Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Партнерство

наш баннер:

Профсоюз Безопасность


Гуманитарный университет профсоюзов

портал Мир безопасности

ДиПОО

Профсоюз ТВ

Работа в охране и безопасности

Найти работу

Профсоюзная жизнь

  • Важная информация
Акция Молодёжного Совета Профсоюза "Чужая жизнь - в твоих руках!" (спаси замерзающего).

В России 3 октября пройдет штабная тренировка по гражданской обороне.

Поиск

Календарь новостей

«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика

Главная » 2009 » Март » 2 » Мы за то, чтобы не было бедных
Мы за то, чтобы не было бедных
23:35
В гостях у «Трибуны» Председатель Генерального совета Федерации Независимых Профсоюзов России Михаил Шмаков

- Михаил Викторович, ФНПР уже ощутило влияние экономического кризиса?

- Все мы живем в условиях нарастающего экономического кризиса, который начался как финансовый и перерос в социально-экономический. Заработная плата, доходы трудящихся во всем мире и в России падают. Уже с октября прошлого года мы предлагали обсудить на трехсторонней комиссии возможные последствия кризиса в России и способы преодоления негативных факторов. Но в то время была некая успокоенность: дескать, Россия меньше подвержена кризисным явлениям, у нас есть подушка безопасности и чаша сия нас не затронет. Сейчас же все видят, что происходит.

Идет сокращение объемов производства, за которым следуют «оптимизация производства», ограничение расходов и соответственно снижение зарплат, увольнения, задержки выплат. В ноябре мы провели заседание Генерального совета ФНПР, куда пригласили представителей правительства и руководителей РСПП, на котором заявили о необходимости ужесточения контроля со стороны госорганов, таких как прокуратура, служба занятости за исполнением трудового законодательства. То, что оно в условиях нарастания кризиса не выполняется, мы уже к тому времени знали. Очень часто увольняемых не уведомляли за два месяца. Были факты давления на людей, с тем, чтобы заставить их уйти по собственному желанию и не платить трехмесячное выходное пособие.

Помимо ужесточения контроля мы предложили реструктуризацию кредитов, которые потерявшие работу люди  не могут выплатить в связи с кризисом, а также при пересмотрах трудового договора требовать от работодателя полную информацию о состоянии дел на предприятии. Чтобы было видно, на каком основании сокращаются зарплаты. Если прибыль все-таки есть, то и нет оснований для пересмотра трудового договора.

Надо сказать, что наши предложения были в итоге приняты, и они сегодня работают. Надо отдать должное властям, они реагируют на предложения профсоюзов. Там же мы предложили пересмотреть квоты по привлечению иностранной рабочей силы. Причем именно тогда было подписано правительственное постановление об увеличении квоты, а мы выступили категорически против ее увеличения, за значительное сокращение. Мы считали, что было бы нелогично приглашать большое число иностранных рабочих, когда идет сокращение рабочих мест и иностранцы уже начали вытеснять местную рабочую силу. Тогда к нам не прислушались, но в дальнейшем и это наше предложение было также принято, квота уменьшена вдвое.

Кроме того, мы предложили организовать мониторинг ситуации на проблемных предприятиях и наши партнеры по трехсторонней комиссии с этим согласились. Сейчас я могу сказать, что наши предложения работают, хотя контроль не повсеместный. Но там, где есть профсоюзные организации, там законодательство соблюдается, нарушений гораздо меньше.

Сейчас мы добиваемся повышения нижней планки пособия по безработице – 850 рублей, упрощения процедуры признания человека безработным. По ныне действующему положению человек, который имеет другие источники дохода, например, акции своего предприятия, не может быть признан безработным. И не важно, выплачиваются ли по этим акциям дивиденды, и какие. Мы считаем это неправильным и процесс признания безработными надо оптимизировать в соответствии с изменением ситуации.

Мы считаем, что помимо помощи ключевым предприятиям, необходимо стимулировать платежеспособный спрос населения. А это невозможно сделать, выплачивая пособия по безработице. Я считаю, что на фоне высокой инфляции мы должны вновь громко провозгласить наш лозунг о повышении оплаты труда. Без этого мы не преодолеем кризис.

Как мы видим, работы у ФНПР прибавилось, а увеличивается ли число членов профсоюзов?

- Точно ответить на этот вопрос мне сегодня трудно. С одной стороны увеличивается поток увольняемых, многие из которых являются членами профсоюза, с другой стороны поступает много заявлений о вступлении в профсоюз. Можно сказать, что общее число членов профсоюзов увеличивается на тысячи.

- Вам как-то удается воздействовать на работодателей, которые препятствуют созданию профсоюза на их предприятиях? Конкретный пример: братья Ананьевы, владеют «Промсвязьбанком», газетой «Аргументы и факты», газетой «Труд». И ни на одном из их предприятий нет профсоюза.

 -Для того, чтобы воздействовать, нужно, прежде всего, чтобы сами работники проявили инициативу. Ведь нельзя придти на предприятие и сказать: давайте создадим профсоюз, если сами работники к этому не готовы. Но мы специально учили людей – профсоюзных организаторов, которые и должны уметь организовать людей. Кстати, мы подхватили проект создания профсоюза «белых воротничков», который задумала «Единая Россия», но не довела до конца. Мы консультировали людей, помогли написать все учредительные документы и думаю, что из этого может что-то получиться.

- Как вы оцениваете уровень забастовочного движения в России, и какую роль здесь играют профсоюзы?

- Забастовки происходят, но ведь задача не в том, чтобы организовать забастовку. А в том, чтобы удовлетворить требования трудящихся. Нам пока удается в большинстве случаев это сделать, не прибегая к такому крайнему средству, как забастовка. Возьмите недавний пример – стихийную забастовку таксистов. Они выдвинули совершенно справедливые требования, но возможно, ситуация развивалась иначе, если бы там был профсоюз. Не исключено, что там бы дело не дошло до того, чтобы работодатель вдруг взял да и изменил условия оплаты труда.

В прошлом году мы помогали профсоюзу Агропрома, входящему в нашу федерацию, в его борьбе с компанией «Нестле». Сейчас мы помогаем профсоюзу на Тверском вагонном заводе. Там сократились заказы, и администрация хочет уволить большое число работников. Идут переговоры с работодателем, и там в принципе может начаться забастовка.

Возьмите наш самый боевой профсоюз – угольщики, которые в 90-е годы перекрывали дороги. Сейчас даже они говорят, что забастовки сегодня выгодны не трудящимся, а работодателям. И это связано не только со сложной процедурой объявления забастовки. Ведь забастовку легко можно признать незаконной и затем под это дело уволить забастовщиков, взыскать с них материальный ущерб. Ответственный профсоюз к забастовке подходит ответственно.

- То есть никакой забастовочной волны нет?

- Пока нет. И если работодатели и власти будут адекватно реагировать на развитие кризиса, этого и не будет. Правда не могу ручаться за тех, кто использует забастовки в политических целях, для дестабилизации обстановки в стране. А если компенсирующих мер предприниматься не будет, если жизнь будет ухудшаться, то ситуация изменится. Особенно это касается городов и тех мест, где есть градообразующие предприятия. Антикризисные программы должны накладываться на требования к работодателям и собственникам: с одной стороны им надо помогать, но с другой стороны от собственников надо требовать, чтобы они делали все, чтобы сохранить свое предприятие. Это и есть государственная политика в условиях кризиса.

- А вот эти антикризисные программы проходят согласование с ФНПР?

- Они согласуются в рамках региональных трехсторонних комиссий.

И наши представители обязательно участвуют в обсуждении.

- А готова ли ФНПР возглавить широкое протестное движение?

- Я считаю, что это наша святая обязанность, если такое движение будет вызревать. В настоящее время мы проводим опрос на тему, какие меры члены профсоюзов предлагают для борьбы с кризисом. Мы эти предложения обсудим и будем действовать с их учетом. Но то, что 1 мая будут демонстрации трудящихся, организованные ФНПР, это я вам гарантирую и приглашаю принять участие.

- По мере развития кризиса наряду с экономическими, будут все чаще выдвигаться политические требования. Как в связи с этим будут вести себя профсоюзы?

- Мы будем вместе с народом. Политические лозунги выдвигают партии или же они рождаются тогда, когда не удовлетворяются экономические требования.

- То есть профсоюзы будут готовы возглавить протестное движение под лозунгом «правительство в отставку»?

- Такие прецеденты в новейшей российской истории бывали. Вспомните 90-е годы, когда профсоюзы требовали «отставки антинародного правительства Ельцина».

- Недавно на Дальнем Востоке прокатилась волна протестов в связи с повышением пошлин на импортные автомашины. Там протестующие выходили на улицы, в том числе под лозунгами отставки нынешнего правительства. Вы участвовали в этих акциях?

- Нет. Мы эти протесты не поддержали, потому что там у людей бизнес, связанный с завозом в страну второсортного товара из-за рубежа. А у российского правительства свой бизнес, который заключается в поддержке в условиях кризиса отечественного производства.

- Но АвтоВАЗ, получив 2 млрд. долларов из казны, тут же поднял цены на свою далеко не блестящую продукцию. Как это вяжется с защитой отечественного налогоплательщика?

- С точки зрения экономики они все сделали правильно. Они подняли цены вслед за рынком, ведь отечественные «иномарки», то есть производимые в России, как и все российские машины тоже дорожают. Потому что растут в цене комплектующие, завозимые из-за рубежа. И пошлины на иномарки, заметьте, временные, были введены абсолютно обоснованно. Кроме того, если мы хотим бороться с авариями на наших дорогах, в большинстве своем двухполосных, мы должны поставить заслон на пути опасных для правостороннего движения праворульных машин. Кроме того, мы должны сохранять и расширять рабочие места в России вместо того, чтобы автохламом заполнять наши дороги. Я не являюсь дистрибьютором АвтоВАЗа, но я являюсь защитником рабочих мест в России и буду делать все, чтобы число рабочих мест в нашей стране не только не сокращалось, а росло.

- В России есть две политические силы, которые позиционируют себя как защитников обездоленных, бедных, это профсоюзы и коммунисты. Какие у вас отношения с КПРФ?

- Не могу согласиться с характеристикой ФНПР, как защитницы только обездоленных. Профсоюзы защищают своих  членов. А члены профсоюза, это люди, имеющие квалификацию и желающие получать за свой труд адекватную зарплату. Что касается коммунистов, то тут вы, наверное, правы. Кстати могут рассказать старый анекдот в тему. Идет демонстрация по улице. Старая графиня, услышав крики и стрельбу за окном, спрашивает у прохожего, чего хотят протестующие? Ей отвечают: они хотят, чтобы не было богатых. «Ах, - восклицает графиня, - а моего деда повесили на Дворцовой площади за то, что он требовал, чтобы не было бедных». Так вот профсоюзы всегда выступают за то, чтобы не было бедных. Кстати, сейчас «Капитал» Маркса вновь востребован, и никто еще их серьезных ученых не опроверг его теорию прибавочной стоимости.

Что касается взаимодействия с политическими силами. То позволю себе напомнить, что в соответствии с уставом ФНПР, мы независимая организация, от правительства, от работодателей, тем более от политических партий. Но мы стараемся выстроить взаимовыгодные отношения с теми политическими силами, которые поддерживают наши лозунги. Профсоюзы вообще самая демократичная организация.

Когда-то товарищ Сталин дал определение профсоюзов, назвав их «приводным ремнем от партии к массам». И это было справедливо в рамках однопартийной системы. Следуя этим заветам, КПРФ, хотела бы, чтобы профсоюзы выполняли для нее те же функции. Но к счастью в многопартийной системе профсоюзы являются надпартийной организацией и сегодня в профсоюзах состоят члены всех партий.

Если возвращаться к вопросу взаимодействия, то на сегодняшний день наибольшую заинтересованность проявляет «Единая Россия». «Справедливая Россия» идет по пути КПРФ, они считают, что действующие профсоюзы «неправильные» и надо создавать «правильные», то есть подконтрольные «Справедливой России». Но в составе ФНПР есть профсоюзы, имеющие столетнюю историю. Поэтому хочу сказать, что профсоюзы будут действовать независимо от воли «Справедливой России» или КПРФ и будут жить намного дольше любой партии.

- А миновали ли те времена, когда, как говорил Горбачев, профсоюзы танцевали польку-бабочку под ручку с властью?

- Я вам скажу откровенно, что профсоюзы – самая оппортунистическая организация, если взять и перевести дословно слово «оппортунизм» на русский язык: соглашательство. Задача профсоюзов – достичь выгодного для своих членов соглашения: трудового договора, тарифного соглашения и т.д. Если для этого надо станцевать, то мы это сделаем. Если директор предприятия женщина – то от нас будет мужчина, если наш партнер мужского пола, то мы это учтем и женщины станцуют с ним для пользы дела. Но это ни в коей мере не отразится на принципах нашей работы. Что касается Горбачева, то у меня нет цензурных слов в адрес этого политика. Могу только сказать, что эта его фраза была брошена в тот период, когда задумывался проект разделения КПСС на две партии: консервативную и либеральную. Аналитики из соответствующих мозговых центров просчитали, что при этом вероятен некоторый период нестабильности. И единственная организация, которая может перехватить в этот момент власть – это профсоюзы. Надо было ударить по профсоюзам. Но с тех пор Горбачев почему-то обижается, что я его критикую.

- А как насчет  курсов танца в системе профсоюзов?

- Танцы и вообще художественная самодеятельность очень востребована в крупных профсоюзных организациях и их руководители ее поддерживают. На предприятиях, даже принадлежащих олигархам или кому-то еще, с удовольствием смотрят выступления своих детских коллективов, молодежных ансамблей. К сожалению клубов, как и других учреждений соцкультбыта в профсоюзных коллективах осталось не так много большинство при образовании акционерных обществ, как того требовал закон, были переданы в муниципалитеты, и сейчас безвозвратно утеряны: проданы и перепроданы, также как, например, Дворец культуры в Нижнем Новгороде, безвозмездно переданный профсоюзами мэрии города и сегодня находящийся в разрушенном состоянии.  

- Когда-то в лихие годы профсоюзы помогали нашей газете. Даже бывало, пригоняли вагонами бумагу. Готовы ли профсоюзы и сейчас в случае надобности поддержать «Трибуну», которая, как и ФНПР, защищает интересы трудящихся?

- Как говорил Остап Бендер: бензин ваш, идеи наши. Если будем печатать листовки, то бумага точно будет наша.

Михаил Морозов
02.03.2009
Категория: Новости | Просмотров: 1111 | Добавил: oprnob |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]