Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Партнерство

наш баннер:

Профсоюз Безопасность


Гуманитарный университет профсоюзов

портал Мир безопасности

ДиПОО

Профсоюз ТВ

Работа в охране и безопасности

Найти работу

Профсоюзная жизнь

  • Важная информация
Акция Молодёжного Совета Профсоюза "Чужая жизнь - в твоих руках!" (спаси замерзающего).

В России 3 октября пройдет штабная тренировка по гражданской обороне.

Поиск

Календарь новостей

«  Апрель 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Статистика

Главная » 2023 » Апрель » 28 » Всемирный день охраны труда.
Всемирный день охраны труда.
13:55

28 апреля Международная Организация Труда ежегодно отмечает Всемирный день охраны труда как международный день памяти рабочих, погибших или получивших травмы на рабочем месте, в целях содействия предотвращению несчастных случаев и профессиональных заболеваний на работе. В 2023 году Всемирный день охраны труда проходит под лозунгом: «Безопасная и здоровая рабочая среда – основополагающий принцип и право в сфере охраны труда».

В Российской Федерации накоплен значительный опыт сотрудничества государства и социальных партнеров в области обеспечения безопасных условий труда. 

Итоги работы технической инспекции труда профсоюзов 

Техническая инспекция труда профсоюзов в 2022 году проводила активную работу по защите прав членов профсоюза, расследованию несчастных случаев на производстве, а также по оказанию помощи первичным профсоюзным организациям в вопросах охраны труда на предприятиях.

За 2022 год техническими инспекторами труда было проведено более 20 тысяч проверок соблюдения работодателями требований охраны труда, в том числе выполнения обязательств по коллективным договорам и соглашениям. Техническими инспекторами труда проведено более 16 тысяч проверок самостоятельно и около 4 тысяч совместно с государственными органами контроля (надзора). В ходе проверок было выявлено более 32 тысяч нарушений, из них наибольшее количество нарушений выявлено по вопросам санитарно-бытового обеспечения (более 9 тысяч), обеспечения средствами индивидуальной защиты (более 8 тысяч) и проведения обучения и инструктажа по охране труда (более 3 тысяч).

Снижение государственного контроля (надзора) привело к росту числа обращений работников в профсоюзные организации и их объединения. Так, в 2022 году техническими инспекторами рассмотрено более 11 тысяч письменных жалоб и обращений членов профсоюза о нарушении их прав в области охраны труда, что на 16% больше, чем в 2021 году. Количество технических инспекторов труда увеличилось с 588-ми в 2021 году до 659-ти человек в 2022 году.

При проведении профсоюзного контроля техническими инспекторами труда были предъявлены 811 требований работодателям о приостановке работ, станков, машин, оборудования, транспортных средств, производственных участков в случаях непосредственной угрозы жизни и здоровью работников.

Членские организации Федерации Независимых Профсоюзов России совместно с социальными партнерами во Всемирный день охраны проводят тематические мероприятия: автопробеги, конференции, круглые столы, встречи и совещания с обсуждением актуальных проблем охраны, условий и безопасности труда.

Категория: Новости | Просмотров: 100 | Добавил: villi1962 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]