Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Партнерство

наш баннер:

Профсоюз Безопасность


Гуманитарный университет профсоюзов

портал Мир безопасности

ДиПОО

Профсоюз ТВ

Работа в охране и безопасности

Найти работу

Профсоюзная жизнь

  • Важная информация
Акция Молодёжного Совета Профсоюза "Чужая жизнь - в твоих руках!" (спаси замерзающего).

В России 3 октября пройдет штабная тренировка по гражданской обороне.

Поиск

Календарь новостей

«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика

Главная » 2011 » Апрель » 20 » Решать вопрос о снижении страховых взносов будут только в диалоге с профсоюзами.
Решать вопрос о снижении страховых взносов будут только в диалоге с профсоюзами.
13:57


Решать вопросы о снижении ставки страховых взносов предприятий в социальные фонды, как и другие социальные вопросы, Правительство РФ будет «исключительно в диалоге с профсоюзами». Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с председателем Федерации независимых профсоюзов Михаилом Шмаковым.

Как сообщает пресс-служба правительства, особое внимание на встрече было уделено деятельности российской трёхсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений. По мнению В.Путина, «диалог в рамках трёхсторонней комиссии налажен очень хорошо». «Мы ввели хорошую практику: практически все вопросы социального характера, все законы социального характера, в том числе и бюджетные проблемы, мы с Вами напрямую обсуждаем и принимаем решение в дискуссии», - отметил он.

М.Шмаков согласился с премьером и добавил, что, по его мнению, трёхсторонняя комиссия должна стать вообще основной площадкой для обсуждения всех идей по изменению законодательства в социальной сфере. «К сожалению, наши коллеги с другой стороны, работодатели, иногда пытаются продавить какие-то свои идеи через другие механизмы. Это не совсем правильно», - отметил он и привел в пример предложение бизнеса на встрече в Магнитогорске снизить отчисления в социальные фонды до 26%.

В.Путин подчеркнул, что никакого решения по этому вопросу пока не принято.

«Тем не менее было бы более продуктивно обсудить это в рамках трёхсторонней комиссии, а потом уже выносить это на более высокий уровень, - заметил М.Шмаков. - Там есть много проблем, и, если не понять, откуда замещать эти выпадающие доходы из Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, может быть построена другая система. Но давайте сначала договоримся о том, откуда можно хотя бы теоретически рассчитать и взять эти доходы, а потом уже говорить: да, давайте вернёмся к старой схеме. А так получается не очень согласованно, поэтому хотелось бы эти вопросы принимать не сгоряча, а обсуждать достаточно детально».

«Хочу Вас успокоить: мы так и будем делать, - ответил В.Путин. - Если мы подойдём к решению этого вопроса, то, конечно, будем делать это так, как это принято у нас, так, как сложилась практика, – в диалоге с профсоюзами».

«Во-вторых, при корректировке ранее принятых решений – а действительно, нагрузка на бизнес серьёзная: мы видим это и по статистическим данным – тем не менее если будут приняты такие решения, то они будут сопровождаться безусловным исполнением государством всех своих социальных обязательств», - подчеркнул премьер-министр.

М.Шмаков заметил, что, как это ни парадоксально, профсоюзы точно так же озабочены большой налоговой нагрузкой на бизнес. «Сейчас как бы повторяется история, которая произошла с единым социальным налогом. Он тоже был на уровне 36%, после этого была кампания по снижению налогов на бизнес. Другие налоги не трогали, только единый социальный налог снизили до 26%», - напомнил он. «Сейчас, когда мы вернулись на страховые принципы, это объективно рассчитанные тарифы», - считает глава ФНПР.

«Давайте снижать налоги, - предложил М.Шмаков. - Может быть, посмотреть в других областях налогового законодательства, как можно снизить эту нагрузку, для того чтобы сделать нашу экономику более инвестиционно привлекательной? Здесь есть о чём говорить».

«А мы и будем говорить. Будем двигаться по этим направлениям исключительно в диалоге с профсоюзами», - пообещал В.Путин.

Источник: allmedia.ru

Категория: Новости | Просмотров: 844 | Добавил: villi |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]