Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Партнерство

наш баннер:

Профсоюз Безопасность


Гуманитарный университет профсоюзов

портал Мир безопасности

ДиПОО

Профсоюз ТВ

Работа в охране и безопасности

Найти работу

Профсоюзная жизнь

  • Важная информация
Акция Молодёжного Совета Профсоюза "Чужая жизнь - в твоих руках!" (спаси замерзающего).

В России 3 октября пройдет штабная тренировка по гражданской обороне.

Поиск

Календарь новостей

Статистика

Главная » 2023 » Март » 31 » МОГУТ ЛИ ОТСТРАНИТЬ ОТ РАБОТЫ В СВЯЗИ С ОТКАЗОМ ВАКЦИНИРОВАТЬСЯ ОТ COVID-19 ПРИ РАБОТЕ ВАХТОВЫМ МЕТОДОМ?
МОГУТ ЛИ ОТСТРАНИТЬ ОТ РАБОТЫ В СВЯЗИ С ОТКАЗОМ ВАКЦИНИРОВАТЬСЯ ОТ COVID-19 ПРИ РАБОТЕ ВАХТОВЫМ МЕТОДОМ?
14:39

Ответ: Трудовым кодексом предусмотрена возможность отстранения работника от выполнения трудовых обязанностей. В абзаце 8 части 1 статьи 76 ТК РФ уточнено, что отстранение возможно не только в случаях, предусмотренных ТК РФ и федеральными законами, но и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Одним из таких случаев является нарушение положений Федерального закона № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». В этом законе указано, что отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

В календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям внесена прививка от коронавируса. Она становится обязательной, в связи с тем, что в Амурской области вынесено соответствующее постановление главного санитарного врача о вакцинации отдельных граждан или категорий граждан (работников отдельных отраслей).

Так как в Приложении № 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 марта 2014 г. N 125н к категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2 относятся, в том числе и лица, работающие вахтовым методом, отказавшегося от прививки сотрудника работодатель вправе отстранить от работы без сохранения заработной платы. Положения об обязательной вакцинации не распространяются на граждан, у которых есть противопоказания к вакцинации.

Категория: Правовая работа | Просмотров: 93 | Добавил: villi1962 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]