Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Партнерство

наш баннер:

Профсоюз Безопасность


Гуманитарный университет профсоюзов

портал Мир безопасности

ДиПОО

Профсоюз ТВ

Работа в охране и безопасности

Найти работу

Профсоюзная жизнь

  • Важная информация
Акция Молодёжного Совета Профсоюза "Чужая жизнь - в твоих руках!" (спаси замерзающего).

В России 3 октября пройдет штабная тренировка по гражданской обороне.

Поиск

Календарь новостей

«  Апрель 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Статистика

Главная » 2023 » Апрель » 30 » Сегодня 30 апреля – профессиональный праздник: День пожарной охраны
Сегодня 30 апреля – профессиональный праздник: День пожарной охраны
15:02

Российские пожарные отмечают профессиональный праздник. А СМИ сообщают, что пожарная охрана — одна из старейших служб России, ее история началась 30 апреля 1648 года, когда был издан Наказ царя Алексея Михайловича «О градском благочинии». В документе впервые был прописан строгий порядок тушения пожаров и сформулированы принципиальные основы организации пожарной охраны. Это была одна из первых попыток властей решить проблему предотвращения и тушения пожаров. Наказ, в частности, обязывал москвичей нести пожарную «повинность», хотя большинство из них не знали, что надо делать для укрощения огня. За первые четыре века своего существования Москва 13 раз выгорала дотла и около 100 раз — в значительной своей части.
Профессиональные пожарные появились только в начале XIX века — при МВД в рамках Управления полицией было утверждено единоначалие над существующими пожарными командами. Служба в них стала обязательной и продолжалась, как в армии — 25 лет. Сразу после этого в Российской империи начинается планомерная организация этих команд и строительство пожарных депо, был изготовлен первый пожарный автомобиль и первый в мире ручной пенный огнетушитель, разработаны лучшие конструкции гидрантов и стендеров.
Сегодня Государственная противопожарная служба (ГПС) МЧС России — мощная оперативная служба в составе министерства, обладающая квалифицированными кадрами и современной техникой. В ее рядах несут службу и работают более 280 тыс. человек. В поздравлении по случаю Дня пожарной охраны глава МЧС России Сергей Шойгу отметил, что итог работы пожарных — тысячи спасенных человеческих жизней… По данным противопожарной службы России, только с начала 2010 года при пожарах были спасены более 24,4 тыс. человек. Ежегодно пожарные спасают материальных ценностей на десятки миллиардов рублей. Внимание!
Сегодня - последний день подачи деклараций пожарной безопасности. МЧС ждет документы от 400 тысяч собственников объектов. А уже в мае ведомство подведет итоги первого года действия Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".
С праздником дорогие друзья!

Категория: Событие дня | Просмотров: 2403 | Добавил: villi |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]