Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Партнерство

наш баннер:

Профсоюз Безопасность


Гуманитарный университет профсоюзов

портал Мир безопасности

ДиПОО

Профсоюз ТВ

Работа в охране и безопасности

Найти работу

Профсоюзная жизнь

  • Важная информация
Акция Молодёжного Совета Профсоюза "Чужая жизнь - в твоих руках!" (спаси замерзающего).

В России 3 октября пройдет штабная тренировка по гражданской обороне.

Поиск

Календарь новостей

«  Апрель 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Статистика

Главная » 2023 » Апрель » 10 » Готовимся к летним каникулам.
Готовимся к летним каникулам.
11:31

Летние каникулы – время для развлечений, поездок и походов, познавательных экскурсий, поиска новых друзей. На море с родителями, у бабушки в деревне, в детском лагере или на турбазе – любой отдых хорош, если он активный и разнообразный. Объясняем, куда и как можно отправить ребенка этим летом.

Дом вдали от дома

Один из самых популярных видов летнего отдыха – детский лагерь. Это возможность научиться работать в команде, расширить круг знакомств, стать самостоятельным, набраться ярких впечатлений. Выбор лагерей сегодня велик, но вне зависимости от «уклона» в каждом есть место и физическим активностям, и творчеству, и посиделкам у костра.

Лагеря бывают: 

Для детей младшего возраста. Считается, что к «лагерной» жизни дети готовы с 9-10 лет, однако есть и учреждения, принимающие только 7-8-летних. В них ребятам помогают социализироваться в окружающей среде, заботиться о себе и о других, осваивать правила поведения в обществе, развивать интерес к тому, как устроен мир.

Туристические. Таких много на Валдае, в Карелии, на Западном Кавказе. А, например, на Южном Урале открыта «Школа путешественников Федора Конюхова». Походы, ночевки в палатках, сплавы по рекам – хороший вариант для подростков: помимо отдыха на природе они получают навыки выживания и преодоления трудностей. 

Спортивные. Часть из них рассчитана на детей, которые уже профессионально занимаются спортом, а часть – на тех, кто просто хочет научиться плавать, бегать, играть в футбол, волейбол, теннис и так далее. Есть горнолыжные лагеря и лагеря по парусному спорту (последних особенно много в Сочи). В Тарусе не первый год действует мотолагерь, где детей от 8 до 18 лет обучают водить мотоцикл. Под Серпуховом открыт лётный лагерь для ребят от 15 до 18 лет, их на спортивных самолетах учат основам пилотажа. В конных лагерях можно за смену освоить верховую езду.

Оздоровительные. Расположены в курортных зонах или в местах с целебным климатом, что само по себе способствует укреплению здоровья. Особенности ландшафта «включены» в программу: например, экскурсии на водопады и озера Горного Алтая, скалолазание в горах Крыма.

Санаторные. Эти лагеря сосредоточены на Черноморском побережье, подходят для часто болеющих детей. В день заезда врач осматривает ребенка и составляет для него индивидуальную программу оздоровления. Развлечения, вылазки на природу, дискотеки и конкурсы при этом никто не отменял. Санаторно-курортную карту можно получить у участкового терапевта.

Образовательные. Могут иметь математический, экономический, лингвистический, художественный или, например, компьютерный профиль. Особенно востребованы языковые лагеря, где за смену можно пройти интенсив английского, немецкого, французского, а с недавних пор и китайского. Но «с нуля» в такой лагерь не возьмут – надо уже владеть языком на определенном уровне.

Тематические. Вариантов множество: от военно-патриотических до театральных. Есть даже лагеря для любителей ролевых игр, полностью постановочные, как например, «Хогвартс» в подмосковной Истре. Ингредиенты для зелья, волшебные палочки, метлы для квиддича, готический антураж – все воссоздано как по книжке, не считая похода в Запретный лес, он как раз натуральный. Но и стоимость путевки выше средней.

Цена вопроса

В среднем, цены на путевку в летний лагерь в 2023 году стартуют от 35 тыс. рублей за три недели. Однако расценки на первую смену (конец мая – начало июня) и на последнюю (конец августа – первая половина сентября) на 10-15% ниже, чем на отдых в разгар лета. Специальная цена может устанавливаться на профильные смены. 

Если воспользоваться акцией «Раннее бронирование», можно получить скидку до 20-30%. Для фиксации стоимости путевки бывает достаточно оплатить часть суммы, а остальную внести за одну-две недели до начала смены.

Некоторые регионы предлагают частичную компенсацию за путевку. Полная, 100-процентная компенсация положена сиротам, детям инвалидов I или II группы, детям ветеранов боевых действий или боевой службы, детям переселенцев или беженцев, детям из многодетных семей, детям из семей с доходом ниже прожиточного уровня на одного члена семьи, а также если ребенок находился в санаторно-оздоровительном лагере по направлению врача. Условия уточняйте в МФЦ или в органах соцзащиты, соцстраха, опеки и попечительства.

В федеральные лагеря – «Артек» в Крыму, «Орленок» и «Смена» в Краснодарском крае, «Океан» в Приморье – бесплатно приглашают за достижения в учебе, творчестве, спорте и общественной деятельности. Нужно зарегистрироваться на сайте лагеря, заполнить профиль, добавить свои достижения за последние три года, включая грамоты и дипломы, а затем дождаться ответа.

Многие из частных лагерей этим летом запускают собственные программы кешбэка, аналогичные государственной программе прошлого года: 50% от стоимости путевки, но не более 20 тыс. рублей. 

Если ребенок заболел и не смог поехать в лагерь, часть потраченных средств можно вернуть, ссылаясь на 314-ю статью Гражданского кодекса. Сумма выплат рассчитывается так: стоимость путевки минус затраты лагеря на организацию отдыха.

Лети стрелой

Зачастую родители выбирают лагерь, исходя из его близости к дому, ведь доставить туда ребенка на машине, автобусе или электричке намного проще, чем на южные берега. А цена билетов до лагеря обратно, как правило, не входит в стоимость путевки. Поэтому многие туроператоры по договоренности с лагерями предлагают услуги трансфера – перевозку детей организованной группой в сопровождении воспитателя из Москвы и Санкт-Петербурга. К примеру, доставить ребенка на поезде из Москвы до Евпатории и обратно обойдется примерно в 17 тыс. рублей. 

Если ребенок ответственный, доехать он может и один: по закону, в поездах дальнего следования дети без сопровождения взрослых могут путешествовать с 10 лет, а с 12 лет – летать самолетом. В таком случае надо сообщить в лагерь время прибытия рейса в аэропорт или на вокзал, и уже там ребенка встретит представитель учреждения.
Кроме того, РЖД и авиакомпании дополнительно оказывают услугу перевозки детей под присмотром проводников, это стоит порядка 4-5 тыс. рублей.

Бонус от РЖД – на период летних каникул билеты на поезда дальнего следования для детей от 10 до 17 лет продаются за полцены. Скидка предоставляется автоматически, если выбрать тариф «Полный» и ввести данные ребенка.
Аэропорты Краснодара, Анапы и Геленджика временно закрыты, однако действуют воздушные гавани Сочи и Минеральных Вод. В Туапсе и окрестные лагеря можно добраться либо поездом, либо самолетом до Сочи, оттуда – на электричке, а со станции – уже на автобусах. В лагеря Анапы легче было попасть из Краснодара или Новороссийска.
Но железнодорожный вокзал в Анапе функционирует, также есть промежуточные станции «Тоннельная» и «Тамань-Пассажирская», а от аэропорта Сочи ходит скоростной электропоезд «Адлер–Анапа», время в пути – 7,5 часа.

Следи в оба

Если родителям не принципиально навещать ребенка на отдыхе каждые выходные, лагерь рекомендуется выбирать по другим параметрам, нежели его расположение. В первую очередь, важна безопасность. В договоре, заключенном с лагерем, адрес местонахождения ребенка в период отдыха должен совпадать с адресом организации, указанным в официальном реестре лагерей. Свериться с ним можно на сайте  Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения. 

Охраняемая территория, видеонаблюдение, санитарная обстановка, свободный доступ к питьевой воде, круглосуточный медпункт – ключевые моменты. Страховка от несчастных случаев либо включается в стоимость путевки, либо оформляется отдельно (примерно за 500 рублей). С собой ребенку лучше дать аптечку, в которой будут предметы первой необходимости – бинт, пластырь, антисептик, капли от насморка, жаропонижающее. Не забудьте также про кепку, солнцезащитный крем и спрей от комаров.

На что еще обратить внимание перед поездкой, рекомендует Мосгортур.

С любимыми не расставайтесь

С недавних пор начал набирать популярность новый вид лагерей – семейные. Здесь отдыхают вместе с родителями, бабушками и дедушками. Малышам можно заказать услуги няни. Таких лагерей много, например, в Калининградской области на берегу Балтийского моря: на Куршской косе, в Светлогорске, в Янтарном. В основном, это отели и пансионаты, на территории которых можно жарить шашлыки, париться в бане, гладить животных в мини-зоопарках, ловить рыбу или загорать на огороженном пляже. 

Встречаются и совсем «продвинутые» варианты, наподобие лагеря «Маткласс» с его программой «Курс наук под парусом». Она включает обучение детей яхтингу, занятия математикой, теорию решения изобретательских задач. Пока дети за штурвалом, родители посещают курсы, развивающие нестандартное мышление в деловых отношениях. Лагерь расположен в новом районе Сочи на федеральной территории Сириус, и яхтинг можно заменить подготовкой к ОГЭ или олимпиадам. Стоимость отдыха высокая – от 135 тыс. рублей за две недели, и это только за ребенка.

Ну а самый бюджетный вариант – городские лагеря при школах или образовательных центрах. Днем ребенок занимается и развлекается, на ночь возвращается домой. Цены – от 5 тыс. рублей за неделю. 

Вокруг света за семь дней

Если каникулы совпадают с отпуском, то еще один вариант – путешествие. Активных подростков вряд ли вдохновит «тюлений отдых» на многолюдном пляже, им скорее придутся по вкусу заповедные уголки с нетронутой природой. Маршрут можно спланировать самому либо обратиться к туроператору: недельный тур стоит примерно как смена в лагере, зато не придется заботиться об аренде лодок или автомобилей, питании, ночевках и о том, чтобы не заблудиться.

Исхоженные людьми места будут интересны ребенку, если он видит их впервые. Тот же Крым – это восхождение на Ай-Петри, дайвинг в Феодосии, сады Бахчисарая и вулканы Карадага. Вулканы есть и на Камчатке, но добраться туда можно лишь самолетом, далее понадобится внедорожник. Выход на катере в Тихий океан, ужин в корякском стойбище, Малая долина гейзеров, Елизовский зоопарк и встреча с бурыми медведями – ребенок будет впечатлен. Из минусов – долгий перелет и дорогие авиабилеты.

С детьми от 5 лет можно отправиться на Кавказ, покорить подножие Эльбруса и Чегета, прогуляться по эко-тропам вдоль горных рек, озер и водопадов, провести релакс-день в термальных источниках, напиться минералки в Долине нарзанов, послушать эхо в ущелье Терскол. А в Дагестане отдых на Каспийском побережье вполне сочетается с подъемом в горы, спуском в Сулакский каньон с бирюзовой водой, посещением древних аулов и форелевой фермы. В семейный тур входят квесты для детей, театр теней и сказки на ночь.

Если ребенку уже исполнилось 6 лет, можно освоить байдарку – под руководством инструктора это безопаснее, чем в одиночку. Участники сплава собираются в кемпинге под городом Мценском и сплавляются по порогам Зуши – притоку Оки. Купание, ловля плотвы и голавля, мастер-класс по запуску воздушных змеев, стоянка у Свято-Духова мужского монастыря, походная баня, огненное шоу – и домой, поскольку это тур выходного дня.

Поездку в Санкт-Петербург с его Эрмитажем и прочими европейскими достопримечательностями легко разнообразить привалом на берегу Финского залива. Здесь много коттеджных комплексов, где есть все необходимое – душ, туалет, холодильник, микроволновка, на территории работают аниматоры. Можно арендовать лодку, а по вечерам гулять вдоль побережья, вдыхая морской бриз, насыщенный сосновым ароматом.

Соснами богата и Карелия. Кристально чистый воздух, гигантские замшелые валуны, грибы по колено, россыпи морошки и черники – все это детям запомнится надолго. Из Петрозаводска «Метеор» домчит до острова Кижи, известному своим музеем деревянного архитектурного зодчества. А на побережье Белого моря можно понаблюдать за тюленями и белухами. С маленькими детьми рекомендуется ехать в Карелию в июле и первой половине августа, когда здесь тепло и мало мошкары.

Влечет туристов и природа Байкала. Добираться туда из Центральной России долго: сначала самолетом или поездом до Иркутска или Улан-Удэ, а затем на машине или автобусе до самого озера. Такой вояж больше подойдет семьям с детьми постарше, хотя кто-то берет с собой и малышей. Байкальский омуль и чай из горных трав входят в меню повсеместно. Вечера бывают прохладными, поэтому лучше запастись теплой детской одеждой.

По Байкалу возможен и круиз на теплоходе. За неделю пассажиры повидают дикую тайгу, встретятся с шаманами Ольхона, прикоснутся к буддийской ступе Просветления, сойдут на берег в бухтах Змеиная и Песчаная. Предусмотрен автобусный трансфер от Иркутска до Листвянки, что на берегу озера, и обратно.

Если не пугают расстояния, имеет смысл навестить Горный Алтай, а если позволяет бюджет, то сразу Белокуриху – бальнеологический и горнолыжный курорт. Он знаменит горным воздухом с высокой ионизацией и термальными водами, содержащими азот, фтор и радон. В свободное от процедур время рекомендуется подняться на подъемнике на гору Церковка, заглянуть в зоопитомник, прокатиться на лошади. Набрались сил – и по козьим тропам в село Чемал, на Телецкое озеро, на незамерзающие Голубые озера, на плато Укок, где нашли мумию «алтайской принцессы».

Впрочем, начать можно и с недолгих поездок по городам России. Взять, к примеру, Мышкин – провинциальный городок в Ярославской области. Благодаря стараниям мышкинцев он превратился в туробъект, изобилующий музеями и музейчиками. Здесь есть Музей мыши, где собраны тысячи фигурок мышей со всего света, выстроен Дворец мыши, открыты музеи валенок, льна, живых народных ремесел, модели старинной техники выставлены в музее под открытым небом «Мышкинский СамоходЪ». Хорошая возможность в доступной форме познакомить ребенка с жизнью российской глубинки.

Категория: Отдых - Летние детские лагеря | Просмотров: 112 | Добавил: villi1962 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]