризисная группа партии «Единая Россия» по работе с трудящимися и профсоюзными организациями Республики Дагестан проводят совместный мониторинг влияния кризисных явлений на предприятия и организации с целью недопущения ущемления под предлогом экономического кризиса трудовых прав работающих. В соответствии с утвержденной формой мониторинга еженедельно обобщается ситуация на рынке труда, в том числе сокращения рабочих мест, уменьшение и невыплата заработной платы, введение режима неполного рабочего времени на предприятиях Республики.

По состоянию на начало марта 2009г. негативные факты по этим вопросам отмечены на ОАО «Завод Стекловолокно» (207 человек в отпусках без содержания), ОАО «Завод имени М. Гаджиева (переход на трехдневную рабочую неделю), ООО НПЦ «Подземгидроминирал», ГП «Сепараторный завод» (отпуск без сохранения заработной платы) и ряде других хозяйствующих субъектах.

Профсоюзы и антикризисная группа не только выявляют эти факты, но и информируют о них соответствующие органы. С помощью Объединения организаций профсоюзов Республики Дагестан организуются проверки на местах, обобщается информация, получаемая из всех муниципальных образований с помощью координационных советов  профсоюзных организаций.  В результате многие работодатели отказываются от намерений сокращать рабочие места, урезать зарплату, ухудшать положения коллективных договоров.

Так, благодаря принятым Республиканским комитетом Общероссийского профессионального союза работников жизнеобеспечения мерам в г. Дербенте приостановлены увольнения 15 работников коммунального хозяйства.

По отдельным фактам антикризисная группа и профсоюзы, используя СМИ, создают определенный резонанс в обществе.

Например, после публикации заместителя председателя Объединения организаций профсоюзов Республики Дагестан, руководителя антикризисной группы М. Билалова «Мировой кризис ‑ не ширма для увольнений» («Дагестанская правда», февраль 2009г.), в которой шла речь о намеченном  массовом (более 600 человек) увольнении на градообразующем стекольном заводе в г. Дагестанские Огни, эту проблему подхватило телевидение и  республиканские газеты. В результате, по поручению Президента Республики Дагестан ситуация взята на контроль Министерством промышленности Республики.

После сообщений Республиканского комитета профсоюза работников среднего и малого бизнеса о необоснованном сокращении 25 рабочих мест в Торговом Доме «Люком» органы прокуратуры организовали проверку на данном предприятии.

В настоящее время профсоюзы и антикризисная группа работают над проблемой нарушения трудового законодательства в Дагестанском институте повышения квалификации педагогических кадров в связи с обращением (20 подписей) уволенных работников.
Категория: Новости | Просмотров: 1072 | Добавил: oprnob |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]